«Круглый стол на тему «Подведомственность гражданских дел»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Иртышском районном суде под председательством судьи Нуржановой Д.К. прошел круглый стол на тему: «Подведомственность гражданских дел», с участием специалистов суда, медиатора и представителя неправительственной организации Идрисова А.Д. и адвоката Джангульдинова Т.Т.

В своем выступлении Нуржанова Д.К. отметила, что подведомственность – это относимость круга гражданских дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции определенного государственного органа или общественной организации. В связи с чем различаются виды: судебная, административная, подведомственность дел общественным организациям. Каждый из этих органов действует в пределах предоставленных ему законом полномочий, не вторгаясь в компетенцию других органов. Подведомственность гражданских дел судам изложена в статье 23 ГПК Республики Казахстан.

Суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают и разрешают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, если в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами их защита не осуществляется в ином порядке. Судам подведомственны гражданские дела искового производства по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансовых, хозяйственных, земельных и других правоотношений.

По окончании круглого стола судья ответила на все интересующие вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Иртышского районного суда