В Актогайском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы за первое полугодие 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  Актогайском районном суде с участием представителя СМИ проведена пресс-конференция по итогам работы за первое полугодие 2016 года.

В пресс-конференции приняли участие представители НПО, прокуратуры, управления юстиции,  СМИ, специалисты суда.

В ходе мероприятия с докладом выступила председатель Актогайского районного суда С. Хисматуллина, которая озвучила статистические данные работы суда по уголовным, гражданским и административным делам.

В первом полугодии 2016 года судом рассмотрено 42 уголовных дела, что на 21,4 % (9 дел) больше чем за аналогичный период прошлого года, из них в порядке примирительных процедур окончено 32 дела в порядке медиации. С вынесением приговора рассмотрено 10 дел в отношении 10 лиц, к лишению свободы осужденных лиц нет.

За анализируемый период в суд поступило 133 исковых заявлений из них посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» 126 исковых заявлений. Из оконченных 124 дел, 13 дел окончены путем применения примирительных процедур (11 окончено в порядке медиации, 2 дела в порядке партисипативной процедуры.

Судом рассмотрено 95 административных дел за указанный период, из них 7 в порядке медиации.

В целях обеспечения прозрачности деятельности судов налажена тесная связь с общественностью района.

Также отмечено, что в судебную систему внедрена электронная система «Төрелік».  Данный сервис обеспечивает оперативный доступ к обмену информационных данных, высокую степень надежности и решает такие задачи, как ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства.

В завершении председатель ответила на вопросы журналиста и отметила, что данная работа направлена на дальнейшее  развитие судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Актогайского районного суда