Архив событий

26/09/2016

Семинарское занятие на тему «Частное определение. Отправка сторонам, отправка на исполнение»

26/09/2016

На данном семинаре приняли участие председатель суда Д.Салатов,  судья С.Даньярова,  специалисты суда.

На семинаре с докладом выступила секретарь судебного заседания  С.Уалиева. Копии частных постановлений, определений направляются соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции. В учетных документах заполняются реквизиты по частным постановлениям, определениям и их исполнению, после чего контроль осуществляется по электронному журналу учета частных постановлений, определений.

Семинар на тему «Делопроизводство на государственном языке»

26/09/2016

Заведующая канцелярией Специализированного административного суда г.Экибастуза Д.Кокышева провела семинар на тему «Делопроизводство на государственном языке».

Семинар был проведен с участием сотрудников суда. На данном семинаре были обсуждены основные моменты по составлению сопроводительных писем, протоколов оперативных совещаний на государственном языке, о недопущении в документах грамматических и орфографических ошибок. 

Суд восстановил мир в семье

26/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина Т., по части первой статьи 73 КоАП («Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях»).

Нарушение защитного предписания

26/09/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина Э. по факту нарушения защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел.

Гражданин Э., в нарушение защитного предписания,  вынесенного органами внутренних дел, находясь  на лестничной площадке пятого этажа, дома по ул.М.Ауэзова в г.Экибастузе устроил скандал со своей бывшей супругой А., где выражался в ее адрес нецензурной бранью.

Железинский районный суд провел семинар на тему «Оформление процессуальных документов и протоколов судебных заседаний»

26/09/2016

В Железинском районном суде  состоялся семинар на тему «Оформление процессуальных документов и протоколов судебных заседаний».

В мероприятии приняли участие председатель суда Г.Ертаев, судья А.Бесеева и специалисты суда.

Председатель Железинского районного суда провел «круглый стол» на тему «Соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства на стадии досудебного расследования»

26/09/2016

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым с участием начальника МПС ОВД Железинского района Е.Уразгулова, полицейских МПС ОВД Железинского района, следователей ОВД Железинского района,  заведующей канцелярией Г.Аубакировой проведен «круглый стол» на тему   «Соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства на стадии досудебного расследования».

Судьи Павлодарской области стали призерами VIII спартакиады судей Республики Казахстан

26/09/2016

В VIII  спартакиаде судей Республике Казахстан, приуроченной к 25-летию Независимости Республики Казахстан прошедшей в г.Караганде с 22-23 сентября 2016 года приняли участие судьи со всех регионов страны.

В ходе спартакиады нашими судьями были показаны отличные результаты. Так, судья Павлодарского городского суда Д.Жетписова  взяла первенство в состязаниях  по шашкам среди женщин, судья экономического суда Е.Ерболатов был отмечен как самый техничный игрок по настольному теннису. Призеры были удостоены медалями и почетными  грамотами.

Административные правонарушения на транспорте

26/09/2016

Щербактинским районным судом  за 9 месяцев текущего года рассмотрено 63 административных дела предусмотренные статьями 590,608,610 КоАП.

Данные статьи предусматривают различные нарушения ПДД, такие как управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортом с заведомо подложным или поддельным государственным регистрационным номерным знаком, нарушение водителем транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения.

Правонарушения в сфере семейно-бытового насилия

26/09/2016

Правонарушения в сфере семейно-бытового насилия является актуальной общественной проблемой и не зависят от уровня благополучия отдельно взятой семьи.

За девять месяцев 2016 года Щербактинским районным судом по статье 73 КоАП рассмотрено 76  административных дел в сфере семейно-бытового насилия.

Судом привлечены к ответственности  33 лица,  43 дела прекращены в связи с примирением с потерпевшим, из них в порядке медиации - 41 лицо. За нарушение данной статьи суд вынес 14 предупреждений и 19 арестов.

«Круглый стол» с участием представителей неправительственных организаций

26/09/2016

В Щербактинском районном суде состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению реализации «Плана Нации – 100 конкретных шагов».

В мероприятии приняли участие председатель суда Х.Сраилов, председатель ОО «Союз предпринимателей Щербактинского района», председатель РОО «Отан»  и специалисты суда.

Конкурс в Экибастузском городском суде «Қазақшаңыз қалай?»

26/09/2016

 Ко «Дню языков народов Казахстана»  в Экибастузском городском суде  проведен конкурс «Қазақшаңыз қалай?» среди специалистов суда.

Целю данного мероприятия было расширение знаний государственного языка через приобщение к народному творчеству, культуре. Специалисты состязались  в знании пословиц-поговорок, в мастерстве перевода. В ходе мероприятия участники ознакомились и с новыми терминами, утвержденными  Терминкомом.Были отмечены самые активные участники.

Железинским районным судом проведен субботник

26/09/2016

В рамках объявленного месячника  по очистке и благоустройству территории,  специалистами Железинского районного суда и сотрудниками «Кузет» был организован субботник.

Были проведены   работы по уборке,  прилегающей к суду территории. Специалисты суда и сотрудники «Кузет» дружно    очистили территорию от мусора, побелили бордюры и деревья, также было убрано место для стоянки машин.

В Аксуском городском суде проведен семинар на тему «Гендерная политика и гендерное воспитание»

26/09/2016

В Аксуском городском суде проведено семинарское занятие на тему «Гендерная политика и гендерное воспитание» с участием судей и специалистов суда.

Целью семинара является разъяснение основного понятия и смысла гендерной политики равенства, также доведение до участников семинара о мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в этой сфере.