Архив событий

27/09/2016

Павлодарский районный суд провел «круглый стол» по вопросам практики оформления и рассмотрения дел об административных правонарушениях

27/09/2016

Павлодарским районным судом организовано проведение «круглого стола» по проблемным вопросам практики оформления и рассмотрения  дел об административных правонарушениях.

В работе «круглого стола» приняли участие и.о. председателя суда А.Ищанов, судья С. Щеглов, заведующая канцелярией  А.Сыздыкова прокурор А.Камзанова и специалисты суда.

С докладами выступили и.о. председателя суда А.Ищанов, судья С.Щеглов и прокурор А.Камзанова.

В Павлодарском районном суде проведен семинар на тему «Составление протоколов судебных заседаний с использованием АВФ»

27/09/2016

В Павлодарском районном суде прошел семинар на тему «Составление протоколов судебных заседаний с использованием АВФ». В мероприятии участвовали судьи суда, заведующая канцелярией, специалисты суда.

Работу семинара открыла заведующая канцелярией А.Сыздыкова, которая подробно разъяснила порядок составления кратких протоколов судебных заседаний при использовании аудио - видеофиксации во время судебного разбирательства.

Кража в магазине

27/09/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно материалам дела 15 марта 2016 г. около 23.50 часов подсудимый Е., находясь в одном из сел Павлодарского района, вступил в предварительный преступный сговор с подсудимым А. Взяв из дома сани, арматуру и металлическую кувалду, Е. и А. прибыли к магазину, принадлежащей Л.

«Круглый стол» в ювенальном суде

27/09/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен «круглый стол» по проблемным вопросам, связанным с взаимодействием государственных органов по защите прав детей.

В экономическом суде проведено рабочее совещание с судьями суда

27/09/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведено рабочее совещание, где главным вопросом обсуждения послужило письмо Павлодарского областного суда «О повышении рейтинга рассматриваемых дел с применением примирительных процедур».

В Щербактинском районном суде прошел «круглый стол» с представителем НПО

27/09/2016

В Щербактинском районном суде состоялся «круглый стол» по обсуждению вопросов  применения электронных технологий в судебных органах.

В работе «круглого стола» приняли участие заведующая канцелярией Ж.Бердиева, председатель Совета ветеранов Щербактинского района Ю.Литвинюк и специалисты суда.

Судья административного суда Павлодара приняла участие в работе «круглого стола» в Верховном суде РК

27/09/2016

Судья Специализированного административного суда города Павлодара С.Искакбекова приняла участие в работе «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы применения судами законодательства об административных правонарушениях» проведенного в Верховном суде РК.

В мероприятии также участвовали судьи из других регионов республики, рассматривающие административные дела, представители государственных органов, уполномоченные на возбуждение административных дел.

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Павлодарским областным судом и ОО «Гильдии судебных репортеров»

27/09/2016

Павлодарский областной суд и ОО «Гильдия судебных репортеров» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на укрепление взаимодействия по вопросам освещения деятельности судебной системы.

В мероприятии от имени областного суда участвовали и.о. председателя Павлодарского областного суда Е.Жангазин, судья-координатор по СМИ А.Тогумбетова, официальные представители ОО «Гильдии судебных репортеров» А.Ташимова, Е.Шультайс.

Железинским районным судом удовлетворены требования об установлении отцовства и взыскании алиментов

27/09/2016

Железинским районным судом  рассмотрено гражданское дело по иску Л. к ответчику М., об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В ходе рассмотрении дела установлено, что истец Л. и ответчик М. с 2012 года по 2014 год  жили в гражданском браке, в период брака родился общий ребенок С., 01.01.2016 года рождения. Брачные отношения были прекращены из-за несовместимости  характеров. С момента рождения ребенка ответчик не оказывал никакой материальной помощи.

Медиация сохранила брак супругов

27/09/2016

Железинский районный суд Павлодарской области прекратил гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

В своем исковом заявлении истец М. пояснила, что вступила в брак с ответчиком М. в 2012 году, в настоящее время воспитывают одного ребенка, но супружеская жизнь не сложилась, так как не сошлись характерами. Совместное хозяйство не ведется, спора о разделе совместно нажитого имущества и воспитании детей не имеется, в связи с чем, просила суд расторгнуть брак.

Интервью председателя Железинского районного суда представителю СМИ

27/09/2016

В связи с предстоящим VІІ съездом судей Республики Казахстан председатель Железинского районного суда Г.Ертаев дал интервью корреспонденту местной районной газеты «Туған өлке».

В своем выступлении председатель суда  подробно рассказал о проекте Этического кодекса судьи, принятие которого ожидается на VII съезде судей.

Из- зала суда

27/09/2016

Рассмотрено административное дело в отношении 39-летней гражданки М. по факту занятия предпринимательской деятельностью без соответствующей лицензии.

Из материалов дела следует, что 31 августа 2016 года  сотрудниками управления государственных доходов по Качирскому району на основании предписания,  в ходе проведения тематической налоговой проверки в магазине,  было установлено хранение с целью дальнейшей реализации алкогольной продукции в количестве  24 бутылок на общую сумму 4150 тенге, без получения соответствующей  лицензии.

Иск о взыскании ущерба разрешен в порядке медиации

27/09/2016
Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Т. к Р. о взыскании морального и материального ущерба в результате пожара.
В ходе проведенной судьей А.Нургалиевым медиации, стороны пришли к следующему соглашению: истец Т. уменьшает исковые требования, а ответчик Р. в счет компенсации морального и материального ущерба обязуется передать истцу 2 крупных рогатых скота.
Производство по делу прекращено. Государственная пошлина истцу возвращена.

Председатель Иртышского районного суда принял участие на проводимой Управлением юстиции Иртышского района встрече с физическими и юридическими лицами

27/09/2016

Председатель Иртышского районного суда А.Нургалиев принял участие в встрече организованной ГУ «Управление юстиции Иртышского района» с физическими и юридическими лицами на тему «Разъяснение прав и обязанностей сторон исполнительного производства и для принятия окончательных мер наиболее часто обсуждаемым проблемам». В числе приглашенных также были прокурор прокуратуры района Н.Ахаев, руководитель Иртышского территориального отдела Департамента юстиции Павлодарской области Г.Сарсенбаева.

Брифинг по итогам 8 месяцев 2016 года

27/09/2016

Председателем Иртышского районного суда А.Нургалиевым проведен брифинг по итогам работы за 8 месяцев 2016 года с участием представителей средств массовой информации и представителя Общественного фонда «Бейбітшілік» А.Идрисова.

А.Нургалиев  выступил с аналитической справкой, в которой озвучил итоги работы за 1 полугодие текущего года, количество вынесенных судом приговоров, постановлений, частных постановлений, решений. Озвучена справка о качестве отправления правосудия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.