«Круглый стол» на тему «Споры по делам об определении времени и порядка общения с ребенком»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Иртышском районном суде судьей Нуржановой Д.К. проведен «круглый стол» на тему: «Споры по делам об определении времени и порядка общения с ребенком», в котором приняли участие специалисты суда, представитель органа опеки и попечительства, адвокат.

В своем выступлении Нуржанова Д.К. отметила, что при рассмотрении споров по делам об определении времени и порядка общения с ребенком возникают трудности с конфликтующими сторонами, которые не желают придти к взаимовыгодному мирному соглашению. Согласно нормам Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, на участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов. Однако, зачастую после конфликтного развода родители начинают манипулировать ребенком, препятствовать общению с ним, конфликтовать, не принимая во внимание интересы ребенка, его психическое и моральное состояние.

Поскольку законодателем не определен порядок общения, продолжительность встреч отдельно проживающего родителя с ребенком, возраст ребенка до которого встречи должны проходить в присутствии родителя с отдельно проживающим родителем и тд.

В силу этого Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан №4 от 28 апреля 2000 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» предусматривает, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

По окончании круглого стола стороны обсудили и другие вопросы, связанные с разрешением споров, подсудных ювенальному суду.

Источник: 
Пресс-служба Иртышского районного суда