Архив событий

09/01/2017

В Майском районном суде проведена встреча с депутатами Мажилиса

09/01/2017

Сегодня в Майском районном суде проведена встреча коллектива суда с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

На встрече принимали участие; депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Пшенбаев Мейрам Кудайбергенович, Кожахметов Арман Тулешович, Абдиров Нурлан Мажитович, секретарь районного Маслихата Арынов Гибадат Турсынович, заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Байгалиев Алтынбек Бейсенович, председатель районного суда Рахимбергенова Улжан Кайржановна и специалисты суда.

В ювенальном суде Павлодарской области проведен круглый на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье»

09/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области был проведен круглый стол на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье».

В работе круглого стола приняли участие старший прокурор отдела прокуратуры города Павлодара Г. Туякбаева, заведующая сектором опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Павлодара» О. Темирбулатова, старший инспектор группы по защите женщин от насилия ОАП Департамента внутренних дел Павлодарской области А. Сарсембекова.

Нарушение иностранцами или лицами без гражданства законодательства в области миграции за 2016 год

09/01/2017

В 2016 году Железинским районным судом Павлодарской области рассмотрено 149 административных дела в отношении иностранцев или лиц без гражданства, нарушивших законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Судом установлено, что вышеуказанные лица нарушили правила пребывания в Республики Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, не проживали по указанному при регистрации адресу, осуществляли трудовую деятельность без получения разрешения на трудоустройство.

За неуважение к обществу подвергнут к аресту

09/01/2017

В Железинском районном суде Павлодарской области  рассмотрено административное дело в отношении гр. Ж., привлеченного к административной ответственности по части первой статьи 434  Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).  

Правонарушитель Ж. 24 декабря 2016 года, находясь на территории ТОО «Алтынды-ПВ» селе Башмачное Железинского района,  выражался грубой нецензурной бранью в адрес С., тем самым   проявил неуважение к обществу,  нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Семинар – тренинг на тему «О противодействии коррупции»

09/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области был проведен семинар-тренинг на тему «О противодействии коррупции».

В мероприятии приняли участие председатель суда, судьи суда, специалисты и заведующая канцелярией суда.

В суде обсудили Закон «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан»

09/01/2017

Судья Иртышского районного суда Д. Нуржанова провела круглый стол по вопросу обсуждения Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости» от 14 декабря 2016 года.

На мероприятии приняли участие представители прокуратуры, коллегии адвокатов.

В 2016 году рассмотрено 1534 дел в отношении водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения

09/01/2017

За 2016 год административным судом Павлодара рассмотрено 1534 административных дел в отношении лиц, нарушивших требования подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения, то есть управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Своими действиями виновные лица не только нарушили ПДД, но и создали реальную угрозу безопасности дорожного движения, поскольку, как известно, «пьяный за рулем – преступник».

Административным судом Павлодара рассмотрено дело по факту загрязнения мест общего пользования

09/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина Д. по части первой статьи 434 КоАП (мелкое хулиганство).

Как следует из материалов дела, Д. в кафе, расположенного в здании автовокзала, загрязнив место общего пользования, плевал на пол, то есть допустил мелкое хулиганство.

Постановлением суда гражданин Д. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в доход государства в размере 14 847 тенге.

Иртышским районным судом расмотрено 529 гражданских дел за 2016 год

09/01/2017

За 2016 год Иртышский районный суд рассмотрел 529 гражданских дел: из них 183 рассмотрено с вынесением судебного приказа, 303 с вынесением решения (68 в порядке упрощенного производства), из с удовлетворением исковых требований - 290 дел, с отказом в удовлетворении иска-13 дел. Прекращено производство по делу по 24 исковым заявлениям, из которых 5 в связи с заключением мирового соглашения, 1 в порядке партисипативной процедуры, 17 в порядке медиации и 1 дело в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же иску.

В административном суде проведен "круглый стол" по вопросу рассмотрения административных дел, поступивших из органов внутренних дел

09/01/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы при рассмотрении административных дел, поступивших из органов внутренних дел».

В работе «круглого стола» приняли участие судья С. Искакбекова, инспектора местной полицейской службы.

В своем выступлении судья С. Искакбекова отметила, что при составлении протоколов об административных правонарушений необходимо соблюдать статьи 803, 808 КоАП.

Граждане КНР выдворены за пределы РК за незаконное пребывание в Казахстане

09/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина Китайской Народной Республики В. по части четвертой статьи 517 КоАП.

Из материалов дела следует, что гражданин Китайской Народной Республики в январе 2016 года въехал на территорию Республики Казахстан и зарегистрировался в Управлении миграционной полиции ДВД города Астаны до марта 2016 года. Однако по истечении срока регистрации не покинул Казахстан в установленный срок.

Уголовное дело прекращено медиацией

09/01/2017

В  Аксуском городском суде рассмотрена  жалоба  частного обвинения о привлечении  гражданина М. к уголовной ответственности за оскорбление

07 декабря 2016 года в ходе главного судебного разбирательства частный обвинитель гр.Г. обратилась   с  письменным заявлением об отказе от обвинения в отношении М. в совершении уголовного проступка, предусмотренного по части первой статьи 131 УК  и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Ювенальный суд применил Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан"

09/01/2017

Несовершеннолетний Н.А., действуя умышленно, то есть, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в общественном месте, без причины, из хулиганских побуждений, применяя насилие не опасное для жизни, умышленно нанес удар кулаком в лицо гражданину О.А. в область нижней челюсти, от которого последний упал на землю, в результате чего причинив ему телесные повреждения.

Судом применены примирительные процедуры

09/01/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Ч. к ответчику ПКСК об обязании устранить допущенную работниками кооператива аварийную ситуацию путем подачи воды на кухне и произвести перерасчет задолженности по услугам с учетом сроков давности.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

09/01/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску К. к Ч. о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры.

Установлено, что в результате установления ответчиком спутниковой антены на шиферной крыше над квартирой истца, после прошедшего дождя, была залита квартира истца, в результате было повреждено потолочное покрытие квартиры, согласно оценки сумма ущерба составила 21 000 тенге.

За 2016 год Иртышский районный суд рассмотрел уголовные дела в отношении 140 граждан

09/01/2017

За 2016 год Иртышский районный суд рассмотрел уголовные дела в отношении 140 граждан за совершение уголовных правонарушений, по которым в отношении 112 лиц прекращено производство по делу, из них в связи с примирением сторон-110 лиц, 2 лица в связи со смертью. В отношении 4 лиц дела направлены прокурору в связи с розыском.

Отца лишили родительских прав

09/01/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено гражданское дело о лишении родительских прав.

В суд с иском обратилась М., которая в своем заявлении указала, что брак с ответчиком расторгнут в 2015 году. От совместной жизни имеют двоих несовершеннолетних детей. Ответчик имеет задолженность по алиментам в размере 571704 тенге, в воспитании детей какого-либо участия не принимает, материально их не обеспечивает.

Подвергнут штрафу в размере 10 МРП

09/01/2017

Успенским районным судом Павлодарской области рассмотрено  административное дело в отношении  гр. Л. по статье мелкое хулиганство.

Судом установлено, что 27декабря 2016 года гражданин Л., находясь в общественном месте, выкурил сигарету, окурок которого выбросил возле магазина, тем самым загрязнил места общего пользования.

Неисполненное постановление

09/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении И., по статье неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа.

Так, по делу установлено, что гражданин И. постановлением от 19 июня 2016 года привлечен к административной ответственности по части первой статьи 441  КоАП РК с наложением административного штрафа в размере 6363 тенге которое до настоящего времени не исполнено.

Скандал в семье

09/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина А., по статье «Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях».

Утверждено мировое соглашение по гражданским делам о взыскании долга

09/01/2017

Баянаульским районным судом рассмотрены гражданские дела ТОО «Специальная финансовая компания Finance” о взыскании задолженности.

Исковые заявления находились на рассмотрении в порядке упрощенного производства.

От трех ответчиков поступили  ходатайства о рассмотрении данных дел по правилам искового производства  в общем порядке и проведении судьей процедуры медиации. В ходе процедуры медиации был изучен вопрос о сроке исковой давности, по результатам которого стороны заключили медиативные соглашения. 

Рабочая встреча с представителями УССО Павлодарской области

09/01/2017

В Актогайском районном суде во главе с председателем суда С.Хисматуллиной  прошла рабочая встреча с участием специалистов суда и представителей ГУ УССО Павлодарской области, в части приведения инженерно-технической укрепленности объекта в соответствие с Требованиями, утвержденными постановлением Правительства от  7 октября 2011 года №1151 «Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране».