Архив событий

07/09/2016

В Щербактинском районном суде прошел «круглый стол» на тему «Действия при угрозе совершения актов терроризма и обеспечение пропускного и внутриобъектного режимов в судах»

07/09/2016

Щербактинским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Действия при угрозе совершения актов терроризма и обеспечение пропускного и внутриобъектного режимов в судах».

В работе «круглого стола» приняли участие заведующая канцелярией Ж.Бердиева, сотрудники службы «Кузет» и специалисты суда.

Заведующая канцелярией рассказала об антитеррористической защищенности объектов, о действиях сотрудников при возникновении угрозы совершения террористического акта.

В экономическом суде Павлодарской области проведен семинар на тему «Корпоративные споры»

07/09/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен обучающий семинар с судьями суда на тему «Корпоративные споры».

Открывая семинар, председатель суда М.Рысбеков осветил понятия корпоративного права и корпоративного управления, рассказал об уровне нормативного регулирования в этой сфере.

В экономическом суде проведен семинар со специалистами суда на тему «Использование и проведение судебных заседаний посредством системы видеоконференцсвязи»

07/09/2016

В Специализированном экономическом суде Павлодарской области  прошло семинарское занятие с участием специалистов суда на тему «Использование и проведение судебных заседаний посредством системы видеоконференцсвязи».

Заведующая канцелярией суда А.Аселкан объяснила о необходимости использования в работе всех сотрудников суда системы видеоконференцсвязи в судах Республики Казахстан, также отметила, что целями использования системы видеоконференцсвязи являются:

Дело о взыскании алиментов прекращено в порядке медиации

07/09/2016

Аксуским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Истец Е. обратилась в суд с иском к ответчику Е. о взыскании алиментов  на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Семейный скандал

07/09/2016

Щербактинским районным судом  в порядке медиации прекращено административное дело за нарушение покоя в семье.

Из материалов дела следует, что сорокачетырехлетний мужчина, находясь дома, устроил скандал со своей сестрой, выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой.

В ходе судебного заседания стороны заключили медиативное соглашение,по условиям которого правонарушитель обязуется впредь не нарушать покой сестры, а она соглашается с условиями примирения и прощает его.

Житель г.Аксу подвергнут 2-ум суткам ареста за неисполнение требования исполнительного документа

07/09/2016

В Аксуском городском суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Р. по факту неисполнения исполнительного документа.

Установлено, что гражданин Р. длительное время не погашает штраф наложенный постановлением УИП МПС ОВД г.Аксу, тем самым не исполняет требования исполнительного документа.

В судебном заседании Р. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Административное дело прекращено в порядке медиации

07/09/2016

Актогайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М., привлечённого к ответственности  за совершение правонарушения по части первой статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что М. устроил скандал со своей сестрой, выражался нецензурной бранью, чем выразил неуважение к ней.
В ходе судебного заседания потерпевшая и правонарушитель заключили медиативное соглашение с участием непрофессионального медиатора и просили суд прекратить производство по делу.

Два года ограничения свободы за хищение чужого имущества

07/09/2016

Баянаульским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Т.Н. по факту хищения скота.

Из материалов дела следует, что Т.Н., являясь старшим скотником, вошел в доверие главы крестьянского хозяйства Х.Б., присвоил и растратил вверенный ему скот данного хозяйства.

По данному факту в отношении Т.Н. возбуждено уголовное дело по части первой, пункту второму части второй статьи 189 УК, то есть присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному.

Семинар на тему «План Нации - 100 шагов по реализации 5 институциональных реформ» прошел в Баянаульском районном суде

07/09/2016

В Баянаульском районном суде прошел семинар со специалистами суда на тему «План Нации - 100 шагов по реализации 5 институциональных шагов».

Семинар  открыла и.о. заведующей канцелярии Баянаульского районного суда  А.Омарова.

Берегись автомобиля

07/09/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Б. о признании сделки купли-продажи автомашины недействительной и взыскании стоимости транспортного средства.

Дело о взыскании задолженности закончилось медиацией

07/09/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску П к товариществу с ограниченной ответственностью о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, проведенной при содействии судьи, по условиям которого ответчик ТОО  в свою очередь выплачивает истцу П задолженность в сумме 533 600 тенге траншами, а истец П отказывается от исковых требований к ТОО по данному требованию.  

Повторное управление транспортом в алкогольном опьянении

07/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза было рассмотрено административное дело в отношении Я. по части четвертой статьи 608 КоАП - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно, в течение года после истечения срока административного взыскания.

Реализация спиртного в ночное время

07/09/2016

Специализированный административным судом г.Экибастуза было рассмотрено административное дело в отношении гражданки И. по факту реализации алкогольной продукции в ночное время.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании установлено, что гражданка И. 07 августа 2016 года в 21.20 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине  «Успех», расположенном по адресу: ул.М.Жусупа 47 в г.Экибастузе продала 1 бутылку водки марки «Хаома» емкостью 0,5 литра.

Борьба с пьянством

07/09/2016

Майская центральная районная больница обратилась в суд с заявлением о направлении жителя села Коктобе гражданина А., на принудительное лечение от алкоголизма сроком на 6 месяцев. Результат проведенной экспертизы подтвердил, что он страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, синдромом зависимости.

Из зала суда

07/09/2016

Майским судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей города Экибастуза по факту кражи чужого имущества.

Из материалов дела следует, что подсудимые Т. и К. приехали в село Акшиман Майского района навестить своего знакомого, где узнали от его матери, что он находится в местах лишения свободы. В этот момент у подсудимого Т., возник преступный умысел обмануть ее и завладеть  имуществом,  предложил действовать вместе подсудимому К., на что последний согласился.

Дети без присмотра

07/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки Я. по факту невыполнения ею своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолентних детей.

Гражданка Я. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2002 и 2008 года рождения, воспитанием которых не занимается, злоупотребляет спиртными напитками. По данному факту в отношении Я. был составлен протокол об административном правонарушении.