Архив событий

28/09/2016

Нарушение общественного порядка

28/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуз правонарушитель К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   части первой статьи 434 КоАП с назначением административного взыскания в виде штрафа в размере десяти МРП.

Семинар на тему «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» в Лебяжинском районном суде

28/09/2016

Лебяжинским районным судом проведен семинар на тему: «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

На данном мероприятии приняли участи судья Б.Сабитденова, помощник прокурора А.Исаков,  представитель неправительственной организаций, специалисты суда и СМИ.  С докладом по вышеуказанной теме выступила судья Б.Сабитденова.

Не дорог подарок, но дорого внимание

28/09/2016

Ежегодно во всем мире отмечается День пожилых людей. В целом во всем районе запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Лебяжинский районный суд также не остался в стороне. В канун праздника работники Лебяжинского районного суда во главе с председателем суда К.Султановым, судьи Б.Сабитденовой, и специалистами суда посетили ветерана судебной системы Джуматову  Мапрузу Хайруллиновну, поздравили ее с праздником и вручили продуктовый набор.

Реазизация спиртного в ночное время

28/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуз рассмотрено административное дело в отношении гражданки Б. по части третьей статьи 200 КоАП, а именно реализация алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании установлено, что Б., находясь на своем рабочем месте в магазине  «Бажа-Тату», расположенном по адресу: ул.Королева в г.Экибастузе продала 1 бутылку коньяка емкостью 0,5 литра.

Совершил мелкое хулиганство повторно в течение года после наложения административного взыскания

28/09/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Д., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного части второй статьи 434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть действия, выражающие неуважение к окружающим, действия совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

В административном суде Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы при рассмотрении административных дел, поступивших из органов внутренних дел»

28/09/2016

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы при рассмотрении административных дел, поступивших из органов внутренних дел».

В работе «круглого стола» приняли участие судья М.Майсаканов, начальник административной полиции УВД г. Павлодара Н.Омарбеков, юрист УВД г. Павлодара Т.Калтаева.

В своем выступлении судья М.Майсаканов отметил, что при составлении протоколов об административных правонарушений необходимо соблюдать статьи 803, 808 КоАП.

Судья Административного суда Павлодара успешно прошла курсы повышения квалификации в Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан

28/09/2016

Судья Специализированного административного суда города Павлодара С.Искакбекова с 13 по 23 сентября 2016 года успешно прошла курсы повышения квалификации во вновь созданной Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан.

Целью курсов было повышение уровня квалификации судей, специализирующихся на рассмотрении административных дел.

Семейный дебош окончен медиацией

28/09/2016

Майским районным судом Павлодарской области рассмотрено административное дело в отношении жителя села Акшиман, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, устроил скандал со своей женой,при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью, тем самым совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений без признаков уголовно наказуемого деяния.

При рассмотрении дела указанными лицами заявлено судье о примирении в порядке медиации.

Оштрафован за проявленное неуважение к окружающим

28/09/2016

Майским районным судом рассмотрено административное дело по части первой статьи 434 КоАП в отношении гражданина Б., который в состоянии алкогольного опьянения легкой степени справлял естественную нужду на центральной площади в общественном месте, чем проявил неуважение к окружающим. 

В судебном заседании правонарушитель свою вину признал полностью и раскаивался.

Частное постановление в адрес акима г.Павлодара

28/09/2016

В адрес акима города Павлодара Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области вынесено частное постановление в связи с выявленными нарушениями при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Т. по части второй  статьи 127 КоАП .

Из зала суда

28/09/2016

Качирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении 55-летнего гражданина Х. по факту неисполнения судебного решения.

Из материалов дела следует, что протоколом об административном правонарушении от 13.09.2016 года Х. привлечен к административной ответственности за уклонение от исполнения исполнительного документа, а именно за неуплату штрафа, наложенного участковым ОВД Качирского района от 27 ноября 2015 года в размере 29 730 тенге.

Почему я выбрал профессию юриста?

28/09/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Г.Рахматулина приняла участие в «круглом столе» на тему  «Моя профессия юрист» на базе Инновационного Евразийского университета.

В «круглом столе» принимали участие представители прокуратуры, полиции, адвокатуры, нотариата и палаты частных судебных исполнителей, а также студенты юридического факультете университета.

Иртышский районный суд защитил трудовые права граждан

28/09/2016

Граждане М. и Л. обратились в Иртышский районный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Р. о взыскании заработной платы, пенсионных отчислений и суммы морального вреда, мотивируя тем, что они работали у ИП  в магазине «Турар».

Иртышский районный суд подписал Меморандум «О взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров»

28/09/2016

Иртышским районным судом в целях укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и успешному внедрению института досудебного урегулирования споров, примирительных процедур в суде, совместно с Акиматом Иртышского района и Советом общественного согласия при акиме Иртышского района подписан Меморандум «О взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров»