Архив событий

19/04/2017

Близкие люди примирились в порядке медиации

19/04/2017

Постановлением Актогайского районного суда Павлодарской области производство по делу в отношении А по части первой статьи 73 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

При рассмотрении дела в суде установлено, А. находясь в собственном доме, устроил скандал со своей матерью И., при этом выражался нецензурной бранью в адрес последней.

Методист НВП государственного казенного коммунального предприятия «Детско-юношеский клуб «Жигер»» восстановлен на работе

19/04/2017

Решением Актогайского районного суда Павлодарской области гражданин Б. восстановлен  на работе в должности методиста НВП в ГККП «Детско-юношеский клуб «Жигер»».

С ответчика в пользу гражданина Б. взыскана  средняя заработная плата за время вынужденного прогула с даты увольнения 02 июня 2016 года до 02 декабря 2016 года в размере 334 363 тенге с перечислением пенсионных выплат и подоходного налога,  а также моральный вред в сумме 50 000 тенге.

Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию признаны судом не соответствующими действительности

19/04/2017

Экибастузским городским судом частично удовлетворен иск гражданки Н. к директору ТОО. Ответчик написал на имя руководителя организации, в которой работает истец, письмо с сообщением о ее незаконных действиях, выражающихся в требованиях выплаты процентов от сумм заключаемых договоров.  

Арестован на одни сутки за выброшенный на землю окурок

19/04/2017

Гражданин Е. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного части первой статьи 434 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде ареста сроком на 1 сутки.

При рассмотрении дела в суде установлено, что Е., загрязняя места общего пользования, а также выражая свое явное неуважение к окружающим, в селе Актогай по ул.Дубового выбросил окурок от сигареты на землю.

 В суде Е., вину свою признал полностью.

 Постановление  не вступило в законную силу.

Сын арестован на одни сутки за скандал с матерью

19/04/2017

Житель с.Актогай был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного части первой статьи 73 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на одни сутки.

При рассмотрении дела в суде установлено, что А., находясь в собственном доме устроил скандал со своей матерью Б., при этом выражался нецензурной бранью в адрес последней.

В суде А. вину свою признал полностью.

Постановление не вступило в законную силу.

Квартирные мошенники получили по заслугам

19/04/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 5 лиц в совершении мошенничества, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в крупном размере.

Восстановлены права гражданина

19/04/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено заявление гражданина М. к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» о признании незаконным и отмене решения городской жилищной комиссии о снятии с очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда.

Из обстоятельств дела следует, что заявитель с 11 октября 2011 года поставлен на учет граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилого фонда по категории «работник бюджетной организации», с составом семьи 1 человек.

За прогул без уважительных причин работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником

19/04/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. И. к АО о восстановлении на работе, взыскании заработка за вынужденный прогул.

Из фабулы дела следует, что с 08.10.2001 года по 15.06.2016 года гр.И. работал на заводе. В ночную смену с 7 на 8 июня 2016 года истец отсутствовал на работе. В связи с чем, приказом работодателя от 15.06.2016 года он был уволен за отсутствие без уважительных причин на рабочем месте.

Сделка признана недействительной

19/04/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Банка к ответчикам Т., Н., Е., Б. о признании сделок недействительными.

В экономическом суде проведен семинар на тему: «Субсидиарная ответственность должностного лица должника»

19/04/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведен семинар с судьями суда, на тему: «Субсидиарная ответственность должностного лица должника».

Открывая семинар председатель суда Рысбеков М.А., озвучил чтодействующим Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» от 07 марта 2014г. (далее Закона) предусмотрена субсидиарная ответственность учредителя (участника) и должностного лица должника.

Невыполнение родительских обязанностей

19/04/2017

В соответствии со статьей 127 части 2 КоАП установлена административная ответственность за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних  детей - влечет  штраф в размере  двадцати  месячных расчетных показателей.

В Павлодарском районном суде проведен семинар

19/04/2017

Павлодарском районном суде был проведен семинар на тему «Взыскание в виде лишения прав управления транспортом по делам об административных правонарушениях».

В мероприятии участвовали и.о. председателя Г.Жангазина, представитель районной прокуратуры, представители районного отдела внутренних дел и сотрудники отделения дорожной полиции.

Семинар «О государственной службе»

19/04/2017

В Лебяжинском районном суде прошел семинар на тему Закон РК «О государственной службе», на котором участвовали и.о председателя суда Б. Сабитденова, и  работники канцелярии суда.

На семинаре-обучения выступил главный специалист М. Ерманов,  он остановился на основных положениях Закона и изменениях внесенные с 1 января 2016 года.

Семинар по противодействию коррупции

19/04/2017

В Лебяжинском районном суде с участием судей и специалистов проведено семинарское занятие на тему «Противодействие коррупции, придерживание сотрудниками суда требованиями Этического кодекса государственных служащих».

Семинар по вопросам оформления судебных дел до их рассмотрения и обеспечения явки лиц в суд

19/04/2017

В Иртышском районном суде заведующим канцелярии Т.Магауовым и специалистами суда проведено семинарское занятие «Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечения явки лиц в суд, а также оформление судебных дел после их рассмотрения».

В Майском районном суде проведен семинар на тему «Судебный кабинет»

19/04/2017

В Майском районном суде прошел семинар на тему «Судебный кабинет. Подача заявления в суд через портал электронного правительства».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией З.Жунусбаева, прокурор прокуратуры района С.Жакубаева и представитель Государственной корпорации Правительства для граждан филиала Майского района  Е.Мухтаров .

«Круглый стол» на тему «Послание Президента народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

19/04/2017

В Железинском районном суде председателем суда с участием прокурора Железинского района Касымова М.Ж. , начальника Управления юстиции района Гуриной  В.А, председателя  общества защиты прав потребителей «Өркениет» Дюсекина Г.У., заместителя начальника Железинского ОВД  Карибаева М.С. и представителя СМИ проведен круглый стол на тему: «Послание Президента народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Лишен права управления транспортным средством

19/04/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р., по части первой статьи 608  КоАП – «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».    

Согласно материалам дела, 06 апреля 2017 г. около 21 часов 20 минут Р., находясь на автодороге «Омск РФ – Майкапчагай РК» возле АЗС «Гелиос», управлял транспортным средством марки «Volkswagen Passat» в состоянии алкогольного опьянения.

Семинар по обсуждению внесенных изменений и дополнений в Конституцию РК и в другие действующие законодательные акты

19/04/2017

В Иртышском районном суде судей Д.Нуржановой и специалистами суда проведен семинар по обсуждению внесенных изменений и дополнений  в Конституцию РК и в другие действующие законодательные акты.

Административный арест за мелкое хулиганство

19/04/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Н. по части перво    й статьи 434 КоАП (мелкое хулиганство).

Согласно материалам дела, 15 апреля 2017 г. около 20 часов 00 минут, Н., находясь в с. Валиханова, беспричинно выражался нецензурной бранью в адрес И., выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок.

В судебном заседании Н. свою вину признал в полном объеме. Существо данного административного правонарушения, время и место его совершения, не оспаривал, с ними согласен.

Штраф за нарушение законодательства о государственных закупках

19/04/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки О.  по части первой статьи 207 КоАП (нарушение законодательство РК о государственных закупках).

Из протокола об административном правонарушении следует, что РГУ «Департаментом внутреннего государственного аудита по Павлодарской области»  проведен аудит соответствия проведения государственных закупок в отношении ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Железинского района».

Представление службы пробации удовлетворено

19/04/2017

Железинским районным судом рассмотрен материал в отношении  осужденного гр.Б. об условно-досрочном освобождении от наказания по ходатайству службы пробации Железинского района.

«Круглый стол» на тему «Вопросы рассмотрения материалов об условно-досрочном освобождении»

19/04/2017

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Вопросы рассмотрения материалов об условно-досрочном освобождении».

В мероприятии приняли участие председатель суда Ертаев Г.М., прокурор прокуратуры Железинского района Калым С.Т., начальник службы пробации района капитан юстиции Булекпаев С.И., старший инспектор службы пробации района капитан юстиции Бейсембаев Г.С. и специалисты суда.

Подведены итоги работы суда за 1 квартал 2017 года

19/04/2017

В Железинском районном суде проведена пресс-конференция по подведению итогов работы суда за 1 квартал текущего года.

В пресс-конференции приняли участие председатель суда Г. Ертаев, начальник ОВД района Е. Нургалиев, начальника местной полицейской службы органа внутренних дел района Е. Уразгулов, инспектор службы пробации Железинского района А. Адришев,  а также представители местных СМИ.

«Круглый стол» на тему «Штраф в течение месяца»

19/04/2017

В Железинском районном суде с участием председателя суда Ертаева Г.М., начальника Управления юстиции района Гуриной В.А., частного судебного исполнителя Хаербаевой А. и заведующей канцелярией Аубакировой Г.Б. проведен «круглый стол» на тему «Штраф в течение месяца».

В Успенском районном суде провели семинарское занятие по изучению статьи Главы государства

19/04/2017

Успенским районным судом проведено семинарское занятие среди сотрудников и судей по изучению статьи Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» опубликованной в газете «Казахстанская правда» №71 от 13 апреля 2017 года.

В Майском районном суде провели «День открытых дверей»

19/04/2017

В Майском районном суде Павлодарской области «День открытых дверей» проводится ежемесячно, а также ежедневно с 16.00 до 18.00 часов ведется прием граждан по различным вопросам.

В ходе мероприятия Б. и К. обратились по вопросу усыновления ребенка родственниками и о лишении родительских прав.

По данному обращению председателем суда У. Рахимбергеновой были разъяснены нормы Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан и Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

Разъяснение программной статьи Главы государства «Курс на будущее: духовное возрождение»

19/04/2017

Акимом г.Экибастуза К. Нукеновым проведена встреча с активом города, на котором была обсуждена програмная статья Президента Республики Казахстан «Курс на будущее: духовное возрождение».

На данном мероприятии принял участие и председатель специализированного административного суда г.Экибастуза Г. Калдаров.

Брифинг по итогам первого квартала 2017 года

19/04/2017

И.о. председателя  Майского районного суда  Н.Ибраевым  проведен брифинг с участием  журналиста местной газеты  по рассмотренным судом делам за  первый квартал 2017 года.

И.о. председателя Н. Ибраев озвучил статистические  данные работы суда по уголовным, гражданским и административным делам.

Семинар по ведению архива

19/04/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза заведующей канцелярией был проведен семинар на тему «Архив в суде» для специалистов суда.

На данном семинаре были обсуждены основные моменты работы с архивом, правильное заполнение описи перед сдачей в архив, подготовке дела перед отправкой на рассмотрение в обласной суд. Также было доведено до специалистов, о необходимости неукоснительного соблюдения  «Правил делопроизоводства в районном и приравненном к нему суде».

Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве

19/04/2017

В Успенском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя района, преданного суду по части 3 статьи 345 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Проведен семинар с сотрудниками ЦОН на тему «Судебный кабинет доступен каждому»

19/04/2017

Заведующим канцелярией Успенского районного суда М.Абдиевым с визитом в ЦОН Успенского района проведен семинар на тему «Судебный кабинет доступен каждому»

Данное мероприятие проведено с целью популяризировать «Судебный кабинет», перейти полностью на электронный документооборот, а также обсудить актуальные вопросы использования сервиса.