Архив событий

08/09/2016

В экономическом суде проведен семинар на тему «Порядок направления судебных повесток посредством Гибридной электронной почты в ИС «Төрелік»

08/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области с участием сотрудников суда проведен семинар на тему: «Порядок направления судебных повесток посредством Гибридной электронной почты в ИС «Төрелік»».

Наезд на линию электропередач

08/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина К., по факту нарушения установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства, причинившее материальный ущерб.

В административном суде города Экибастуза прошел «круглый стол» на тему «Обсуждение пилотного проекта о предоставлении постановлений об административных правонарушений о дорожно-транспортном происшествии в электронном виде»

08/09/2016

Председателем специализированного административного суда г.Экибастуза проведен «круглый стол» на тему «Обсуждение пилотного проекта о предоставлении постановлений об административных правонарушений о дорожно-транспортном происшествии в электронном виде» с участием представителей административной полиции УВД г.Экибастуза и сотрудников суда.

В административном суде Павлодара проведен семинар с адвокатом Павлодарской областной коллегии

08/09/2016

В административном суде г. Павлодара проведен семинар на тему «Мелкое хулиганство».

Мероприятие проведено с участием судей С.Искакбековой, М.Мусабаева, адвоката Павлодарской областной коллегии Б.Сейтебаева.

Штраф за выброшенный окурок

08/09/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних рассмотрено административное дело в отношении Р. по статье 435 КоАП, где установлено, что несовершеннолетний Антон 15 лет, находясь на берегу р.Иртыш, покурив, выбросил окурок от сигареты на землю, то есть в неустановленном месте, что было зафиксировано видеокамерой Центра оперативного управления УВД г.Павлодара, после чего на место был направлен наряд полиции.

Через семь лет отец признал свое отцовство

08/09/2016

Через семь лет отец несовершеннолетнего Николая 2009 года рождения признал исковое заявление его матери об установлении отцовства и взыскании алиментов. В процессе рассмотрения гражданского дела родители ребенка просили суд провести процедуру медиации при участии председательствующего судьи.

Несовершеннолетняя с девиантным поведением направлена в специализированное учреждение образования

08/09/2016

Несовершеннолетняя Ш. 2001 года рождения решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области направлена в КГУ «Областная специальная школа- интернат для детей с девиантным поведением» в город Серебрянск Восточно-Казахстанской области сроком на 1 (один) год.

Опекун защитила права внучки

08/09/2016

Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области лишена родительских прав мать несовершеннолетнего ребенка В. 2002 года рождения.

Иск предъявила бабушка, оформившая опекунство над внучкой. Причиной применения крайней меры родительской ответственности явилось злоупотреблением спиртными напитками со стороны матери ребенка, уклонение от участия в ее воспитании и содержании. Несовершеннолетний ребенок постоянно проживал с бабушкой.

«Круглый стол» с общественным объединением «Союз многодетных матерей»

08/09/2016

В ювенальном суде состоялся «круглый стол» на тему «Мирное урегулирование спора при рассмотрении дел о защите прав несовершеннолетних».

В работе приняли участие судьи суда и председатель НПО ОФ «Ассоциация многодетных матерей» Л.Афанасова, которую судья М.Иванова  ознакомила с памяткой «Медиация», разработанной судьями суда с образцами конкретных примеров медиационных соглашений по спорам с участием детей по гражданским делам.

Мир в семье восстановлен

08/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина С. по части первой статьи  73 КоАП  (Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях).

Отказался от прохождения освидетельствования

08/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданина Г. за отказ от прохождения от  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

По делу установлено, что гражданин Г. 02 июля  2016 года следуя по трассе Кызылорда – Павлодар при управлении автомашиной марки «Ваз 21063» был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов.

Десять суток ареста за мелкое хулиганство

08/09/2016

Лебяжинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Х. по факту совершения мелкого хулиганства.

Из материала следует что,  Х., будучи ранее привлеченным за аналогичное правонарушение, повторно 19 июля текущего года около 00:30 часов, разбил оконное стекло спальной комнаты гражданки К., проживающей в селе Ямышево Лебяжинского района, тем самым, выразил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок, тем самым совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании Х., вину признал.

Арест за неисполнение постановления отдела внутренних дел

08/09/2016

Железинским районным судом рассмотрено 4 административных дела в отношении жителей района по факту неисполнения постановления ОВД о наложении административного штрафа.

В судебном заседании граждане  вину признали в полном объеме, пояснили, что не имеют возможности исполнять исполнительные документы ввиду отсутствия постоянной работы.

Постановлением суда четверо признаны виновными по статье 669 КоАП и подвергнуты административному взысканию в виде ареста сроком на 1 сутки.

В Железинском районном суде проведен семинар на тему «Противодействие коррупции»

08/09/2016

В Железинском районном суде проведен семинар на тему «Противодействие коррупции».

В мероприятии приняли участие председатель суда Г.Ертаев, судья А.Бесеева, заведующая канцелярией Г.Аубакирова  и специалисты суда.

Председатель суда Г.Ертаев, открыв семинарское занятие, отметил актуальность темы, сказал,  что каждый человек, каждый государственный служащий обязан противостоять коррупции.