«Круглый стол» с участием представителя общественного объединения «Матери» на тему «Бытовое насилие»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Бытовое насилие» с участием представителя общественного объединения «Матери» З.Нагих.

Перед специалистами с докладом выступила председатель общественного объединения «Матери» З.Нагих. Она рассказала,  что сегодня в Казахстане проводится взвешенная гендерная политика, благодаря которой уже достигнуто некоторое улучшение профилактики бытового насилия в отношении женщин.

Но вместе с тем, председатель общественного движения отметила, что к   большому сожалению не всегда жертвы бытового насилия в силу менталитета обращаются за защитой в полицию, считая, что семейные неурядицы, скандалы и побои дела сугубо семейные. Действительно,  многие женщины, пострадавшие от бытового насилия, считают, что ссора между мужем и женой, перешедшая в рукоприкладство обычное явление, а не социальная проблема. В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050» Президент страны обозначил одну из главных задач казахстанского общества – защиту материнства и детства от насилия.

В конце работы «круглого стола» коллектив суда поблагодарил З.Нагих за интересную беседу на актуальные темы.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области