В экономическом суде Павлодарской области проведен круглый стол на тему: «Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен круглый стол на тему: «Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам» с участием судей СМЭС, представителя прокуратуры Павлодарской области Мустафина Б.

Открывая работу круглого стола, судья Ерболатов Е.Е. акцентировал внимание участников на то, что производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам регламентировано главой 55 Гражданского процессуального кодекса  и Нормативным Постановлением Верховного Суда от 25 декабря 2007 года «О некоторых вопросах пересмотра судебных актов по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам».

С докладом выступила судья Тюлембекова А.С., которая озвучила, что вновь открывшимся или новым обстоятельством является юридический факт, который имеет существенное значение для дела и ставит под сомнение обоснованность и законность вступившего в законную силу судебного акта.

В свою очередь, представитель областной прокуратуры рассказал, что право подачи такого заявления имеют стороны, другие лица, участвовавшие в деле, прокурор, заявление подается в суд, вынесший судебный акт в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.  

По итогам «круглого стола» между его участниками состоялся обмен мнениями,  также обсудили актуальные вопросы, касающиеся данной темы.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области