Архив событий

30/09/2016

Оказали внимание в День пожилого человека

30/09/2016

По случаю празднования Дня пожилого человека,  коллектив Аксуского городского суда поздравил своих ветеранов судебной системы посетив каждого и оказал должное внимание.

От колектива Аксуского городского суда ветеранам судебной системы судьям в отставке К.Амзенову и В.Марченко и пенсионерам  А.Матициной, Б.Оспановой, К.Шалкарбаевой были вручены памятные подарки и высказаны слова благодарности за их вклад в работе судебной системы.

Экибастузский городской суд поздравил ветеранов судебной системы с праздником «Днем пожилых людей»

30/09/2016

День пожилых – Международный праздник, который отмечают  1 октября во всем мире. В этот день все поздравляют   пожилых людей, оказывая им знаки внимания, проявляя дань уважения к  их богатому опыту жизни, мудрости познания. Ведь всегда существует негласный  девиз:«Учимся на старших глядя».

Права и обязанности сторон исполнительного производства

30/09/2016

30 сентября в здании районного суда Успенским районным судом и Управлением юстиции района совместно с Успенским территориальным отделом судебных исполнителей и прокуратурой района для граждан района проведен семинар по разъяснению прав и обязанностей сторон исполнительного производства.

Коллектив Иртышского районного суда поздравил с Днем пожилых людей инвалидов Дома-интерната Иртышского района

30/09/2016

Коллектив Иртышского районного суда поздравил с Днем пожилых людей инвалидов Дома-интерната Иртышского района в лице председателя А.Нургалиева, судьи Д.Нуржановой, заведующего канцелярией Т.Магауова высказав теплые пожелания и вручив памятные подарки.

Транспортное уголовное правонарушение рассмотрено в согласительном производстве

30/09/2016

Иртышским районным судом  рассмотрено уголовное дело в отношении У. по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Мать, злоупотребляющая наркотическими средствами и нуждающаяся в принудительном лечении лишена родительских прав

30/09/2016

Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области по иску отдела образования гр. Ф. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, 2009 года рождения. Ответчик состояла на учете в наркологическом диспансере, являлась участницей поддерживающей заместительной терапии метадон, уверяла суд, что других наркотиков не употребляет. Заключением эксперта было установлено, что ответчик страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением опиоидов, синдромом зависимости.

В специализированном административном суде г.Экибастуза проведен семинар на тему «Гендерная политика»

30/09/2016

Судьей специализированного административного суда города Экибастуза Д. Нурсултановой проведено семинарское занятие  с участием специалистов суда на тему «Гендерная политика».

Судьей  было дано разъяснение о стратегии гендерного равенства в Республики Казахстан на 2006-2016 г.г., утвержденная Указом Президента.

Во время  семинара участниками были обсуждены главные направления гендерной политики, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье.

В Павлодарском районном суде проведен семинар на тему «Информационная система «Төрелік»

30/09/2016

В Павлодарском районном суде проведен семинар относительно информационной системы «Төрелік».

В семинаре  участвовали судья С.Щеглов и специалисты суда.

В  ходе семинара главный специалист А.Белова разъяснила, что целью информационной системы «Төрелік» является оперативное получение участниками судопроизводства информации о движении дела, ознакомление с вынесенными решениями, постановлениями, определениями суда и иной интересующей их информации.

Железинский районный суд отметил День пожилых людей

30/09/2016

1 октября 1991 году объявлен -  Международным днем пожилых людей . В разных странах устраиваются развлекательные и общественно-значимые мероприятия, в их числе фестивали, конгрессы, конференции, благотворительные акции. В этот день при поддержке общественных организаций проводятся обсуждения вопросов связанных с улучшением условий проживания пожилых людей.

Уголовное дело окончено медиацией

30/09/2016

Лебяжинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина М. обвиненного по  части первой статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Согласно материалам дела гражданин М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно 10 июня 2016 года около 14 часов вблизи  села Казантай Лебяжинского района, М., с пастбища тайно от окружающих похитил бычка КРС, стоимостью 200 000 тенге, принадлежащей А.,  тем самым причнив потерпевшей материальный ущерб.

Ко дню Пожилых людей

30/09/2016

Коллектив Актогайского районного суда поздравил ветеранов судебной системы Баймаканову Куланда Захаровну и Аубакирову Дильдаш Камаловну с наступающим Днем Пожилых людей.

За чашечкой чая гости рассказали о работе в судебной системе в первые годы  становления независимости Республики Казахстан.

От имени Актогайского районного суда гостям пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма и жизненных сил и подарили памятные подарки.

Семинар на тему « Судебные извещения и вызовы ( гибридной почтой) »

30/09/2016

В  Качирском районном суде состоялся семинар на тему «Судебные извещения и вызовы ( гибридной почтой)»  и порядок их рассмотрения ».

В  семинаре участвовали   заведующая канцелярией    Д.Джумабекова, и специалисты суда.

«Круглый стол» с представителями неправительственной организацией Качирского районного филиала ОО «Организация ветеранов Республики Казахстан»

30/09/2016

Проведен  «круглый стол»    с участием  председателя   Качирского районного суда М.Арапова, председателя  Качирского районного филиала ОО «Организация ветеранов Республики Казахстан» Л.Балютиной и председателей  первичных ветеранских организаций Качиркого районного центра.

Десять лет колонии за смерть по неосторожности

30/09/2016

В Суде №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Павлодара, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожностьи смерть потерпевшего.

Наезд на пешеходов

30/09/2016

В суд №2 города Павлодара поступило уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого по части третьей статьи 345 УК – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 01 октября 2015 года водитель С.,  двигаясь по ул.Суворова в неустановленном для пешеходного перехода месте совершил наезд на двух пешеходов. В результате чего несовершеннолетний пешеход скончался на месте, а его отец был госпитализирован в больницу.

Встреча с населением

30/09/2016

В преддверии VII съезда судей Республики Казахстан судья Аксуского городского суда Б.Хамзин в здании акимата села Алгабас Алгабаского сельского округа города Аксу Павлодарской области провел встречу с жителями села по вопросам разъяснения процедуры медиации и Плана нации – 100 конкретных шагов.

В своем докладе судья Б.Хамзин отметил, что главной целью медиации является взаимовыгодный мирный договор, условием которого является достижение взаимовыгодного соглашения.