Архив событий

14/09/2016

Суд удовлетворил требования истца о признании нанимателем жилища

14/09/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Б. к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» о признании нанимателем жилища из государственного жилищного фонда.  

Из зала суда

14/09/2016

Качирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении 53-летнего гражданина Т. за неисполнение постановления суда.

Из материалов дела следует, что Т. протоколом об административном правонарушении от 29.08.2016 года привлечен к административной ответственности по факту уклонения от исполнения судебного акта, а именно постановления Качирского районного суда от 31.03.2016 года о наложении административного штрафа в размере 6 363 тенге.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

14/09/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А. по факту совершения хищения чужого имущества.

Согласно материалам  дела, 26 апреля текущего года в 21.00 часов подсудимый А.,  находясь в одном из сел Павлодарского района, путем взлома навесного замка летнего загона тайно от окружающих похитил двух лошадей, принадлежащих  потерпевшему Е. Таким образом, подсудимый А. своими преступными действиями  причинил потерпевшему материальный ущерб на  сумму 600 000 тенге.

В экономическом суде проведен семинар со специалистами

14/09/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области с участием сотрудников суда проведен учебный семинар на тему «Порядок отправки корреспонденции».

Заведующая канцелярией А.Аселкан подробно рассказала сотрудникам суда о документах подлежащих отправке простыми письмами, заказными письмами, с присвоением ШПИ, заказными письмами с уведомлением, также специальной связью, согласно «Перечня документов Верховного Суда Республики Казахстан, областных, районных и приравненных к ним судов, подлежащих отправке почтовой связью».

Вернул украденный велосипед

14/09/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В. по части первой статьи 188  УК - кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства.

Согласно материалом дела 9 июня 2016 года около 20.00 часов В., находясь в  Павлодарском районе, похитил велосипед, принадлежащий Б., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий В., причинил Б., материальный ущерб на общую сумму 30 000 тенге.

Несовершеннолетний направлен в специализированную школу-интернат для детей с девиантным поведением

14/09/2016

Решением Щербактинского районного суда учащийся 5 класса направлен в специализированную школу-интернат для детей с девиантным поведением на один год.            

За управление транспортным средством в состоянии опьянения гражданин привлечен к уголовной ответственности

14/09/2016

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Шарбакты, 1971 года рождения за управлением транспортом в нетрезвом состоянии.         

В 2015 году подсудимый за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был подвергнут административному взысканию по части четвертой статьи 608 КоАП в виде лишения права управления транспортным средством сроком на шесть лет.  

Арест за выброшенный окурок

14/09/2016

Специализированным административным судом г. Павлодара рассмотрено административное дело по факту совершения мелкого хулиганства.

Как следует из материалов дела, в г. Павлодаре возле подъезда дома по ул. Камзина гражданин Б., загрязняя места общего пользования, покурив сигарету, окурок бросил на землю, тем самым повторно в течение года совершил мелкое хулиганство.

Постановлением суда гражданин Б. привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 5 суток.

Привлечен к ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте

14/09/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по факту распития алкогольных напитков в общественном месте.

В ходе рассмотрения дела установлено, что гражданин А., находясь  в г. Павлодаре во дворе дома по ул. Ак. Чокина был вновь задержан за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность неоднократно в течение года.

Нетрезвый водитель не имеющий права управления транспортным средством арестован на 20 суток

14/09/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по части шестой статьи 608 КоАП

В ходе рассмотрения дела установлено, что гражданин Ж., являясь лицом, не имеющим права управления транспортным средством, управлял автомашиной марки «Ваз» в г. Павлодаре по ул. Ак. Сатпаева в состоянии наркотического опьянения.

При рассмотрении данного дела в суде гражданин Ж. вину  в совершении административного правонарушения признал полностью,  в содеянном раскаялся.

Штраф в отношении акима сельского округа

14/09/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении акима сельского округа Железинского района Б. по статье 479 КоАП (несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших  совершению  правонарушения).

Из материалов административного дела следует, что аким сельского округа Б. не сообщил о принятых по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений по представлению старшего дознавателя ОВД Железинского района   при рассмотрении уголовного дела.