Архив событий

23/09/2016

Молодая девушка арестована за вождение в нетрезвом состоянии

23/09/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении двадцатилетней девушки             по части шестой статьи 608 КоАП.

В ходе рассмотрения дела установлено, что гражданка У. являясь лицом, не имеющим права управления транспортным средством, управлял автомашиной марки «Suzuki» в г. Павлодаре по ул. Ак. Чокина – Ак. Сатпаева  в состоянии алкогольного опьянения.

Суд вынес приговор в отношении заместителя руководителя общественного объединения по факту вымогательства денежных средств

23/09/2016

Судом №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя руководителя одного из общественного объединения, обвиняемого в совершении преступления по пункту 2 части третьей статьи 194 УК - вымогательство, т.е.

Примирением в порядке медиации окончено гражданское дело о снижении размера алиментов

23/09/2016

Определением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области от 08 июля 2016 года прекращено производство по гражданскому делу по иску А.Д. к Б.Д. о снижении размера алиментов по причине отказа истца от исковых требований в связи с заключением медиативного соглашения при участии председательствующего судьи.

Судья ювенального суда приняла участие в обучении медиаторов

23/09/2016

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Иванова во исполнение Плана повышения уровня подготовки профессиональных и непрофессиональных медиаторов провела обучение медиаторов.

Встреча состоялась в помещении Дома дружбы Ассамблеи народов Казахстана Павлодарской области.

Торжественно был открыт учебный год обучения медиаторов судьей в отставке М.Бикиевой, выступившей с приветственным словом.

Скоординирован учебный план обучения медиаторов Павлодарской области

23/09/2016

Во исполнение Меморандума о проведении совместных мероприятий по развитию медиации в Республике Казахстан, подписанного между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамблеей народов Казахстана, 09 февраля 2016 года утверждена Программа повышения уровня подготовки и обучения профессиональных и непрофессиональных медиаторов Павлодарской области.

В экономическом суде проведен семинар со специалистами суда на тему «Делопроизводство на государственном языке»

23/09/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области  прошло семинарское занятие с участием специалистов суда на тему «Делопроизводство на государственном языке».

Заведующая канцелярией А.Аселкан открывая семинар, обратила внимание специалистов на то, что Казахстан переходит на «самый главный» язык постепенно, этап за этапом. Сейчас практически во всех государственных учреждениях созданы курсы изучения казахского языка.

В экономическом суде проведен «День открытых дверей»

23/09/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведен «День открытых дверей» для студентов высшего учебного заведения ИНЕУ г.Павлодара.

В мероприятие приняли участие судья Е.Ерболатов, заведующая канцелярией А.Аселкан.

Судья Е.Ерболатов подробно рассказал  студентам про систему работы суда и государственных служащих, и о его преимуществах.

Судом удовлетворено представление судебного исполнителя об объявлении в розыск

23/09/2016

Майским районным судом Павлодарской области рассмотрено представление  государственного судебного исполнителя Майского территориального отдела Департамента по исполнению судебного акта об объявлении гражданки Г. в розыск.

Супруги примирились в суде в порядке медиации

23/09/2016

В  Железинском районном  суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака по иску А. к ответчику Ш.

В суде установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке, от совместного брака имеют двоих детей. Причиной распада брака явилось несовместимость характеров.

В ходе судебного разбирательства стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, проведённой при содействии судьи.

Гражданка Таджикистана нарушила Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан

23/09/2016

Железинский районный суд  рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданки Республики Таджикистан Г. по части второй статьи 517 КоАП («Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения»).

Судом установлено, что гражданка Таджикистана Г., 27 августа 2016 года въехала на территорию Республики Казахстан и не зарегистрировалась  в органах внутренних дел в установленные сроки, тем самым нарушила правила пребывания в Республике Казахстан.

В Майском районном суде проведен «круглый стол» на темы «Закон о Медиации», «Гендерная политика» и «Применение в судах инновационных технологий»

23/09/2016

В здании Майского районного суда  проведен «круглый стол» на темы  «Закон о Медиа­ции», «Гендерная политика», и «Применение в судах инновационных технологий». В мероприя­тии приняли участие председатель Майского районного суда У.Рахимбергенова, представители районного акимата, органа опеки и попечительства и партии «НұрОтан»  и непрофессиональ­ный медиатор. В своем выступлении председатель суда привела  статистиче­ские данные поступивших заявлений через электронный сервис «Судебный каби­нет».