Архив событий

31/05/2017

Совещание по вопросам совершенствования работы

31/05/2017

В Иртышском районном суде состоялось рабочее совещание по обсуждению   писем областного суда по итогам проведенного совещания от 13.05.2017 года посредством ВКС Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан  и выписки  прошедшего пленарного заседания областного суда.

В регионе определены победители конкурса «Лучшее судебное заседание на государственном языке»

31/05/2017

В целях пропаганды государственного языка в судебной системе и расширения его сферы применения Региональный учебный центр и группа по развитию государственного языка при областном суде  провели  конкурс на звание «Лучшее судебное заседание на государственном языке» среди районных и приравненных к ним судов.

Отрадно отметить, что все суды региона принимали активное участие в конкурсе.

5 суток ареста в гаупвахте за неисполнение приказа начальника

31/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К. по факту умышленного неисполнения подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, не причинившее существенный вред интересам службы.

«День открытых дверей» на тему: «Оnline-анкетирование участников судебных процессов и пользователей сервиса «Судебный кабинет»

31/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «День открытых дверей» на тему: «Оnline-анкетирование участников судебных процессов и пользователей сервиса «Судебный кабинет» с участием и.о. заведующей канцелярией, специалистов суда и участников судебного процесса.

В Экибастузском городском суде провели семинар по изучению новелл, внесенных в Конституцию Республики Казахстан

31/05/2017

Семинар проведен с участием специалистов суда.

Конституция – это основной закон общества и государства, выражающий общую волю народа, обладающей наивысшей юридической силою и закрепляющий важнейшие принципы и институты социально-экономической, общественно-политической и духовно-нравственной жизни общества.

Семинарское занятие по изучению информационной системы «Төрелік»

31/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведено очередное  семинарское занятие на тему «Ведение делопроизводства по программе «Төрелік», а также по новому сервису "Внешняя оценка судов"  с участием специалистов суда.

Семинар «Своевременное вложение судебных актов и протоколов»

31/05/2017

В целях предупреждения заявлений и жалоб граждан на несвоевременную выдачу решений, вложений протоколов судебных заседаний в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар на тему «Своевременное вложение судебных актов и протоколов».

Преимущества электронного информационного сервиса «Судебный кабинет»

31/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведен День открытых дверей для ознакомления граждан и юридических лиц с преимуществами электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Судом возмещен моральный вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия

31/05/2017

Истец К. в интересах несовершеннолетнего ребенка обратился в суд с иском к ответчику Г. о взыскании морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Г., управляя автомашиной марки «ВАЗ 2112», не обеспечив безопасность дорожного движения, совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на несовершеннолетнего ребенка, 2011 года рождения.

Спор об установлении отцовства разерешен в порядке медиации

31/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гр.Д. к Е. об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Установлено, что стороны состояли в брачных отношениях. Родился ребенок, однако ответчик отказался признать себя его отцом.

Совещание со специалистами суда по вопросам исполнительской и трудовой дисциплины

31/05/2017

В Аксуском городском суде и.о. председателя суда Ибраевым Н.С. проведено совещание со специалистами суда

На совещании были обсуждены вопросы исполнительской и трудовой дисциплины. И.о. председателем суда обращено внимание на неукоснительное соблюдение Правил служебной этики государственных служащих, Правил по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде, своевременное направление судебных актов на исполнение, направление напоминании, исполнение контрольных заданий, а также своевременную сдачу дел в архив.

Семинар по применению норм международных договоров

31/05/2017

В Аксуском городском суде и.о. председателя суда Ибраевым Н.С. проведен семинар с судьями о важности применения в правоприменительной практике норм международных договоров и нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан.

В Щербакты обсудили вопросы развития государственного языка в судебной системе

31/05/2017

В Щербактинском районном суде с участием  судей, адвоката,  неправительственной организации «Қаһарман» проведен  «круглый стол» на тему «Государственный язык в судебной системе».

Председатель Х.Сраилов в своем докладе отметил, что развитие государственного языка – это священный долг и обязанность каждого гражданина, особенно государственного служащего. В нашей стране без каких-либо барьеров развиваются и сохраняются все культуры и языки народов Казахстана.