Архив событий

14/07/2016

В зале ожидания областного суда для участников процессов проведена разъяснительная беседа по применению инновационных технологий

14/07/2016

Исполняющей обязанности заведующей Павлодарского областного суда Светланой Маркиной в зале ожидания для участников процессов проведена разъяснительная беседа ознакомительного характера по применению инновационных технологий в судебной системе как одного из перспективных направлений оптимизации работы по отправлению правосудия, обозначенных Главой государства в Плане нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Год лишения права управления получил житель Павлодара за невыполнение требования об остановке транспортного средства

14/07/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело по факту невыполнения законного требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства (часть первая статьи 613 КоАП).

Согласно материалам дела, 20 июня 2016 года около 17 часов 31-летний Т. Саттаров не выполнил требования об остановке транспортного средства, тем самым поставил под угрозу жизнь и здоровье граждан.

За незаконное выращивание растений опийного мака к двум годам лишения свободы осужден житель Аксу

14/07/2016

Аксуским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (пункт 3 части второй статьи 300 УК).

Уголовное дело прекращено в связи со смертью подсудимого

14/07/2016

В производстве Иртышского районного суда находилось уголовное дело по факту незаконного вторжения в жилище, против воли проживающего в нем лица, совершенное в ночное время (часть вторая статьи 149 УК).

Согласно материалам дела, 18 июня 2016 года около двух часов ночи в селе Иртышск В., минуя неоднократные предупреждения хозяйки дома С., стал стучать во входную дверь и требовать, чтобы ему открыли дверь. Не добившись результата, В. выбил внутренний запор, незаконно вторгся в жилище С., прошел в зальную комнату и уснул.

Семинар на тему «Гласность судебного разбирательства. Язык судопроизводства»

14/07/2016

В  Качирском районном суде состоялся семинар на тему «Гласность судебного разбирательства. Язык судопроизводства» с участием специалистов суда.

В  семинаре приняли участие судья Д. Көдек, заведующая канцелярией    Д. Джумабекова, специалисты суда К.Бектурсынова, А. Глазко, Л. Крыштак, Т. Сулейменов.

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол» по вопросу возврата исковых заявлений

14/07/2016

В Иртышском районном суде Павлодарской области под председательством судьи Д. Нуржановой прошел «круглый стол» на тему «Возврат исковых заявлений» с участием представителя коллегии адвокатов, заведующего канцелярией и специалистов суда.

Житель Павлодарского района осужден за причинение тяжкого вреда здоровью

14/07/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоро­вью (часть первая статьи 106 УК).

В суде установлено, что житель Павлодарского района А. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с гражданином Б, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, кулаком нанес удар в область лица гражданке Е. В результате последней причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени.

Обвиняемый в незаконном вторжении в чужой дом примирился с потерпевшей стороной

14/07/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Павлодарского района по факту нарушения неприкосновенности жилища (часть вторая статьи 149 УК).

Из материалов дела следует, что 1 июня 2015 года Е. незаконно с применением физического насилия вторгся в чужой дом против воли проживающей в нем гражданки А.