Архив событий

01/07/2016

Дело по факту мошенничества прекращено в порядке медиации

01/07/2016

Щербактинским районным судом в порядке медиации прекращено уголовное дело по факту мошенничества (часть первая статьи 190 УК).

Из материалов дела следует, что 27 мая 2016 года в селе Шарбакты С. под предлогом послушать музыку попросил у потерпевшего сотовый телефон. После чего исчез вместе с телефоном. В результате потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 34 500 тенге.

Неисполнение родительских обязанностей повлекло уплату штрафа

01/07/2016

Жительница города Аксу села Калкаман В., являясь матерью двоих несовершеннолетних детей 2006 и 2008 года рождения, не выполняла родительских обязанностей, злоупотребляла спиртными напитками, не занималась обучением и воспитанием детей.

Данные обстоятельства послужили основанием для составления протокола об административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 127 КоАП.

За неисполнение родительских обязанностей отец уплатил штраф

01/07/2016

Житель города Аксу Е. Наско привлечен к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в отношении двух малолетних детей и злоупотребление спиртными напитками. Штраф в 10 393 тенге надлежит уплатить отцу за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 127 КоАП (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей).

Постановление не вступило в законную силу.

Стороны пришли к согласию

01/07/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи (статья 188 УК).

Из материалов дела следует, что 15 мая около 23 часов Н. путем свободного доступа совершил кражу сотового телефона марки «LG-H502f»  принадлежащий потерпевшей В. Тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 53 000 тенге.

В ювенальном суде проведен «круглый стол» на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье»

01/07/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье».

Сохранение семьи в порядке медиации

01/07/2016

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

Истец обратилась в суд с иском о расторжении брака, в котором свои требования мотивировала тем, что супруг злоупотребляет спиртными напитками, на почве этого устраивает скандалы. В данное время живут раздельно, от совместного брака имеют двоих детей.

Судьи административного суда обсудили проект Этического кодекса

01/07/2016

В специализированном административном суде города Павлодара проведен семинар, посвященный обсуждению проекта Этического кодекса принципов и правил поведения судей, принятие которого планируется на VII-м Съезде судей Республики Казахстан.

Гендерная политика в современном Казахстанском обществе

01/07/2016

Иртышским районным судом проведен «круглый стол» с участием судьи Д. Нуржановой, прокурора А. Абильдиной, руководителя аппарата акима района Н. Кабиденовой, руководителя территориального отдела Департамента юстиции Павлодарской области Г. Сарсенбаевой, специалистов суда на тему «Гендерная политика в современном Казахстанском обществе».

Повторное неисполнение родительских обязанностей в течение года повлекло уплату штрафа

01/07/2016

Жительница села Кызыл-Когам Лебяжинского района Павлодарской области С. Базарбанова постановлением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области привлечена к административной ответственности по части второй статьи 127 КоАП за неисполнение родительских обязанностей в отношении троих детей 2000 года рождения, 2008 года рождения, 2010 года рождения повторно в течение года после наложения административного взыскания.

К 12-миллионному штрафу приговорен помощник инспектора полиции за получение взятки в значительном размере

01/07/2016

Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника ЦОП УВД города Павлодара К. Рахманова по факту получения взятки в значительном размере за незаконные действия.

Мать оштрафована за нахождение ребенка в ночное время без сопровождения законного представителя

01/07/2016

Жительница города Аксу Л. Фесикова постановлением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области от 21 июня 2016 года привлечена к административной ответственности по части третьей статьи 442 КоАП за нахождение несовершеннолетней дочери Златы, 2000 года рождения, без сопровождения законного представителя вне жилища после 23 часов в ночное время  повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Рассмотрено административное дело в отношении учителя-иностранки, работающей в школе без разрешения на трудоустройство

01/07/2016

Качирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении 43-летней учителя А. по факту нарушения ею миграционного законодательства Республики Казахстан (часть пятая статьи 517 КоАП).