Архив событий

24/05/2017

В Баянаульском районном суде обсудили Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде

24/05/2017

В семинаре приняли участие заведующая канцелярией Омарова А.М. и специалисты суда.

В ходе семинарского занятия заведующая суда  разъяснила порядок приема,  регистрации входящей корреспонденции, а также порядок отправления исходящей корреспонденции.

Дело производством прекращено в связи с заключением медиативного соглашения

24/05/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М. по факту совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Согласно материалам дела, 18 апреля 2017 года около 16 часов 00 минут М., находясь в доме в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес отца и своей супруги нецензурной бранью, тем самым выразил неуважение к гражданам, состоящие с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

Семинар о применении норм международных договоров

24/05/2017

Председатель Баянаульского районного суда Д.Салатов  отметил важность применения в правоприменительной практике норм международных договоров, которые являются составной частью действующего права в Республике Казахстан.

Проинформировал, что в настоящее время в казахстанских судах проводится работа по применению норм международных договоров и конвенций в судебных актах по гражданским, уголовным и  административным делам, остановился на нормах договоров, необходимых для защиты гражданских прав и свобод.

Проведение личного приема председателем Экибастузского городского суда

24/05/2017

В целях  эффективного разрешения проблем и вопросов, возникающих в правовой сфере, председателем Экибастузского городского суда К.Байгоншековым ежедневно ведется прием граждан.

С начала 2017 года председателем суда принято 53 человека.

Обращение посетителей в основном касаются обжалования судебных актов и разъяснения законодательства.

Семинар-совещание по обсуждению изменений и дополнении в законодательство

24/05/2017

В суде № 2 г. Павлодара проведен семинар-совещание по обсуждению изменений и дополнений, внесенных в Конституцию, уголовное и уголовно - процессуальное законодательство.

В ходе мероприятия выступил с докладом судья Серикбаев Д.Б., который акцентировал свое внимание на том, что все поправки в законодательстве направлены на совершенствования уголовно- исполнительного законодательства.

Обсуждение изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс

24/05/2017

В Актогайском районном суде проведен «круглый стол» на тему «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РК».

В мероприятии приняли участие судьи, адвокат и непрофессиональный медиатор.

Проведен «круглый стол» по разъяснению административного законодательства

24/05/2017

В Актогайском районном  суде состоялся «круглый стол» по вопросам, возникающим при направлении и рассмотрении в суде административных материалов.

В мероприятии приняли участие прокурор района, заместитель начальника ОВД  Актогайского района.

В ходе встречи проанализированы административные материалы, поступающие в районный суд, вопросы медицинского освидетельствования, разъяснены нормы административного законодательства.

Качественное и своевременное исполнение судебных поручений формирует имидж республики

24/05/2017

И.о.заведующего канцелярией Актогайского районного суда  проведен семинар по вопросам исполнения судебных поручений иностранных судов.

В работе семинара приняли участие секретари судебного заседания.

Докладчиком  отмечена важность качественного и своевременного исполнения судебных поручений иностранных судов, поскольку их исполнение формируют имидж республики.

Обсуждены вопросы ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений

24/05/2017

В специализированном административном суде города Павлодар с участием  руководства и военнослужащих Павлодарского гарнизона состоялся «круглый стол» на тему «Ответственность военнослужащих за совершение административных правонарушении».

Цель данного мероприятия – предупреждения и профилактика правонарушений, посягающие  на общественный порядок и нравственность, среди военнослужащих во внеслужебное время.

Последствия незаконного хранения электрического оружия

24/05/2017

Специализированный административный суд города Павлодара рассмотрел административное дело по признакам незаконного хранения и перевозки гражданского оружия, не зарегистрированного в органах внутренних дел.

Суд определил место жительства детей

24/05/2017

Бывшие супруги, не пришедшие к единому мнению по вопросу определения места жительства своих несовершеннолетних детей, обратились с иском в суд.

Мать детей просила  суд определить место жительства старшей дочери  с ней, так как переживает за нее, поскольку  девочка находится в переходном возрасте, и она как мать должна заниматься ее воспитанием.

Индивидуальный предприниматель признан недобросовестным участником государственных закупок

24/05/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению КГУ «Областной детский психоневрологический центр оказания специальных социальных услуг» к Индивидуальному предпринимателю «Биржанова А.Х.» о признании недобросовестным участником государственных  закупок.                                                                 

В экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Порядок привлечения лиц к административной ответственности за проявление неуважения к суду»

24/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Порядок привлечения лиц к административнйо ответственности за проявление неуважения к суду» с участием судей СМЭС, главного специалиста ГУ «Аппарат акима Павлодарской области» М.Увашевой, представителя прокуратуры Павлодарской области А.Омаргалиева.

Оперативное совещание в Аксуском городском суде

24/05/2017

В Аксуском городском суде среди судей и специалистов проведено оперативное совещание под руководством председателя суда Темировой К.А.

На оперативном совещании обсуждены вопросы отправления правосудия, качество составления судебных актов, применения норм материального, процессуального права  и вопросы исполнения судебных актов, введение новых технологии, а именно новая форма электронного санкционирования по уголовным делам, запуск электронного производства по уголовным делам.

Семинар по вопросам формирования и отправления исполнительных листов

24/05/2017

В Аксуском городском суде Павлодарской области и.о. заведующего канцелярией суда Тлеубердиновой К.А. проведен семинар со специалистами суда по вопросам формирования и отправления исполнительных листов.

На семинаре был озвучен протокол рабочего совещания на тему: «Взаимодействие судов и органов исполнительного производства по направлению исполнительных листов через информационно-аналитическую систему АИС ОИП», разъяснены правила формирования исполнительных листов в электронном формате и обсуждены проблемные вопросы.

Спор по иску родителей о взыскании алиментов с сына урегулирован в порядке партисипативной процедуры

24/05/2017

Экибастузский городской суд прекратил гражданское дело по иску о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей в порядке партисипативной процедуры.

Согласно материалам дела, сын на протяжении длительного времени не оказывает никакой материальной помощи своим престарелым родителям. В связи с возрастом истцам тяжело самим покупать продукты, лекарства, оплачивать коммунальные расходы.

Суд отказал в удовлетворении жалобы ИП на постановление Управления государственных доходов Иртышского района

24/05/2017

В суд обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на постановление Управления государственных доходов по Иртышскому району о наложении на него административного штрафа по факту невыполнения им законных требований органов налоговой службы  и их должностных лиц. Считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку деятельность свою приостановил. Просит отменить обжалуемое постановление и административное дело прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Судом восстановлен срок для принятия наследства

24/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. о восстановлении срока для принятия наследства.

Истец пояснил, что ее отец А.М. скончался 17 августа 2016 года. В виде наследства осталась автомашина марки «ВАЗ-21011» и неполученная пенсия в АО «ЕНПФ». В настоящее время ввиду пропуска шестимесячного срока принятия наследства, не может принять наследство. Нотариусом было отказано, в связи с чем, для оформления наследства просит восстановить срок принятия наследства и признании принявшим наследство.

Семья сохранена

24/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

Истец свои требования мотивировала тем, что с супругом прожили в браке 7 лет, имеют 2 несовершеннолетних  детей, не сошлись с характером, дальнейшее сохранение семьи стало невозможным.

В ходе проведенной судьей медиации, стороны пришли к соглашению о сохранении семьи.

Определением суда производство по делу прекращено в связи с заключением соглашения в порядке медиации, в законную силу не вступило.

Штраф за повторное неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей

24/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Е. части второй статьи 127  КоАП – «Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, повторно в течение года после наложения взыскания».

Гр.Е, являясь матерью 4 несовершеннолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается их воспитанием.

Постановлением суда на гр.Е. наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 20 МРП.

В Иртышском районном суде проведен семинар по обеспечению пропускного режима

24/05/2017

В Иртышском районном суде судебный пристав В.Сизов провел семинар с сотрудниками УССО по изучению Правил по обеспечению пропускного и внутри объектового режимов для посетителей на территории и в здании суда. 

В ходе мероприятия участниками были обсуждены вопросы соблюдения требований положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в здании суда, об исключении не процессуальных контактов с физическими лицами и представителями юридических лиц, что позволит избежать компрометирующих обстоятельств в любых формах.

Рабочее совещание по вопросам усиления пропускного и внутриобъектового режимов в суде

24/05/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведено рабочее совещание во исполнение письма Павлодарского областного суда в связи с событиями, имевшими место в  здании Жезказганского городского суда 17 мая 2017 года.

Председатель суда А.Нуркиев напомнил о необходимости принятия мер для усиления пропускного и внутриобъектового режимов в суде. Также судебным приставам было указано на выполнение функциональных обязанностей для поддержания порядка на судебном заседании.