Архив событий

06/08/2016

В ювенальном суде Павлодара с молодыми медиаторами, подготовленных к проведению медиации в школах, обсуждены практические вопросы

06/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Медиация в интересах ребенка». Проведение данного мероприятия было приурочено к республиканской акции «День медиатора».

В работе «круглого стола» приняли участие представители неправительственных организаций, профессиональные медиаторы, судьи.

В административном суде Павлодара в рамках республиканской акции «День медиации» проведена встреча с инспекторами местной полицейской службы

06/08/2016

В Специализированном административном суде города Павлодара проведена встреча с инспекторами местной полицейской службы в рамках республиканской акции «День медиации».

Мероприятие проведено с участием и.о. председателя суда М. Майсаканова, инспекторов местной полицейской службы.

В экономическом суде проведен «День открытых дверей», посвященный Дню медиации

06/08/2016

В акции «День открытых дверей» приняли участие судья экономического суда Г. Кубенов, представитель Управления государственных доходов Ж. Ахмадиева, заместитель директора по хозяйственной части «КГП на ПХВ Павлодарский онкологический диспансер» Н. Пузанкова, юрист ТОО «Выбор» Н. Одинец.  

День открытых дверей, посвященный Дню медиации проведен в Качирском районном суде

06/08/2016

День открытых дверей в Качирах проведен с участием и.о. председателя суда Д.Көдек, заместителя акима Теренкольского сельского округа А.Китаева, непрофессиональных медиаторов К. Загитова и Р. Матаевой, а также граждан районного центра. День открытых дверей был посвящен республиканской акции «День медиации».

В Иртышском районе в рамках акции «День Медиации» проведен День открытых дверей

06/08/2016

Председателем районного суда А. Нургалиевым и судьей Д. Нуржановой в рамках республиканской акции «День Медиации» в Кабинете медиации акимата района проведен День открытых дверей, на котором присутствовали представители Отдела образования района, Совета старейшин и других государственных органов.

В этот день был организован прием граждан с участием непрофессиональных медиаторов, на котором жители района получили бесплатные консультации и ответы на вопросы, а также разъяснено о применении процедуры медиации, розданы брошюры.

Судом привлечена к ответственности 27-летняя гражданка по факту хулиганства

06/08/2016

Рассмотрено административное дело в отношении 27-летней гражданки К. по факту мелкого хулиганства (часть первая статья 434 КоАП).

Из материалов дела следует, что 4 июня 2016 года в селе Федоровка К. беспричинно на улице в адрес А. выражалась грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании К. свою вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.

Иностранцами нарушено законодательство Казахстана в области миграции

06/08/2016

В Лебяжинском районном суде рассмотрены административные дела в отношении троих граждан Узбекистана, привлеченных к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью пятой статьи 517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства  Казахстана в области миграции населения).

Из материалов дел следует, что трое прибывших, без получения разрешения на трудоустройство в Республике Казахстан, занимались трудовой деятельностью, тем самым нарушили законодательство в области миграции.

В экономическом суде Павлодарской области дело прекращено в порядке партисипативной процедуры

06/08/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры.

Судом установлено, что истец ТОО обратилось в суд с иском к ИП «Айтжанова» о взыскании задолженности по арендной плате в размере 183 750 тенге и пени в размере 91 875 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, проведенной при содействии суда.