Архив событий

28/07/2016

Потерпевшая примирилась с несовершеннолетним подсудимым с помощью медиатора

28/07/2016

Постановлением суда прекращено уголовное дело по обвинению К., 2000 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части третьей статьи 188 УК. Потерпевшая простила несовершеннолетнего подсудимого, укравшего у нее ноутбук путем проникновения в жилое помещение. Процедура примирения состоялась при участии профессионального медиатора И. Седлецкой.

Бабушка в интересах внучки оформила законное представительство ее интересов

28/07/2016

Бабушка 3-летней Виктории после вступления решения Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области об ограничении матери ребенка в родительских правах в законную силу оформила опекунство над внучкой.

Шесть месяцев срока ограничения в родительских правах не повлияли на поведение матери ребенка, что явилось основанием для подачи следующего иска бабушкой малолетней Виктории о лишении родительских прав матери ребенка.

Штраф за нахождение ребенка в ночное время без сопровождения родителя

28/07/2016

Жительница Павлодара М. Ребова повторно в течение года после наложения административного взыскания допустила нахождение сына Ребова Владимира, 4 ноября 1998 года рождения, вне жилища в ночное время без сопровождения законного представителя.

«Круглый стол» по вопросу исполнения судебных актов проведен в Щербактинском районном суде

28/07/2016

В Щербактинском районном суде прошел «круглый стол» с участием старшего судебного исполнителя Б. Оспанова, прокурора Щербактинского района С. Жижис на тему «Привлечение к административной ответственности за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

В ходе мероприятия была обсуждена судебная практика рассмотрения административных дел за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа.

В Актогайском районном суде проведен семинар на тему «Задача судебных приставов в судопроизводстве»

28/07/2016

Актогайским районным судом проведено совместное семинарское занятие с сотрудниками службы охраны суда на тему «Задача судебных приставов в судопроизводстве».

В своем выступлении заведующий канцелярией Д. Турсунов рассказал о правах и обязанностях судебного пристава, об ответственности судебных приставов, порядке применения судебным приставом огнестрельного и электрического оружия, специальных средств и физической силы, также о мерах социальной защиты судебных приставов.

Отец малолетнего ребенка признал отцовство в судебном заседании

28/07/2016

Отказ И. Ерепова от оформления своего отцовства в органах записи актов гражданского состояния явился поводом для подачи иска в суд матерью малолетнего ребенка Каната, 2015 года рождения, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Только в судебном заседании ответчик полностью признал исковые требования, о чем предоставил суду письменное заявление.

В ювенальном суде Павлодарской области проведен «круглый стол» по вопросам применения примирительных процедур в гражданском процессе

28/07/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» по вопросам применения примирительных процедур в гражданском процессе.

В мероприятии приняли участие судьи суда, профессиональный медиатор И. Седлецкая, заведующая юридической консультацией №2 Павлодарской областной коллегии адвокатов Г. Султанбекова.

Медиатор приняла участие в работе «круглого стола» в экономическом суде Павлодарской области

28/07/2016

В целях развития института примирительных процедур в Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» с судьями и профессиональным медиатором И. Лапиной на тему «О применении процедуры медиации. Мировое соглашение».

В своей речи и.о. председателя суда Е. Кожабергинов отметил, что главной задачей «круглого стола» является развитие медиации и других альтернативных способов решения конфликтов (споров).

В Аксуском городском суде проведен «круглый стол» по обсуждению изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда от 20 марта 2003 года «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства»

28/07/2016

В Аксуском городском суде проведен «круглый стол» по обсуждению новелл Гражданского процесуального кодекса и нормативного постановления Верховного Суда от 20 марта 2003 года № 2 «О применнии судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» с изменениями и дополнениями по состоянию на 20 мая 2016 года.

В мероприятии приняли участие судьи суда, представители прокуратуры, государственных организаций города Аксу.