Архив событий

13/04/2017

Арест на 5 суток за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии

13/04/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара рассмотрено административное дело по ч.4  ст.440 Кодекса об административных правонарушениях  (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) в отношении гражданина К.

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол»

13/04/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара состоялся «круглый стол» по обсуждению «Некоторых вопросах применения судами норм Общей части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Есенжолов Н.Е., заведующая канцелярией Негметжанова М.А., прокурор отдела прокуратуры города Павлодар Альжанов С.Г. и представитель Управления внутренних дел города Павлодара Кожахметова А.

Семинар по обсуждению Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

13/04/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара среди специалистов проведен семинар на тему «Обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 г. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Незаконная реализация алкогольной продукции

13/04/2017

Постановлением специализированного административного суда г.Павлодара З. был привлечен к административной ответственности по п.7 части 3. ст. 282 КоАП в виде штрафа на сумму 79 415 теңге.

При рассмотрении дела в суде установлено, что З. перевозил 146 шт. пластиковых бутылок объемом 5 литров и 85 ящиков по 20 бутылок объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью неустановленного происхождения, без сопроводительных накладных.

В суде З. вину свою признал полностью и просил строго не наказывать.

В административном суде г. Павлодара проведен «круглый стол»

13/04/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Возбуждение дел об административных правонарушениях».

В работе семинара приняли участие судья Мусабаев М.К., представители РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства Национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области", РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области»

«Круглый стол» с участием представителей РГУ территориального Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Павлодарской области

13/04/2017

В специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Административные правонарушения посягающие на установленный порядок управления».

В работе «круглого стола» приняли участие  представители РГУ территориального Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Павлодарской области Бельгибаева Е.К., Сыздыкова А.Е., Кыстаулетова Ж.А.

С докладом выступила судья Искакбекова С.М.   

Лекция по основным нововведениям Законов «О противодействии коррупции», «О государственной службе» и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан

13/04/2017

Судья Иртышского районного суда Д.Нуржанова прочла лекцию для специалистов суда о требованиях Законов «О противодействии коррупции», «О государственной службе» и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

В своем докладе Д.Нуржанова проинформировала слушателей об основных нововведениях в Законе «О государственной службе Республики Казахстан», акцентировала внимание на требованиях по соблюдению служебной этики и антикоррупционном поведении государственными служащими.

Оформление документов на государственном языке

13/04/2017

В Щербактинском районном суде проведен  семинар на тему «Оформление документов  на государственном языке». На семинаре приняли участие заведующая канцелярией и специалисты суда.

В ходе мероприятия обсуждены наиболее часто встречающиеся вопросы по оформлению судебных актов и документов на государственном языке,  по составлению сопроводительных писем судебных извещений на государственном языке, о недопущении в документах грамматических, орфографических и стилистических ошибок.

Обсуждение изменении и дополнении в ГПК

13/04/2017

В Щербактинском районном суде проведен «круглый стол» на тему «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РК».

В мероприятии приняли участие судьи, помощник прокурора района, адвокат и непрофессиональный медиатор.

Селфи хулиган 2

13/04/2017

Специализированным административным судом города Павлодар  рассмотрено административное дело в отношении К. К., возбужденное по части второй статьи 434 КоАП.

По материалам административного дела, следует, что 11 апреля 2017 года около 18 часов 05 минут ранее привлекавшееся 19-летний житель города Павлодара К., находясь на территории горсада, залез на верхнюю часть колеса обозрения, для снимков селфи, при этом подвергая опасности себя и окружающих лиц, тем самым нарушил спокойствие граждан и совершил мелкое хулиганство.

Установлен факт трудовой деятельности

13/04/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску С. с привлечением заинтересованного  лица РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» об установлении юридического факта трудовой деятельности.

«Круглый стол» на тему «Проявление неуважения к суду»

13/04/2017

В специализированном административном суде г.Экибастуз проведен "круглый стол" на тему «Проявление неуважения к суду».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда Г.Калдаров, судья Д.Нурсултанова, сотрудники МПС УВД Г.Экибастуза, заведующая канцелярией.

По гражданскому делу о защите чести и достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда заключено медиативное соглашение

13/04/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено гражданское дело  по иску Б. к Ж. о защите чести и достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда.

Нарушила требования законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции

13/04/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Т. по ч.3 ст.282 КоАП.

Согласно материалам дела, гражданка Т., 21.02.2017 года, находясь в принадлежащем ей жилище, расположенном по адресу село Коктобе, осуществляла хранение и реализацию алкогольной продукции вне мест установленного законом Республики Казахстан. Реализация алкогольной продукции производилась ниже минимальных розничных цен, установленных Правительством Республики Казахстан.

Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

13/04/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело по факту невыполнения без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст.127 ч.1КоАП)
Из материалов дела следует, что гражданка Б., являясь матерью троих несовершеннолетней детей без уважительных причин не выполняет свои обязанности по  воспитанию, содержанию и обучению детей, в результате чего дети без уважительных причин пропускают занятия в школе, к урокам не готовятся.

«Круглый стол» по вопросам производства по делам о направлении на принудительное лечение

13/04/2017

В Майском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Производство по делам о направлении на принудительное лечение от алкоголизма в наркологическую организацию по главам 39 ГПК, а также производство по делам о принудительном лечении гражданина, больного туберкулезом и уклоняющего от лечения по главе 40 ГПК».
В заседании «круглого стола» приняли участие И.о.председателя суда Н.Ибраев, представители Майской центральной районной больницы, Майской противотуберкулезной больницы, местной полиции района, районной прокуратуры и неправительственных организации.

Биологический отец признал иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

13/04/2017

Мать ребенка 2015 года рождения, не дождавшись от биологического отца подачи заявления в органы регистрации актов гражданского состояния об установлении отцовства, лишенная материальной поддержки по воспитанию сына, была вынуждена обратиться в ювенальный суд Павлодарской области с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Биологический отец ребенка не стал настаивать на назначении судебной молекулярно-генетической экспертизе, признав письменным заявлением исковое заявление в полном объеме.

Столичный детский дом защитил права своего воспитанника

13/04/2017

КГУ «Детский дом» акимата города Астаны в защиту интересов своего воспитанника предъявил иск в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области о лишении родительских прав отца ребенка.  В период исполнения приговора суда иск к отцу ребенка не предъявлялся. После условно-досрочного освобождения отец малолетнего ребенка никаких действий по возвращению ребенка в семью не предпринимал, ребенок продолжал оставаться в детском доме. В судебном заседании ответчик иск признал, объяснив свое поведение отсутствием постоянного жилья.

Мать несовершеннолетнего ребенка после ограничения родительских прав свое поведение не изменила

13/04/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области вынесено решение о лишении родительских прав матери несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения. Основанием для предъявления иска в суд послужило обстоятельство нахождения матери в правовом положении ограничения в родительских правах и уклонения от предъявления иска в суд об отмене последствий ограничения в родительских правах. Дедушка ребенка подтвердил в судебном заседании, что мать ребенка продолжает распивать спиртные напитки, воспитанием сына заниматься не может.

Отец двойняшек признал иск об установлении отцовства

13/04/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области удовлетворил иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца двойни дочерей. До предъявления иска в суд отец двоих детей на протяжении более пяти лет отказывался добровольно через органы Записи актов гражданского состояния признать отцовство. Данное обстоятельство послужило для истца поводом для обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Мать, уклонившись от воспитания дочери, скрылась в неизвестном направлении

13/04/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области 17 марта 2017 года вынесено решение о лишении родительских прав матери в отношении несовершеннолетней дочери инвалида с детства 2003 года рождения.

В судебном заседании представитель детского дома изменил исковые требования о лишении родительских прав на ограничение родительских прав

13/04/2017

После вступления в законную силу приговора суда малолетняя Ольга 2009 года рождения  была помещена в 2014 году в КГУ «Качирский детский дом», ожидая возвращения своей матери. Мать ребенка, освободившись условно-досрочно в 2016 году навестила свою дочь за период одного календарного года всего два раза, не предприняв никаких мер по возвращению дочери на семейное воспитание.

Cуд сохранил жилье за должником!

13/04/2017

Банк обратился в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, которым была взыскана задолженность с ИП (гражданка Т.) в пользу Банка.

При этом Банк просил перед судом обратить взыскание на залоговое имущество должника, а именно на трехкомнатную квартиру, являющуюся единственным жильем должника и её двоих детей.

«Круглый стол» на тему «Применение норм международных договоров в Республике Казахстан»

13/04/2017

В Успенском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Применение норм международных договоров в Республике Казахстан».

В мероприятии приняли участие председатель суда, судья, сотрудники ОВД Успенского района.

В ходе «круглого стола» председатель Успенского районного суда Г.Мухаметкалиева ознакомила присутствующих с нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан «О  применении норм международных договоров Республики Казахстан» и разъяснил его нормы.

«Круглый стол» на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения»

13/04/2017

В Успенском  районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Особенности рассмотрения дел по частному обвинению в суде».

В мероприятии приняли участие председатель суда, судья, главный специалист канцелярии суда, прокурор прокуратуры Успенского района и инспектор МПС ОВД Успенского района.