Архив событий

29/05/2017

В экономическом суде проведен семинар на тему «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

29/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области состоялся очередной  семинар  среди  судей. В рамках мероприятия было обсуждено Послание Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Семинарское занятие на тему «Информационная система «Төрелік»

29/05/2017

В Железинском районном суде с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Информационная система «Төрелік».

 С докладом выступила  заведующая канцелярией Аубакирова Г.Б., которая разъяснила участникам семинара, что целью информационной системы «Төрелік» является обеспечение возможности срочного получения участниками процесса нужной информации относительно дела.

Вся переписка с областным судом проводится по системе «Төрелік».

По представлению прокурора процессуальные издержки взысканы в доход государства

29/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено представление прокурора в отношении 2 лиц о взыскании процессуальных издержек в доход государства по материалам досудебного производства.

Из представления следует, что в отношении 2 лиц органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ст.107 ч.1 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

29/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А. по факту кражи (ст. 188 ч. 1 УК РК).

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый А. 05 ноября 2016 года около 16.00 часов в с.Прииртышск, находясь в доме О., похитил с подоконника окна сотовый телефон марки «Nokia 100»,   стоимостью 6500 тенге  и скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Семинар-совещание на тему «Разъяснение норм административного законодательства. Порядок составления административных дел»

29/05/2017

Судья Специализированного административного суда города Павлодара Адамжанова А.С. в здании Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области провела семинар-совещание на тему: «Разъяснение норм административного законодательства. Порядок составления административных дел» для государственных инспекторов Департамента осуществляющих государственный контроль в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

В административном суде г.Павлодара обсудили актуальные вопросы обеспечения информационного обмена

29/05/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Новые технологии в судебной системе и актуальные вопросы обеспечения информационного обмена».

В работе «круглого стола» приняли участие прокурор, оперуполномоченный режимного отдела юстиции.

Подвергнут штрафу по факту незаконной перевозки рыбы

29/05/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении Я., привлеченного за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.389 КоАП – «Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение,  содержание, видов диких животных и растений, их частей или дериватов».

Судом установлено, Я. был задержан при провозке рыбы, без разрешительных документов.

320 правонарушителей лишены права управления транспортными средствами

29/05/2017

По итогам 5-ти месяцев 2017 года Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено 320 административных дел в отношении 320 лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения.

Судом установлено, что вышеуказанные лица в нарушение подпункта 1 пункта 7 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан, управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, тем самым представляли угрозу безопасности дорожного движения.

Спор об определении долей в совместно нажитом имуществе урегулирован в порядке партисипативной процедуры

29/05/2017

Истец Д. обратился в суд с иском к ответчику М. об определении доли в совместно нажитом имуществе, мотивируя тем, что брак, заключенный между ними расторгнут. В период брака ими была приобретена квартира, переоборудованная под магазин, договор купли-продажи зарегистрирован в РГУ «Управление юстиции города Экибастуза» в установленном законом порядке. В настоящее время истец намерен распорядиться своей долей в совместно нажитом имуществе, но не может, поскольку согласно справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество ответчик М.

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Открытость судебной системы - это требование сегодняшнего дня»

29/05/2017

       В мероприятии принял участие представитель  неправительственной организаций Макажанов С.С.

       Председатель суда Салатов Д.С. в своем выступлении отметил, что принцип открытости, прозрачности, доступности, транспарентности судопроизводства является одной из процессуальных гарантий справедливого и демократического правосудия в Казахстане. Каждый человек на основе полного равенства имеет право на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Уголовное дело по краже прекращено в порядке медиации

29/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.М. по факту совершения кражи.

24 апреля 2017 года подсудимый М. пройдя к дому Г. в с.Луговое, обнаружив, что входная дверь закрыта на замок, тайно от окружающих, вырвал пробоину запорного устройства и проник в дом, откуда похитил телевизор марки «LG» 54 диагонали, стоимостью 25000 тенге, принадлежащего Г.

Иртышским районным судом рассмотрены 3 иска о взыскании Центром занятости возврата субсидии по переселению

29/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрены в порядке упрощенного письменного производства и удовлетворены решениями 3 иска о взыскании Центром занятости возврата субсидии по переселению с граждан.

Иртышским районным судом рассмотрены ряд гражданских дел с участием студентов колледжа юридического факультета

29/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрены 2 гражданских дела по  заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение с участием студентов колледжа юридического факультета.

После проведения открытых процессов судья Нуржанова Д.К. провела лекцию для студентов колледжа на тему «Рассмотрение дел в порядке особого производства». На заданные вопросы студенты получили исчерпывающие ответы с приведением примеров из судебной практики.

Обсуждена статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

29/05/2017

В Актогайском районном суде обсудили статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В мероприятии приняли участие судьи и представитель СМИ.

Открыв мероприятие, председатель суда С.Хисматуллина рассказала об идеологической концепции и стратегических направлениях предложенной Главой государства статьи.

Семинар на тему «Рассмотрение уголовных дел в порядке медиации»

29/05/2017

В Актогайском районном суде проведен семинар на тему «Рассмотрение уголовных дел в порядке медиации».

В своем выступлении судья районного суда Кабдрашова А.Е.  разъяснила  требования и правовые нормы проведения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве. Ею также было отмечено, что процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.