Архив событий

22/09/2016

«Круглый стол», посвященный "Дню языков народов Казахстана" провели в Щербактинском райсуде

22/09/2016

В Щербактинском районном суде 22 сентября 2016 года ко "Дню языков народов Казахстана" прошел «круглый стол» с участием представителя РГУ «Отдела культуры и развития  языков, физической культуры» А. Оспановым  и специалистами суда.

На встрече А. Оспанов рассказал о том, что День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев.

В Качирском районном суде проведен семинар на тему «Обеспечение иска»

22/09/2016

В  Качирском районном суде состоялся семинар на тему «Обеспечения иска»  с участием специалистов суда.

В  семинаре участвовали  судья  Д.Көдек,  заведующая канцелярией   Д.Джумабекова, специалисты суда  К.Бектурсынова, А.Глазко, Л.Крыштак, Л.Сахоненко.

Жительница Успенского района признана судом пострадавшей от политических репрессий

22/09/2016

В Успенский районный суд обратилась гражданка Р. с заявлением об установлении юридического факта нахождения ее на спец. поселении с 23 мая 1949 года  по 7 февраля 1956 года в Таборинском районе Свердловской области  РСФСР и признании ее пострадавшей от политических репрессий, как лицо, находившейся вместе с родителями на спец.поселении.

Майским районным судом проведено семинарское занятие на тему «Актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей»

22/09/2016

В Майском районном суде проведен семинар на тему «Актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей».

В семинаре приняли участие председатель  суда  У.Рахимбергенова, начальник по защите прав потребителей А.Утеубаева  и специалисты суда.

За нарушение правил пребывания на территории Республики Казахстан граждане Федеративной Республики Бразилия оштрафованы

22/09/2016

Иртышским районным судом рассмотрены 2 административных дела  в отношении граждан Федеративной Республики Бразилия по факту нарушения законодательства в области миграции, выразившееся  в пребывании на территории Республики Казахстан без регистрации сроком более трех суток.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведен «круглый стол» на тему «Медиация в уголовном деле с участием несовершеннолетнего ребенка»

22/09/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Медиация в уголовном деле с участием несовершеннолетнего ребенка».части второй статьи 68 УК  несовершеннолетние, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред.

Суд удовлетворил требования инвалида о признании за ним права собственности на квартиру

22/09/2016

В Павлодарский городской суд обратился гражданин Б. с иском к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» о признании права собственности  на квартиру. Требования были мотивированы тем, что  истец Б с 1999 года проживает в квартире № 1 по адресу г.Павлодар, ул. Естая выделенной КСК. В настоящее время КСК не существует, при этом,  указанная квартира не за кем зарегистрирована не была.

В Ювенальном суде проведен семинар «Порядок исполнения судебных поручений о приводе»

22/09/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар на тему «Порядок исполнения судебных поручений о приводе».

В работе семинара приняли участие судьи суда, участковые инспектора группы ювенальной полиции ОМПС Южного отдела полиции ГУ «Управление внутренних дел города Павлодара» Д.Рамазанов и А.Кандыбаева.

Обучающий семинар - совещание «Правовые вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики»

22/09/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар «Правовые вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики». Открывая работу семинара-совещания, и.о. председателя М.Иванова обратила внимание судей и специалистов суда на необходимость неукоснительного соблюдения Этического кодекса государственных служащих и Этического кодекса судей.

 Перед специалистами суда выступила с докладом заведующая канцелярией Г.Жанабекова.

Проводы сборной команды судей Павлодарской области на Спартакиаду

22/09/2016

Сегодня Павлодарский областной суд проводил сборную команду судей  для участия в Спартакиаде в г.Караганда, приуроченной к  празднованию  25-летия Независимости Республики Казахстан.

Судьи примут участие в таких видах спорта как футбол,  теннис и шахматы.

С напутственной речью выступили судья Павлодарского областного суда Т.Махватов, руководитель отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах К.Кабдиев.

Удачи и победы нашим коллегам!!!

Павлодарский областной суд отметил «День языков народов Казахстана»

22/09/2016

22 сентября – День языков народов Казахстана, в канун празднования в Павлодарском областном суде Группой по развитию государственного языка проведен «круглый стол» на тему «Уровень применения государственного языка в судебной системе». В работе «круглого стола» приняли участие заведующие канцелярий областного, городских и районных судов.

Установление факта трудовой деятельности

22/09/2016

Железинским районным судом Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по заявлению К., об установлении факта трудовой деятельности, имеющего юридическое значение.

В Железинском районном суде представлен вновь назначенный судья

22/09/2016

В Железинском районном суде, с участием представителей СМИ, прокурора Железинского района, начальника ОВД Железинского района руководителя аппарата акима, и Управления юстиции района, состоялось представление судьи Бесеевой Айжан Токметоллаевны, вновь назначенной Указом Президента Республики Казахстан  № 307 от 17 августа 2016 года.

Рабочий визит почетного судьи Верховного Суда РК в отставке Р.Юрченко

22/09/2016

С рабочим визитом Аксуский городской суд посетила почетный судья Верховного суда в отставке Р.Юрченко.

В ходе встречи с судьями суда были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел.

В конце встречи почетный судья Верховного суда в отставке Р.Юрченко пожелала судьям успешного и качественного отправления правосудия.

Семинар - тренинг по вопросам защиты прав человека

22/09/2016

В конференц-зале Аксуского городского филиала партии «Нұр-Отан» состоялся семинар-тренинг «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане» с участием секретаря Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Т.Абишева, национального координатора по правовым вопросам и проектам Офиса Программ ОБСЕ в Астане Г.Куанжановой, почетного судьи Верховного Суда Республики Казахстан Р.Юрченко, эксперта Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, кандидата юридических наук, доцента ЕНУ имени Л.Н.Гумилева С.Жаркеновой.