Семинар на тему «Применение видеоконференцсвязи»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся семинар на тему: «Проведение судебного заседания с применением видеоконференцсвязи».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов и К.Сатабаев, и.о.заведующего канцелярией С.Кабдыгалиев и специалисты суда.

Председатель суда А.Нуркиев отметил, что на сегодняшний день, в связи с внедрением в судах инновационных технологий, имеется возможность рассмотрения дел с применением видеоконференцсвязи.

А.Нуркиев подчеркнул, что использование видеоконференцсвязи в судебном заседании  предоставляет возможность ведения процесса без выезда в другие населенные пункты для допроса свидетелей и совершения иных процессуальных действий. Данное новшество  направлено на сокращение сроков рассмотрения  дел. Немаловажным фактором является то, что при проведении судебного заседания с применением видеоконференцсвязи нет необходимости специального этапирования в другой населенный пункт.

Кроме того, в ходе семинара судьями и специалистами суда были обсуждены проблемные вопросы, касающиеся проведения судебного процесса с применением конференцсвязи.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области