Архив событий

12/05/2017

Двое суток административного ареста за оскорбление тещи

12/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело с участием прокурора в отношении Д. по  части первой статьи 73 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»  - "Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений".

По материалам дела установлено, что 9 мая 2017 года в 21.00 часов в с. Иртышск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гр.Д. выражался нецензурной бранью в адрес тещи гр.Ч.

Предупреждение за проявленное неуважение к суду

12/05/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении Н., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 653 КоАП - "Проявление неуважения к суду".

В ходе судебного заседания установлено, М. являясь лицом привлекаемым к административной ответственности по части первой статьи 434 КоАП, сбежал с судебного процесса. Из-за чего судебное заседание было отложено на другой срок.  

Не направил уведомление о строительстве

12/05/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя Э.,  совершившего   правонарушение, предусмотренного  частью первой статьи 463 КоАП - "Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуем

Штраф за реализацию алкогольной продукции с период с 21 часа до 12 часов следующего дня

12/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр.А. по части третей статьи 200 КоАП - "Розничная реализация  алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе, с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня".

По материалам дела установлено, что продавец магазина «Рахат» гр.А. в с.Иртышск продала бутылку водки гр.Д. в 11 часов 30 минут 22 апреля 2017 года.

В ювенальном суде Павлодарской области обсудили статью Главы государства

12/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар по изучению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Перед судьями и специалистами суда выступила с докладом судья М.Иванова.

В ювенальном суде Павлодарской области изучили новые нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан

12/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар по изучению нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года №1 «О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве», нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года №2 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан по гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству», нормативного постанов

«Круглый стол» с представителя неправительственной организации на тему «Развитие медиации на территории района»

12/05/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым с участием председателей общественного фонда «Нұрлы мерей» К. Нургалиевой, ОО «Предприниматели Железинского района» Б.Ураловой и представителя общества защиты прав потребителей «Өркениет» Г.Дюсекина проведен «круглый стол» на тему «Развитие медиации на территории района».

«Круглый стол» с представителями общественной организации на тему «Развитие государственного языка»

12/05/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым с участием председателей ОО «Қазақ тілі қоғамы» А.Омарова, филиала республиканского ОО «Организация ветеранов» К.Доскиреева и специалистов суда проведен «круглый стол» на тему «Развитие государственного языка».

«Круглый стол» на тему «Гендерное равноправие»

12/05/2017

Железинским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Гендерное равноправие» с участием  начальника юстиции Железинского района В.Гуриной, председателя ОО «Предпринимателей Железинского района» Б.Ураловой, инспектор управления юстиции Железинского района С.Аубакировой  и специалистов суда. 

Организация работы архива суда

12/05/2017

Ведущий специалист Железинского районного суда М.Сагнаев провел семинар с участием специалистов суда на тему «Организация работы архива суда».

Семинар на тему «Общий порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях»

12/05/2017

В Железинском районном суде состоялся семинар на тему «Общий порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях»  с участием специалистов суда.

В своем выступлении старший судебный пристав А.Айтчанов отметил, что по фактам проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства части второй статьи  818 КоАП предусмотрен специальный порядок рассмотрения дел.

«Круглый стол» на тему «Применение медиации»

12/05/2017

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Применение медиации».

В работе «круглого стола» приняли участие судья А.Бесеева, прокурор Железинской районной прокуратуры С.Калым, непрофессиональный медиатор А.Быков, представитель по гражданским делам по доверенности В.Вахрушев, а также специалисты суда.

Круглый стол на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров»

12/05/2017

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему  «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров» с участием председателя суда Г.Ертаева,  непрофессиональных медиаторов Железинского сельского округа А.Быкова, представитель по гражданским делам по доверенности В.Вахрушев.

Открывая мероприятие председатель суда отметил, медиация  это процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Оскорбил официанта

12/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело с участием прокурора в отношении гражданина К. по факту совершения им мелкого хулиганства.

В судебном заседании установлено, что 3 мая 2017 года около 20.55 часов К., находясь в кафе «Коктем», расположенного  по ул.Богенбая, с.Иртышск, выражая своим поведением неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц, выражался грубой нецензурной бранью в адрес официанта кафе гр.А.

Штраф за продажу сигарет несовершеннолетнему

12/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр.П. по части первой статьи 133 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет».

Согласно материалам дела, 28 апреля 2017 года около 22.15 часов П., работая оператором в АЗС «Северное» ИП «Кенжетаев» в селе Иртышск продал 1 пачку сигарет марки «LD» несовершеннолетнему.

«Круглый стол» по изучению судебной практики по вопросам направления несовершеннолетних в организации образования для детей с девиантным поведением

12/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» по изучению судебной практики по вопросам направления несовершеннолетних в организации образования для детей с девиантным поведением.

В мероприятии приняли участие судьи суда, прокурор Туякбаева Г.А., ведущий специалист ГУ «Отдел образования города Павлодара» Дюсембекова А.С..

«Круглый стол» по вопросам применения норм Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав

12/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол по вопросам применения норм Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав.

В мероприятии приняли участие судьи суда,   прокурор Туякбаева Г.А., представитель КГУ «Качирский детский дом» Туравинина С.В., ведущий специалист ГУ «Отдел образования Качирского района» Аюпова Г.Б..