Архив событий

30/06/2017

В Павлодарском областном суде состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы применения законодательства об исполнительном производстве в гражданском процессе»

30/06/2017

В Павлодарском областном суде состоялся  «круглый стол» по обсуждению некоторых вопросов применения законодательства об исполнительном производстве в гражданском процессе.

В мероприятии приняли участие руководители региональной палаты частных судебных исполнителей, частные судебные исполнители,  прокуроры, адвокаты, представители управления обеспечения исполнительного производства Департамента юстиции, банков, судьи областного и городского судов.

Судья областного суда в ходе прямого эфира на радио рассказала о применении судами положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

30/06/2017

Судья  Павлодарского областного суда Салтанат Тасмагамбетова  выступила в прямом эфире на  республиканском радио  «Халық радиосы» на тему «Применение судами положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Банковский спор разрешен в рамках судебной медиации

30/06/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Банка к супругам А,Б. о взыскании задолженности в сумме 3 945 000 тенге путем обращения взыскания на залоговое имущество.

В ходе рассмотрения данного дела проведена судебная медиация, в результате которой стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Семинар на тему «Актуальные вопросы применения медиативных процедур»

30/06/2017

В Майском районном суде проведен семинар на тему «Актуальные вопросы применения медиативных процедур», на котором приняли участие председатель Майского районного суда, представители органов прокуратуры, адвокат, медиатор  и  специалисты суда.

В ходе семинара с докладом выступила председатель Майского районного суда Рахимбергенова У.К. на тему «Применение медиации в уголовном и гражданском процессе, медиатор, его роль».

Спор по наследству разрешен в порядке медиации

30/06/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску М. к Т.  о восстановлении срока для принятия наследства после смерти её отца, умершего 09.01.1995 года,  признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, выданного матери истца 26.07.1995 года.

В ходе рассмотрения дела стороны подали заявление об утверждении подписанного ими соглашения об урегулировании спора в порядке судебной медиации.

Суд признал за право собственности на самовольно построенный дом

30/06/2017

Истец К. обратился в суд с иском к акиму города Экибастуза, Отделу архитектуры акимата города Экибастуза, Отделу земельных отношений акимата города Экибастуза  о признании права собственности на самовольно построенный дом, обязании акима города Экибастуза предоставить в частную собственность земельный участок для размещения построенного дома.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2012 году истец К. приобрел у Д. земельный участок и произвел за него полный расчет.

«Круглый стол» на тему «Медиация в семейных спорах»

30/06/2017

В Железинском районном суде состоялся круглый стол  на тему: «Медиация в семейных спорах».

В работе круглого стола приняли участие судья А.Бесеева, непрофессиональный медиатор А.Быков, адвокат юридической консультации К.Уматаев, главный специалист отдела образования Султанова Р.У. и УИП отдела внутренних дел Кенжебаев А.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

30/06/2017

Железинским  районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К. по факту  кражи ( часть 1 статьи 188 УК).

Согласно материалам уголовного дела, гражданин К.  10 июня 2017 года в с. Жана Жулдыз  совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 40 литров с крыльца веранды своего знакомого Е.,   причинив ущерб в сумме 7000 тенге.  

В судебном заседании подсудимый К. и потерпевший Е. обратились к непрофессиональному медиатору.