Архив событий

07/07/2016

Брак сохранен посредством условий медиативного соглашения

07/07/2016

Аксуским городским судом рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

Истец  А. обратилась с иском в суд, мотивируя, что вступила в брак с ответчиком в 2012 году, от данного брака имеется ребенок. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась из-за несходства характеров. В иске истец указала, что спора о разделе имущества не имеется, ребенок будет проживать с истцом.

В предварительном судебном заседании от сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации, проведенной медиатором З. Арыновым.

За незаконное привлечение к уголовной ответственности в пользу жителя Успенского района судом взыскано 802 тысячи тенге

07/07/2016

Успенским районным судом частично удовлетворены требования истца Д. к ответчику ГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

Суд удовлетворил иск о взыскании налога на транспорт

07/07/2016

Майский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Майскому району» о взыскании с ответчика С. транспортного налога на сумму 39 325 тенге.

Установлено, что ответчик своевременно не оплатил налог на транспортное средство за 2012, 2013 и 2015 годы.

Иртышским районным судом продолжается активная работа по пропаганде Закона «О медиации»

07/07/2016

Судьей Д. Нуржановой проведена встреча с непрофессиональным медиатором Е. Буряк и представителем общественного фонда «Бейбітшілік» А. Идрисовым.

За первое полугодие 2016 года все прекращенные уголовные дела окончены с участием профессиональных медиаторов на основании части первой статьи 68 УК, в связи с заключением соглашения в порядке медиации, то есть примирением сторон.

Брифинг по итогам первого полугодия 2016 года проведен в Иртышском районном суде

07/07/2016

Исполняющая обязанности председателя Иртышского районного суда Д. Нуржанова провела брифинг по итогам работы суда за первое полугодие 2016 года с участием представителей средств массовой информации и представителя общественного фонда «Бейбітшілік» А. Идрисова.

Специалисты суда посетили Щербактинский историко-краеведческий музей

07/07/2016

Накануне празднования Дня Столицы специалисты Щербактинского районного суда посетили уголок, посвященный Дню столицы, в котором размещены рисунки участников проводимого в районе конкурса. Экскурсовод музея в своем рассказе отметил, что Президент Республики Казахстан как истинный основатель нового государства, выдвинул и реализовал идею новой столицы. Н.Назарбаев создал устойчивый и перспективный столичный город.

Дело по факту кражи мотоцикла прекращено примирением в порядке медиации

07/07/2016

Качирским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении  42-летнего В. по факту кражи с незаконным проникновением (пункт третий часть вторая статьи 188 УК).

Из материалов дела следует, что 5 июня 2016 года В. в селе Песчаное у соседки К. похитил мотоцикл «Иж-Планета», предварительно взяв с собой из дома принадлежащее ему запасное переднее колесо от мотоцикла и металлический штырь. Тем самым В. причинил ущерб соседке на сумму  80 000 тенге.

Судом наказаны водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения

07/07/2016

За первое полугодие 2016 года Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено 704 административных дела в отношении лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, то есть нарушивших требования подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.

Своими действиями виновные лица не только нарушили ПДД,  но и создали реальную угрозу безопасности дорожного движения.

В Иртышском районном суде проведен День открытых дверей

07/07/2016

В Иртышском районном суде  с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен «День открытых дверей».

Прием осуществляла исполняющий обязанности председателя Иртышского районного суда  Д.Нуржанова.

Жительница села Иртышск А. Бтикеева обратилась с вопросом по бракоразводному делу. Исполняющей обязанности председателя суда дан ответ с разъяснением законодательства.

В здании районного филиала партий Нұр Отан проведен «круглый стол» по вопросу развития медиации в районе

07/07/2016

  Председателем Майского районного суда У.Рахимбергеновой  в здании районного филиала партии «Нұр Отан» проведен «круглый стол» с участием  председателя районного филиала партии «Нұр Отан»  А.Байгалиева, представителями управления государственных доходов, управления юстиции, районного и сельского акимата, организации совета ветеранов, неправительственных организацией, непрофессиональных медиаторов и корреспондента местной газеты «Шамшырак».