Оставил соседа без тепла и воды

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Р. к Б. об обязании ответчика за свой счет восстановить демонтированную систему центрального отопления и подключить систему горячей, холодной воды.

Истец мотивировал свои требования тем, что  Б. произвела самовольное отключение его квартиры от  теплоснабжения, не имея на то ни разрешения органов местного самоуправления, ни согласия соседей на переоборудование  системы отопления. Требования истца о восстановлении системы центрального отопления ответчик проигнорировал.  В квартире проживает его родственник, с ребенком-инвалидом, которые в результате неправомерных действий ответчика остались без центрального отопления и воды на протяжении длительного периода.

В ходе судебного заседания установлено, что переоборудование тепловых сетей ответчиком произведено без письменного согласия истца, как лица являющегося собственником смежного помещения. Кроме того, действия ответчика противоречат ст.40 Закона РК «О жилищных отношениях», где переделка помещения собственником, включая перепланировку и переоборудование, связанная с производством работ, угрожающих общему имуществу или ухудшающих его, запрещается.

С учетом представленных сторонами доказательств и обстоятельств дела суд иск удовлетворил частично.

 Требования истца в части обязания ответчика по восстановлению системы центрального отопления удовлетворено, в части подключения горячей и холодной воды - отказано, поскольку  согласно  акту обследования от 22 апреля 2016 года следует, что горячее водоснабжение не подведено, в связи с чем, подключение не возможно.

Решение было обжаловано  представителем истца.

 Постановлением  судебной коллегией Павлодарского областного суда по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда