Архив событий

15/08/2016

Суд взыскал в пользу Центра занятости акимата Железинского района задолженность за аренду служебного жилья

15/08/2016

Железинским районным судом Павлодарской области рассмотрено  гражданское дело по иску Коммунального государственного учреждения «Центр занятости акимата Железинского района» к С. о взыскании задолженности за аренду служебного жилья.

Стороны по гражданскому делу о разделе имущества переписали свое имущество на детей, заключив в суде медиативное соглашение

15/08/2016

Актогайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Т. к гражданке Т. о разделе имущества.

В судебном заседании стороны представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации на следующих условиях. Истец Т. обязуется переписать свою ½ долю дома,  на имя сына и дочь до 9 сентября 2016 года. Ответчик Т. обязуется переписать свою ½ долю дома на имя сына и дочь до 9 сентября 2016 года.

«Круглый стол» по вопросам применения примирительных процедур в гражданском процессе

15/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» по вопросам применения примирительных процедур в гражданском процессе.

В мероприятии приняли участие судьи суда, профессиональный медиатор И. Седлецкая, заведующая юридической консультацией №2 Павлодарской областной коллегии адвокатов Г. Султанбекова.

«Круглый стол» по вопросам предоставления доказательств по спорам о лишении и ограничении родительских прав проведен в ювенальном суде Павлодара

15/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Предоставление доказательств по спорам о лишении и ограничении родительских прав».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры города, представители опеки и попечительства Отделов образования города и Успенского района, судьи.

В ювенальном суде Павлодара проведен семинар по вопросам судебной практики по делам о доведении несовершеннолетних до состояния опьянения

15/08/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен семинар по вопросам судебной практики по делам об уголовных проступках по статье 140 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В семинаре приняли участие руководители подразделений ювенальной полиции Южного, Северного и Центрального отделов полиции и УВД города Р. Сулейменов, А. Жансеитова, И. Емцова, Ж. Касенова, судьи суда.

Коллектив Иртышского районного суда в рамках акции «Дорога в школу» оказал помощь многодетной семье

15/08/2016

Ежегодная республиканская акция «Дорога в школу» проходит во всех регионах страны в период с 15 августа по 30 сентября.

Председатель Иртышского районного суда А. Нургалиев, судья Д. Нуржанова, заведующий канцелярией Т. Магауов с целью оказания поддержки семье Абиевых, вручили троим детишкам школьного возраста рюкзаки с различными канцелярскими принадлежностями (краски, цветные карандаши, пенал, тетради, дневники и другое), необходимыми к началу учебного года.

Иск об определении места жительства ребенка разрешен в порядке медиации

15/08/2016

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску М. к Р. об определении места жительства ребенка.

В ходе проведенной судьей медиации стороны пришли к соглашению на следующих условиях. Истец М. отказывается от исковых требований на условиях, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка будет определено с истцом и на полном материальном обеспечении, при этом истец обязуется не препятствовать ответчику встречам с ребенком.

Производство по делу прекращено. Государственная пошлина истцу возвращена.

Иск о лишении родительских прав разрешен в порядке медиации

15/08/2016

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к Ш. о лишении родительских прав.

В ходе проведенной судьей Д. Нуржановой медиации, стороны пришли к соглашению: истец А. отказывается от исковых требований на условиях, что несовершеннолетний ребенок останется проживать с ним и обязуется полностью материально обеспечивать ребенка и не препятствовать ответчику встречам с ребенком.

Производство по делу прекращено. Государственная пошлина определением суда истцу возвращена.

Административным судом Экибастуза рассмотрено дело в отношении индивидуального предпринимателя, не выплачивающей долг с 2012 года

15/08/2016

Специализированным административным судом города Экибастуза рассмотрено дело в отношении индивидуального предпринимателя В. По факту неисполнения исполнительного документа (статья 669 КоАП).

Установлено, что индивидуальный предприниматель В. длительное время не исполняет требования исполнительного документа – исполнительного листа, выданного на основании решения Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 24 декабря 2012 года.

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении несовершеннолетнего

15/08/2016

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении несовершеннолетного гражданина Российской Федерации, который находясь в Казахстане без регистрации в органах внутренних дел свыше срока, предусмотренного частью первой статьи 517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Житель Павлодара подвергнут штрафу за салют на свадьбе

15/08/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении гражданина Я. по части второй статьи 436 КоАП (запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах).

Согласно материалам дела, гражданин Я. по случаю свадьбы своих друзей возле ресторана запускал пиротехнические средства в неотведенном для этого месте.

В Экибастузском городском суде прошел «круглый стол» на тему «Признание нормы более мягкой по диспозиции и санкции»

15/08/2016

В мероприятии приняти участие и.о. председателя Экибаситузского городского суда Н. Каирбеков, судьи, рассматривающие уголовные дела, начальник отдела прокуратуры города Р. Гусейнов, прокуроры О. Жанахметов, А. Абылхакова.

Житель Экибастуза подвергнут 20-ти суткам ареста за отказ от прохождения освидетельствования

15/08/2016

Специализированным административным судом города Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении лишенного права управления транспортом жителя Экибастуза по факту не выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождения освидетельствования на состояние опьянения (часть седьмая статьи 613 КоАП).