Судом взыскано 4 миллиона в тенге в счет возмещения морального вреда, полученного вследствие производственной травмы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрен иск И. о взыскании компенсации морального вреда с ТОО «Б.». 

Иск мотивирован тем, что с истцом при исполнении трудовых обязанностей мастера дорожного пути произошел несчастный случай. В результате наезда хвостового вагона  локомотива он был госпитализирован с диагнозом «травматическая ампутация в/з левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма».

Актом о несчастном случае установлена степень травмы тяжелая.

Вина в происшедшем несчастном случае составила 90% за работодателем, остальные 10% - за работником.

В результате полученной травмы он потерял возможность работать и зарабатывать денежные средства, полностью потерял ногу и стал инвалидом 2 группы, утратив профессиональную трудоспособность на 75%.

В настоящее время истец не работает, трудовые отношения с ответчиком прекращены. Просил суд взыскать с ТОО  10 000 000 тенге и судебные расходы.

Судом установлено, что в результате травмы истец получил моральный вред. Такое повреждение здоровья, на всю оставшуюся жизнь, которое никогда не восстановится, истец испытывает физические и нравственные страдания, физическую боль, дискомфортное состояние, в связи получением инвалидности в молодом возрасте.

Суд, руководствуясь действующим законодательством и Конституцией, согласно которой высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы,каждый имеет право на охрану здоровья,исковое заявление И. удовлетворил частично, взыскал с ответчика в  пользу И.  компенсацию морального вреда в размере 4 000 000 тенге, также с ответчика взыскана в доход государства государственная пошлина в сумме 40 000тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда