Архив событий

26/05/2017

Иртышским районным судом проведен «круглый стол» по вопросам качества оформления административных дел в сфере семейно-бытовых отношений

26/05/2017

Иртышским районным судом в здании центральной районной библиотеки проведен «круглый стол» с участием судей, прокурора, профессионального медиатора, начальника Управления юстиции района, судебных исполнителей и участковых инспекторов ОВД района.

День открытых дверей для учащихся Аграрного технического колледжа

26/05/2017

В Иртышском районном суде среди студентов Аграрного технического колледжа проведен «День открытых дверей».

Судья Нуржанова Д.К. отметила, что «День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Затем в ходе мероприятия судья показала студентам судебные залы, оснащенные аудио-видео фиксацией.

Совещание с сотрудниками службы пробации

26/05/2017

Председателем Иртышского районного суда проведено совещание с сотрудниками службы пробации по обсуждению письма Верховного суда Республики Казахстан о возложении на осужденных «других обязанностей», которые могут способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения новых уголовных правонарушений.

Нургалиев А.Т. довел до сведения присутствующих о норме ст.14 Закона РК «О пробации», согласно которой необходимо использовать при назначении наказания досудебного доклада службы пробации. 

Суд признал право собственности на самовольно построенный дом

26/05/2017

Б.  обратился в суд с иском к Акиму города Экибастуза, ГУ «Отдел земельных отношений акимата города Экибастуза», ГУ «Отдел архитектуры акимата города Экибастуза» о признании права собственности на самовольно построенный дом.  Требования мотивированы тем, что в данное время он не имеет иной возможности узаконить построенный дом.

Судом возвращены истцу неосновательно присвоенные деньги

26/05/2017

Истец С обратилась к ответчику ИП  за консультацией по вопросу признания права собственности на квартиру. Для решения этого вопроса выплатила ответчику 535  000 тенге.

Однако ответчик   не предприняла никаких действий в интересах истца.

В соответствии с частью первой статьи 935 ГК РК лицо, которое без установленных законодательством оснований приобрело (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

В экономическом суде проведено семинарское занятие на тему «Противодействие коррупции»

26/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен семинар на тему «Противодействие коррупции». В мероприятии приняли участие и.о. заведующая канцелярии М.В. Закдо и специалисты суда.

В своем докладе главный специалист – секретарь судебного заседания Альперович А.В. акцентировал свое внимание на том, что целью противодействия коррупции является устранение коррупции в обществе, также разъяснил порядок антикоррупционных ограничений и виды деятельности несовместимых с выполнением государственных функций.

В экономическом суде проведен брифинг на тему «Дальнейшая пропаганда института медиации»

26/05/2017

Судьей Тургымбай А.И. и и.о. заведующей канцелярии Задко М.В.проведен брифинг на тему: «Дальнейшая пропаганда института медиации» с участием главного редактора газеты «Новое время» Лебедевой И.

Данное мероприятие было проведено с целью развития института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризации института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов.

В Железинском районном суде обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях на транспорте, в дорожном хозяйстве

26/05/2017

Железинским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Некоторые вопросы  возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях   на транспорте, в дорожном хозяйстве» с участием сотрудников дорожно-патрульной службы, заведующей канцелярией и специалистов суда.

Открывая работу «круглого стола», председатель суда Г.Ертаев  отметил, что качество и правильное рассмотрение административных дел зависит от качества составления протокола, однако в некоторых делах встречаются факты неправильного их составления.

В Железинском районном суде председателем суда проведен прием граждан

26/05/2017

В  Железинском районном суде в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также  оказания правовой помощи гражданам проведен «Прием граждан».

На прием к председателю суда Ертаеву Г.М. обратился житель  села    Абай  Железинского района Сагандыков О. по разъяснению рассмотрения  судом уголовного дела возбужденного в порядке частного обвинения.

По итогам встречи  гражданину были даны разъяснения согласно требованиям действующего законодательства.

Совещание со Специализированной службой охраны по вопросам обеспечения пропускного порядка в суде

26/05/2017

В Аксуском городском суде во исполнение письма Павлодарского областного суда от 19 мая 2017 года под руководством и.о. заведующего канцелярией суда Тлеубердиновой К.А. проведено совещание с сотрудниками Специализированной службы охраны (далее -УССО) и суда.

Семинарское занятие на тему «Гражданский иск в уголовном процессе»

26/05/2017

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Б.Нурланов провел семинарское занятие  по обсуждению вопросов гражданского иска в уголовном процессе.

В мероприятии  приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев и  К.Сатабаев.