Архив событий

25/05/2017

8 лет лишения свободы за растрату чужого имущества в особо крупном размере

25/05/2017

Качирским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. К в присвоении и растрате вверенного чужого имущества.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что в период с 2010 года по 2016 годы гр. К. вместе со своим сыном,  являясь табунщиком частного сектора, похитил путем растраты 135 вверенных ему жителями Качирского района лошадей, причинив им ущерб в общей сумме на 28 700 000 тенге. При этом часть лошадей продал, часть передал другим лицам.   Подсудимый К. вину в совершении преступления признал частично.

Семинарское занятие в ЦОНе на тему «Судебный кабинет»

25/05/2017

В целях информирования  граждан о сервисе «Судебный кабинет» Щербактинским районным судом в здании ЦОНа проведено семинарское занятие на тему «Отправка электронных документов через «Судебный кабинет».

В ходе мероприятия сотрудникам ЦОНа была наглядно продемонстрирована инструкция использования сервиса «Судебный кабинет», который дает возможность не только упростить доступ к правосудию, но и исключает бумажный документооборот, волокиту, экономия времени  и материальные затраты.

Управлял автотранспортом в состоянии опьянения

25/05/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело  в отношении  инженера-энергетика   РГУ «Ертіс-орманы», обвиняемого в совершении уголовного проступка

 Согласно материалам дела, 12 мая 2017 года в подсудимый, находясь с.Шалдай в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, заведомо зная, что он лишен права управления транспортными средствами сроком на пять лет,  управлял автомашиной марки «Аudi 80».

В суде подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Свой проступок он объяснить не смог.

Встреча в сельском акимате по разъяснению преимуществ судебного кабинета

25/05/2017

В здании акимата села Шалдай Щербактинского района заведующей канцелярией Ж. Бердиевой проведена встреча по разъяснению электронного сервиса «Судебный кабинет» и Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации  с непрофессиональными медиаторами села и специалистами акимата.

В Актогае обсудили вопросы направления в суд дел частного обвинения

25/05/2017

В Актогайском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Направление дел частного обвинения и требования, предъявляемые к протоколу об административном правонарушении».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, представители районной прокуратуры и районного отдела внутренних дел.

Актогайским районным судом проведено семинарское занятие по реализации сервиса «Судебный кабинет»

25/05/2017

В целях активизации и пропаганды применения электронного информационного сервиса «Судебный кабинет», и.о. заведующей канцелярией суда Жусупов А.К. провел семинарское занятие на тему: «Судебный кабинет».

На мероприятии приняли участие судья, сотрудники РОВД, прокуратуры района и адвокат Павлодарской областной коллегии адвокатов.

В ходе мероприятия Жусупов А.К. ознакомил всех с порядком подачи в суд электронных документов.

Председатель Актогайского районного суда провела встречу с жителями района

25/05/2017

В Актогайском районном суде в целях повышения правовой грамотности  населения проведено очередное мероприятие «День открытых дверей».

В рамках данного мероприятия, к председателю Актогайского районного суда С.Хисматуллиной  обратились жители Актогайского района по вопросам установления юридического факта, трудовым спорам и взыскании суммы долга.

Председатель  суда, выслушав жителей района, дала разъяснения  по их сложившимся  проблемах согласно законодательству Республики Казахстан.

Обжалование действий государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях

25/05/2017

В специализированном административном суде г.Павлодар  проведен «круглый стол» на тему «Обжалование действий государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях». 

В мероприятии приняли участие председатель суда Н.Есенжолов  представителей Управления внутренних дел города Павлодара.

Совещание с сотрудниками специализированной охраны

25/05/2017

Председателем Иртышского районного суда Нургалиевым А.Т. проведено совещание с  сотрудниками УССО о недопущении и пресечении фактов и инцидентов, случившегося при рассмотрении гражданского дела по иску Оспанова Ж.К. к корпорации «Казахмыс» о признании приказа об увольнении недействительным и восстановлении на работе, имевшем место в Жезказганском городском суде Карагандинской области.

В Иртышском районном суде обсудили вопросы качества оформления исков

25/05/2017

Иртышским районным судом проведен «круглый стол» с участием судьи Д.Нуржановой, сотрудников суда, профессионального медиатора, директора Центра занятости населения акимата Иртышского района по вопросам качества оформления исков при направлении в суд.

Незаконное вторжение в жилой дом

25/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Б. по части второй статьи 149 УК – «Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенное в ночное время.

Иртышским районным судом рассмотрены 3 иска о взыскании Центром занятости возврата субсидии по переселению

25/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрены в порядке упрощенного письменного производства и удовлетворены решениями 3 иска о взыскании Центром занятости возврата субсидии по переселению с граждан.

Женщина подвергнута аресту за неуплату штрафа

25/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки К. по статье 669 КоАП- «Неисполнение исполнительного документа».

Гр.К. не исполнила постановления ОВД района о наложении на нее административного штрафа за распитие спиртных напитков в общественном месте, со сроком добровольной оплаты 27 марта 2017 году.

В судебном заседании гр.К. вину признала, по мере взыскания просила назначить штраф.

Семинар по оформлению судебных дел в апелляционную инстанцию

25/05/2017

В Иртышском районном суде судей Нуржановой Д.К. и специалистами суда проведен семинар на тему: «Оформление судебных дел в апелляционную инстанцию».

Нуржанова Д.К. разъяснила как правильно и надлежащим образом оформлять гражданские дела в апелляционную инстанцию. Своевременно, по истечении срока на апелляционное обжалование направлять дела в апелляционную инстанцию.

Ответила на  заданные вопросы специалистов.

В суде состоялось примирение супругов в порядке медиации

25/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Согласно материалам дела, 19 мая 2017 г. около 18 часов 30 минут А., находясь у себя дома в с. Аккайын, устроил скандал со своей супругой, при этом выражался в её адрес нецензурной бранью и кидался драться, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.73 ч.1 КоАП.

В Успенском районом суде проведен «круглый стол» на тему «Обжалование действий налоговых органов»

25/05/2017

В Успенском районом суде проведен «круглый стол» на тему «Обжалование действий налоговых органов»

В работе «круглого стола» приняли участие судья, представители Управления государственных доходов по Успенскому району.

В ходе данного мероприятия обсуждены актуальные вопросы применения норм таможенного  и налогового законодательства, новшества, вводимые в Таможенный и Налоговый кодексы с 1 июля 2017 года.

«Круглый стол» на тему «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин»

25/05/2017

В Баянаульском районном суде состоялся  «круглый стол» с участием прокурора, адвоката и сотрудников суда на тему: «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин».

В Баянаульском районном суде за «круглым столом» обсудили вопросы альтернативных методов разрешения споров

25/05/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда  и медиатор С.Джанкулов .

Выступая с докладом, председатель суда Д.Салатов отметил, что распоряжением председателя Верховного Суда Республики Казахстан  от 26 января 2017 года утверждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.