Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Суде № 2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Павлодар по ст.345 УК - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из материалов дела следует, что А., управляя автомобиле в городе Павлодар, не уступив дорогу, совершил наезд на пешехода К., которая переходила проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Пешеход была госпитализирована в больницу, где, не приходя в сознание, скончалась.

Уголовное дело было рассмотрено в согласительном производстве, в связи с заключенным процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

В соответствии с процессуальным соглашением о признании вины прокурор ходатайствовал о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок, на основании ст. 63 УК РК условно, с установлением пробационного контроля.

Судом учтено, что указанные в процессуальном соглашении вид и размер наказания соответствует требованиям Уголовного закона, тяжести преступления и личности подсудимого. А. в полном объеме признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Потерпевшие простили подсудимого и согласились с условиями заключенного соглашения между прокурором и подсудимым о признании вины. Данные обстоятельства, согласно ст.53 УК РК, суд учел в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого.

Приговором суда А. признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Суда №2 г. Павлодара