В экономическом суде проведена встреча в целях популяризации сервиса «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведена встреча с участниками судебных процессов в целях популяризации сервиса «Судебный кабинет».   

На встрече участвовали и.о. заведующей канцелярией М.Задко, ведущий специалист А.Рыбкина,  адвокат и представитель по доверенности частного судебного исполнителя.

М.Задко ходе встречи отметила, что судами республики ведется активная пропаганда перехода на безбумажный документооборот и использования новых информационных технологий в судах.

«Судебный кабинет» нацелен на упрощение судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также обеспечение оперативности, доступности и прозрачности судебной системы. Сервис дает возможность гражданам подать в суд исковые заявления (заявления), апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в форме электронного документа, произвести онлайн оплату государственной пошлины через сеть интернет с любого удобного для пользователя места и другое», - отметила М.Задко.

В свою очередь ведущий специалист А.Рыбкина сообщила, что с 10 апреля по 1 июля 2017 года во всех судах области проводится анкетирование среди участников судебного процесса в рамках реализации  пилотного проекта  Департамента по обеспечению деятельности судов Республики Казахстан по проведению внешней оценки деятельности судов и судей республики.

Главная цель анкетирования- исследование уровня удовлетворенности участников судебных разбирательств качеством организаций и проведения судебных разбирательств.

Оценка уровня удовлетворенности граждан по осуществлению судебного правосудия имеет комплексный характер. Так, в анкетировании вместе с вопросами по доступности судебного правосудия, соблюдению судебной этики предусмотрены вопросы в отношении деятельности адвоката и прокурора, которые участвовали в судебном процессе. Всего в анкетировании охвачено 10 вопросов. Анкету участник процесса может заполнить в электронном формате посредством сервиса «Судебный кабинет».

По результатам анкетирования будет определена внешняя оценка деятельности судов и судей республики.

Участники встречи отметили актуальность обсуждаемых вопросов, подчеркнув, что такой обмен мнениями обеспечит популяризацию сервиса, увеличение количества пользователей сервиса.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области