Архив событий

21/07/2016

В экономическом суде проведен семинар-совещание по вопросу своевременности проведения судебных заседаний

21/07/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведен семинар-совещание с судьями на тему «Своевременное проведение судебных заседаний с применением аудио-видео фиксации».

Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело по факту превышения власти должностным лицом

21/07/2016

Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело по факту превышения власти должностным лицом (часть вторая статьи 362 УК).

Согласно материалам дела, 25-летний следователь УВД города Павлодара К. в ходе расследования уголовного дела завладел не имеющим отношения к расследуемому уголовному делу сотовым телефоном, изъятым из ломбарда. Также в ходе расследования уголовного дела он допустил причинение материального ущерба владельцам золотых изделий на сумму 696 498 тенге.

Аресту подвергнуты жители Железинского района за неисполнение постановления отдела внутренних дел

21/07/2016

Судом рассмотрено два административных дела в отношении жителей Железинского района по факту неисполнения постановления ОВД о наложении административного штрафа в сумме 21 210 тенге по статье 669 КоАП (неисполнение исполнительного документа).

В судебном заседании граждане В., Р. вину признали в полном объеме, пояснили, что не имеют возможности исполнять исполнительные документы ввиду отсутствия постоянной работы.

Рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом

21/07/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом (часть вторая статьи 366 УК).

Из материалов дела следует, что в марте 2015 года в производстве следователя СО УВД Успенского района Р.Рысмаганбетова находилось заявление директора ТОО «АЗС» о хищении управляющим автозаправочной станции гражданином Я. денежных средств путем растраты в размере 600 000 тенге, принадлежащих ТОО.

В административном суде Экибастуза проведен «круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации»

21/07/2016

В Специализированном административном суде города Экибастуза проведен «круглый стол» на тему «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Примирение в порядке медиации».

Данное мероприятие проведено с участием сотрудников местной полицейской службы Экибастуза.

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Медиация как форма урегулирования конфликтов и внесудебный способ разрешения споров»

21/07/2016

В Баянаульском районном суде Павлодарской области проведен «круглый стол» с участием председателя суда Д. Салатова, судей, заведующей канцелярией, заместителя акима района Б. Тогжигитова, непрофессионального медиатора С. Джанкулова.

Баянаульским районным судом проведен день открытых дверей.

21/07/2016

Ранее в СМИ района, в здании суда опубликовывалось объявление о проведении судом «Дня открытых дверей».

В рамках проведения Дня открытых дверей председателем суда Д. Салатовым осуществлен прием граждан, для посетителей организовано наглядное ознакомление и разъяснение о работе суда, информационного сервиса «Судебный кабинет».

На прием обратился гражданин Б. с вопросами по исковому заявлению об определении места жительства ребенка. Председателем суда были даны соответствующие разъяснения.  

Житель Железинского района осужден за кражу электродов

21/07/2016

Железинским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи (часть первая статьи 188 УК).

Согласно материалам дела, 25 декабря 2015 года Ф. в дневное время с гаража П. похитил  пачку электродов марки АК-46, контактное масло для бензопилы. Потерпевшему П. причинен материальный ущерб на сумму 5 000 тенге.

К общественным работам осужден житель области за совершение мелкого хищения из РГУ «Ертіс-орманы»

21/07/2016

Щербактинским районным судом осужден житель Лебяжинского района за совершение мелкого хищения.

Согласно материалам уголовного дела, 15 октября 2015 года на территории лесного квартала РГУ ГЛПР «Ертіс-орманы» Т. похитил бревна в количестве 39-ти штук. После чего он был задержан сотрудниками полиции.

В результате РГУ ГЛПР «Ертіс - орманы» причинён незначительный ущерб на сумму 12 177 тенге.

Подсудимый в суде вину признал полностью.

Освобожден условно-досрочно от отбывания наказания

21/07/2016

Щербактинским районным судом рассмотрен материал службы пробации в отношении жителя района, осужденного в 2015 году за причинение смерти по неосторожности супруги и незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Из материалов дела следует, что А. за время отбывания наказания нарушений не допускал, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При неоднократных проверках инспекторами службы пробации всегда находился дома.

За не уплату штрафа житель Актогая подвергнут аресту

21/07/2016

Актогайским районным судом рассмотрено административное дело по факту неисполнения исполнительного документа (статья 669 КоАП).

Согласно материалам дела, К. постановлением помощника УИП ОВД Актогайского района от 7 мая 2016 года был признан виновным по части первой статьи 440 КоАП и на неё наложено взыскание в виде штрафа 10 605 тенге. Однако до настоящего времени данное постановление ею не исполняется, штраф не погашен. Таким образом, К. уклоняется от исполнения постановления.

Рассмотрено дело по факту правонарушения, посягающего на установленный порядок управления

21/07/2016

Из материалов дела следует, что 13 мая 2016 года М. не сообщила следователю СО ОВД Баянаульского района о принятых мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений по представлению вынесенного органом внутренних дел от 15 января 2016 года.

По данному факту в отношении М. составлен протокол об административном правонарушении по статье 479 КоАП (несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений по представлению органов, рассматривающих дело).

Семинар на тему «Определения суда»

21/07/2016

Судьей Иртышского районного суда Д. Нуржановой проведен семинар на тему «Определения суда» с участием адвоката Т. Джангульдинова, заведующего канцелярией суда Т. Магауова и специалистов суда.  

До сведения присутствующих Д. Нуржанова довела требования статьи 268 ГПК, а также разъяснила предусмотренные законом случаи, когда определения не подлежат обжалованию, порядок их вынесения и иные вопросы, предусмотренные главой 22 ГПК.  

«Круглый стол» по вопросам разрешения дел о восстановлении срока для принятия наследства проведен в Иртышске

21/07/2016

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Разрешение дел о восстановлении срока для принятия наследства» с участием и.о. председателя суда Д. Нуржановой, адвоката Т. Джангульдинова и специалистов суда.