В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему: «Порядок исполнения поручений судов иностранных государств, связанных с оказанием правовой помощи»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему: «Порядок исполнения поручений судов иностранных государств, связанных с оказанием правовой помощи». С докладом выступил главный специалист суда Сайфулина Ж.С.  

Докладчик отметила, что суды Республики Казахстан оказывают правовую помощь в объеме, который предусматривается законодательством и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Оказание правовой помощи включает вручение и пересылку извещений, других документов, а также выполнение иных процессуальных действий, в частности, заслушивание сторон, свидетелей, проведение экспертизы, осмотра на месте, другие процессуальные действия, выполнение которых в рамках оказания правовой помощи предусмотрено законодательством или международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, либо на основе взаимности. 

По итогам семинара участники обменялись мнениями, по возникшим вопросам были даны разъяснения.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского городского суда