Должностное лицо привлечено к субсидиарной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По заявлению Департамента государственных доходов г.Павлодар, решением суда ТОО «Б» признано банкротом, с возбуждением процедуры банкротства. Приказом уполномоченного органа назначен банкротный управляющий ТОО.

Банкротным управляющим в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия установлено, что у должника отсутствуют денежные средства, транспорт, недвижимость и иные материальные ценности, за счет которых можно было бы погасить имеющуюся задолженность перед единственным кредитором РГУ «Управление государственных доходов по г.Павлодар».Также было установлено, что задолженность у ТОО образовалась в период руководства Товариществом гражданином П., который как руководитель ТОО не предпринял мер по возмещению начисленных сумм кредитору по налогам.

Соответственно руководитель ТОО знал о наступлении неплатежеспособности предприятия, однако определенную законом обязанность по подаче заявления в суд о признании банкротом ТОО в установленный шестимесячный срок не выполнил.

За неисполнение указанной обязанности, п.5 ст.11 Закона «О реабилитации и банкротстве» в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения требований всех кредиторов в отношении должностных лиц должника предусмотрена субсидиарная ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В связи с чем, банкротный управляющий обратился с иском в суд о привлечении руководителя ТОО «Б» к субсидиарной ответственности и взыскании с должностного лица в пользу ТОО «Б» суммы, для включения в имущественную массу и удовлетворения требований кредитора, в данном случае Налогового органа.

Решением СМЭС Павлодарской области иск банкротного управляющего удовлетворен полностью.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области