Архив событий

20/07/2016

Военнослужащий привлечен к административной ответственности

20/07/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении младшего сержанта войсковой части 2033 пограничной службы КНБ по факту неисполнения подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, не причинившее существенный вред интересам службы (часть шестая статьи 652 КоАП).

Гражданин России подвергнут штрафу со снижением на тридцать процентов за нарушение миграционного законодательства

20/07/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по части 2 статьи 517 КоАП, в отношении гражданина Российской Федерации Р, который пребывал на территории Казахстана без регистрации в органах внутренних дел сроком свыше трех суток после истечения тридцати календарных дней. Тем самым им нарушено законодательство Казахстана в области миграции населения.

В судебном заседании Р. вину признал и пояснил, что является пенсионером, о необходимости регистрации в органах отдела внутренних дел в течении 30-ти дней с момента въезда, не знал.

Судом назначено наказание в виде штрафа за неисполнение постановления правоохранительного органа

20/07/2016

Актогайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Я.

Установлено, что Я. постановлением помощника УИП ОВД Актогайского района от 23 марта 2016 года была признана виновной по части первой статьи 440 КоАП (распитие спиртного в общественном месте) и на неё наложено административное взыскание в виде штрафа 10605 тенге. Однако до настоящего времени данное постановление не исполняется, штраф не погашен. Таким образом, Я. уклоняется от исполнения постановления.

В Иртышске проведен «круглый стол» по рассмотрению материалов о санкционировании выемок

20/07/2016

Следственным судьей Иртышского районного суда Д. Нуржановой проведен «круглый стол» на тему «Рассмотрение материалов о санкционировании выемок» с участием прокурора А. Абильдиной и адвоката Т. Джангульдинова.

За нарушение защитного предписания к административной ответственности привлечен житель Железинки

20/07/2016

Железинским районным судом рассмотрено дело по факту нарушения защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел, в целях обеспечения безопасности потерпевшей.

Из материалов дела следует, что 37-летний М. в нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел сроком на 30 суток, беспричинно устроил скандал, в ходе которого выражался в адрес своей бабушки Д. нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Семинар на тему «Упрощенное досудебное производство»

20/07/2016

В  Качирском районном суде состоялся семинар на тему «Упрощенное досудебное производство» с участием специалистов суда.

В  семинаре участвовали судья Д. Көдек, заведующая канцелярией Д. Джумабекова, специалисты суда.

Административное дело в отношении жителя Железинского района рассмотрено без его участия

20/07/2016

Железинским районным судом Павлодарской области рассмотрено дело в отношении 30-летнего А. по части первой статьи 608 КоАП – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно материалам дела, 26 июня 2016 года в 23 часа 40 минут А. управлял автомашиной марки «Ваз-21065» в селе Михайловка в состоянии алкогольного опьянения.

В судебное заседание А. не явился, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.  

Административный арест на одни сутки за мелкое хулиганство

20/07/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту мелкого хулиганства, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающего неуважение к окружающим, нарушающее общественный порядок (часть первая статьи 434 КоАП).

В ходе судебного заседания установлено, что 30-летний Б. в селе Актау Железинского района выбросил на землю окурок от сигареты. Тем самым проявил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок.

Подсудимый примирился с потерпевшей в порядке медиации

20/07/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А. по факту кражи (пункт 3 части второй статьи 188 УК).

Согласно материалам дела, 14 марта 2016 года около 10 часов  утра А. путем выставления окна кухни, незаконно проник в дом потерпевшей, откуда похитил DVD-плеер, спутниковый ресивер, спортивную сумку. Тем самым потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на сумму 18 000 тенге.   

Судом установлен стаж работы с 1974 по 2000 годы

20/07/2016

Актогайским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению жителя села Актогай об  установлении юридического факта работы.

Заявитель обратился в суд в связи с тем, что  в его трудовой книжке отсутствует запись о факте работы в качестве чабана, затем тракториста в совхозе «Шидертинский», позднее КСП «Шидерты» и КХ «Шидерты» Краснокутского (Актогайского) района за период с 6 декабря 1974 года по 1 февраля 2000 года. По этой причине он не может подтвердить трудовой стаж для оформления пенсии по возрасту.

Актогайским районным судом установлен юридический факт работы

20/07/2016

Актогайским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению жителя села Актогай об  установлении юридического факта работы.

Заявитель обратился в суд в связи с тем, что в его трудовой книжке отсутствует запись о работы в совхозе имени Жданова (Алга) Краснокутского (Актогайского) района с 5 января 1987 года по 12 октября 1991 года в качестве разнорабочего. По этой причине он не может подтвердить трудовой стаж для оформления пенсии по возрасту.