Архив событий

22/08/2016

В ювенальном суде проведен «круглый стол» по вопросу «Процессуальное соглашение-вопросы практики»

22/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол на тему «Процессуальное соглашение-вопросы практики».

В мероприятии приняли участие судьи и представитель прокуратуры Павлодарской области Н. Лопатина.

Согласно части второй ст.622 УПК суд разрешает дело в согласительном производстве, если процессуальное соглашение о признании вины заключено в ходе судебного разбирательства.

С докладом «Процессуальное соглашение» выступила судья М. Иванова.

В ювенальном суде проведен «круглый стол» по вопросу «направления детей с девиантным поведением в специализированное учреждение образования»

22/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол на тему «О судебной практике по вопросу направления детей с девиантным поведением в специализированное учреждение образования».

В мероприятии приняли участие судьи, представители ювенальных подразделений ГУ «Управление внутренних дел города Павлодара», ведущий специалист ГУ «Отдел образования города Павлодара» А. Дюсембекова.

В Железинском районном суде проведено семинарское занятие на тему «Учет и исполнение частных постановлений»

22/08/2016

Железинский районный суд Павлодарской области провел семинарское занятие на тему «Учет и исполнение частных постановлений».

В семинарском занятии приняли участие специалисты Железинского районного суда Павлодарской области. 

В экономическом суде проведен семинар на тему «Основания оставления искового заявления без рассмотрения»

22/08/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен семинар с судьями на тему «Основания оставления искового заявления без рассмотрения».

С докладом выступила судья Ю. Ибрагимова, которая изложила предусмотренные статьей 279 ГПК основания оставления искового заявления без рассмотрения.

Судьей обращено внимание, что оставление заявления без рассмотрения – это не препятствующее повторной подаче заявления в суд процессуальное последствие нарушения заинтересованным лицом условий обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов.

В Баянаульском районном суде проведен семинар на тему ««Извещение лиц участвующих в деле»

22/08/2016

В Баянаульском районом суде со специалистами суда проведено очередное  семинарское занятие.

На семинаре с докладом выступила секретарь судебного заседания М. Кунанбаева, также был проведен краткий обзор правил делопроизводства в части  «Обеспечения явки лиц в суд».

В конце семинара и.о. заведующей канцелярией А. Омаровой было  сказано о необходимости своевременного  вызова участвующих лиц по делу, о контролировании секретарями судебных заседаний возвращении расписок о получении повесток, отправки электронных сообщений направленных посредством ИС СО.

В Суде №2 города Павлодара состоялся «круглый стол» по обсуждению исполнения приговоров в части взыскания штрафов.

22/08/2016

В Суде № 2 города Павлодара состоялся «круглый стол» на тему «Исполнение приговоров в части взыскания штрафов в доход государства», в котором приняли участие председатель суда К. Елемесов, судьи, заместитель руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Павлодарской области А. Цечоев.

В ходе «круглого стола» участники детально обсудили обстоятельства по актуальным на сегодняшний день вопросам в части исполнения штрафов и направления представлений в отношении злостных неплательщиков штрафов в суды на замену наказания.

В ювенальном суде проведен «круглый стол» на тему «Медиация для целей примирения родителей»

22/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол на тему «Медиация для целей примирения родителей».

В работе круглого стола приняли участие судьи, депутат Павлодарского районного маслихата, руководитель неправительственных организаций Общественный фонд «Конгресс молодежи Казахстана Павлодарской области» и «Ассоциация молодых депутатов Казахстана Павлодарской области», непрофессиональный медиатор  Д. Корепанов, главный специалист  сектора опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Павлодара» А. Дюсембекова.

В ювенальном суде проведен «круглый стол» по вопросу «Доказательства по делам о лишении родительских прав»

22/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол на тему «Доказательства при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав. Вопросы судебной практики».

В мероприятии приняли участие ведущий специалист ГУ «Отдел образования города Аксу» А. Балтабаева.

Участникам круглого стола были презентованы Методические рекомендации по рассмотрению споров, связанных с защитой прав несовершеннолетних.