Архив событий

12/04/2017

Продажа алкогольной продукции в ночное время

12/04/2017

Железинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Б. по статье 200 части 3 КоАП  (Розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе:  с 23 до 8 часов следующего дня; с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня).

Определение доли в соместном нажитом имуществе урегулирован в порядке медиации

12/04/2017

В Железинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к Н. об определении доли в совместно нажитом имуществе.

На судебном заседании было установлено, что   после смерти бабушки и дедушки истца Ж., осталось наследство в виде квартиры по улице  Тәуелсіздік села Железинка, которую они оставили ему по нотариальному завещанию.  Эта квартира перешло во владение истца, так как фактически он  принял наследство, другие наследники отказались от наследства. В случае его отказа от наследства, наследство может принять его дядя Н.

По представлению прокурора процессуальные издержки взысканы в доход государства

12/04/2017

Железинским районным судом Павлодарской области рассмотрено 2 представления прокурора в отношении 2 лиц о взыскании процессуальных издержек в доход государства по материалам досудебного производства.

Из представлений следует, что в отношении 2 лиц органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по части первой статьи 392 УК (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан), часть первая статья 107 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), которые на стадии досудебного расследования прекращены.

Судебный акт областного суда послужил основанием для изменения порядка прохождения пропуска через Государственную границу Республики Казахстан

12/04/2017

Приговором Железинского  районного суда гражданин П. был признан виновным в незаконном  перемещений наркотических средств через Государственную границу Республики Казахстан.

Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда изменила приговор суда в связи с неправильным применением уголовного закона за незаконное  перемещение через Государственную границу Республики Казахстан наркотических средств.

С наилучшими пожеланиями в честь юбилея руководителя Администратора судов по Павлодарской области

12/04/2017

Судейский корпус региона и сотрудники Администратора судов  сердечно поздравили с 60-летним юбилеем руководителя РГУ «Администратора судов по Павлодарской области» Сагита Каирбаевича Ахметбекова.

Свои теплые пожелания, а также благодарственные слова от имени Акима области Б.Бакауова пришли передать  первый заместитель акима Д.Турганов, представители прокуратуры области, Департамента внутренних дел, Павлодарского филиала партии «Нур Отан», а также ветераны судебной системы.

Представление службы пробации о сокращении срока наказания по амнистии удовлетворено

12/04/2017

Железинским районным судом рассмотрено представление службы пробации Железинского района о сокращении срока наказания вследствие акта амнистии в отношении Б., осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об амнистии, предусмотрено сокращение не отбытой части срока наказания на одну четвертую часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления, в случае полного возмещения ущерба.

Семинар по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

12/04/2017

Председатель Железинского районного суда Ертаев Г.М. провел семинарское занятие по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В работе семинара принял участие коллектив суда.

Отец несовершеннолетних детей установлен судом

12/04/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к Н. и Т. об установлении отцовства умершего Д. в отношении несовершеннолетних детей.

Истец длительное время состояла в близких отношениях с умершим Д., у них родились совместные дети,   которых Д. при жизни признавал, материально обеспечивал, принимал участие в их воспитании, о чем свидетельствуют совместные фотографии, видеозаписи, показания соседей.

Дело закончено мировым соглашением

12/04/2017

В Павлодарском городском суде в ходе рассмотрения гражданского дела по иску гражданина А. к ответчику Ж. о взыскании алиментов на период обучения,  стороны пришли к мнению, что им следует заключить мировое соглашение.

По условиям соглашения стороны договорились, что ответчик  Ж. обязуется ежемесячно выплачивать истцу А. денежные средства в размере 5 (пять) МРП начиная с 20 марта 2017 года до 30 июня 2018 года. Денежные средства будут перечисляться на карточный счет истца.

Осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

12/04/2017

Ранее судимый Д., находясь вместе со своей сожительницей, в компании друзей распивал спиртные напитки. Из-за желания сожительницы покинуть компанию между ней и Д. возникла словесная ссора. В итоге из чувства ревности и личного оскорбления, Д. взяв кухонный нож нанес потерпевшей Н. в область брюшной полости один удар ножом.

В результате преступных действий потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения.