В Баянаульском районном суде проведен семинар с участием судей и работников канцелярий суда, в ходе которого обсудили вопросы надлежащего ведения делопроизводства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Цель семинара - недопущение нарушений в организации обеспечения деятельности суда.

Заведующая канцелярией  Омарова А.М. подробно проинформировала участников о сроках и порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, также о порядке регистрации поступающих дел, в частности о правильном заполнении реквизитов учетных документов, внесении полных данных на участников процесса и определении категорий дел, которые влияют на формирование статистического отчета.

Ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов ведется посредством информационного сервиса «Төрелік», который обеспечивает оперативный доступ к обмену информационных данных, высокую степень надежности и решает такие задачи, как упрощение делопроизводства и судопроизводства.

На мероприятии участники также отметили высокую значимость внедрения аудио-видеофиксации в судебной системе, которая значительно упростила процесс отправления правосудия и способствовала автоматизации и оптимизации судопроизводства, экономии бюджетных средств.

В завершении семинара заведующая канцелярией  отметила, о необходимости своевременного начала судебных заседаний и применения системы аудио-видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке.

На интересующие вопросы участников даны исчерпывающие ответы.

Источник: 
Пресс-Служба Баянаульского районного суда