Круглый стол на тему: «Медиативные процедуры в уголовном процессе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Медиативные процедуры в уголовном процессе» с участием председателя суда Ертаева Г.М.,  начальника следственного отдела внутренних дел района Саменов Е.К., следователя и дознавателя отдела внутренних дел района Онбаев Р.Н., Шитимиров Р. и специалистов суда. 

В ходе мероприятия председатель суда отметил, что с  начала 2017 года в районе активно   применяется процедура медиации по уголовным делам в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства по преступлениям небольшой и средней тяжести. Довел до сведения участников мероприятия основные моменты заключения медиативного соглашения.

Как правило, при поступлении уголовных дел в прокуратуру на стадии изучения стороны примеряются и дело производством прекращается, что способствует уменьшению количества, поступающих дел в суд.

Кроме этого, в ходе встречи председатель суда  указал о необходимости участия медиатора на любой стадии уголовного процесса,  для  разрешения конфликтов между  подсудимым и потерпевшим.  

За 8 месяцев текущего года в производство суда поступило 28 уголовных дел, из них окончено 30 дел, в том числе 10 дел прекращено в порядке медиации, за аналогичный период прошлого года поступило 55 уголовных дел, из них окончено 59 дел, в том числе прекращено в порядке медиации 26 дел.

В заключении мероприятия участниками были подведены итоги встречи и вынесены ряд рекомендаций, касающихся процесса медиации.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда