Архив событий

18/01/2017

В Майском районном суде обсудили новый «Кодекс судейской этики»

18/01/2017

В Майском районном суде  председатель суда У.Рахимбергенова  провела «круглый стол» по обсуждению положений нового Кодекса судейской этики, принятого на VII съезде судей Республики Казахстан.

В данном мероприятии приняли участие представители госорганов и специалисты суда.

«Круглый стол» посвященный Закону РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

18/01/2017

В Успенском районном суде проведен «круглый стол» по обсуждению Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Г.Мухаметкалиева , судья А.Курмантаев, инспекторы Службы пробации Успенского района, помощник прокурора Успенского района, заведующий канцелярией М.Абдиев.

Семинар на тему «Извещения сторон на судебное разбирательство»

18/01/2017

В специализированном административном суде города Экибастуз состоялся семинар на тему «Извещения сторон на судебное разбирательство». Мероприятие было проведено с участием сотрудников УВД г.Экибастуза и специалистов административного суда.

На семинаре заведующая канцелярией рассказала о правилах вызова на судебное заседание сторон по делу, а также иных лиц, привлеченных к участию.

Примирением в порядке медиации окончено гражданское дело о снижении размера алиментов

18/01/2017

Определением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области прекращено производство по гражданскому делу по иску А.А. к  Б.П. о снижении размера алиментов по причине отказа истца от исковых требований в связи с заключением медиативного соглашения при участии председательствующего судьи.

Павлодарским городским судом проведен «День открытых дверей» для студентов высших учебных заведений

18/01/2017

Павлодарским городским судом  проведен «День открытых дверей» для студентов высших учебных заведений.

Суд посетили студенты Инновационного Евразийского университета.  Студентов ознакомили с работой  суда, совершив экскурсию по зданию суда, посетив помещение по принятию входящей и исходящей корреспонденции, залы судебного заседания и библиотеки.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

18/01/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Д. к К. о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры.

Установлено, что по вине ответчика проживающего этажом выше, была залита квартира истца, в результате был нанесен ущерб квартире истца, согласно отчета об оценке размер ущерба составил 45 993 тенге.

Истец Д. обратилась в суд с иском, где просил взыскать с ответчика К. вышеуказанную сумму ущерба, а также взыскать понесенные по делу судебные расходы, всего на общую сумму 55 453 тенге.

Нормы международного права применены судом

18/01/2017

Несовершеннолетние дети Марьям 2000 года рождения и Азиза 2003 года рождения остались без попечения матери, которая решением суда в родительских правах была ограничена. Воспитанием детей стал заниматься родственник, оформивший опеку.

По истечении шести месяцев со дня вступления решения суда об ограничении родительских прав мать детей с иском в суд не обратилась, ограничение в родительских правах не стала отменять, признала иск о лишении ее родительских прав.

Судьи ювенального суда встретились с воспитанниками ГУ «Детская деревня семейного типа города Павлодара»

18/01/2017

Председатель и судьи  ювенального суда встретились с воспитанниками КГУ «Детская деревня семейного типа города Павлодара», достигшими возраста четырнадцати лет. Целью встречи явилась пропаганда действующего законодательства о защите прав детей, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Судьи подробно рассказали о работе ювенального суда, рассказали о наиболее интересных судебных ситуациях, ответили на вопросы детей о работе профессии судьи.

«Круглый стол» с медиатором Павлодарской области

18/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен «круглый стол» с медиатором Павлодарской области по актуальным вопросам заключения медиативного соглашения при рассмотрении гражданских дел.

 В мероприятии приняли участие судьи суда и профессиональный медиатор ЧУ «Центр медиации и правовой помощи Согласие» И.Седлецкая.

«Круглый стол» о защите прав детей инвалидов

18/01/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области провел выездной «круглый стол» в помещении КГУ «Областной детский психоневрологический центр оказания социальных услуг» Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области на тему «Национальное и международное законодательство о защите прав детей инвалидов».

«Круглый стол» на тему «Восстановление в родительских правах»

18/01/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области был организован выездной «круглый стол» на тему «Восстановление в родительских правах», проведенный в ГУ «Детская деревня семейного типа города Павлодара».

В мероприятии приняли участие судьи суда, сотрудники ГУ «Детской деревни семейного типа города Павлодара».

«Круглый стол» был организован для родителей воспитанников лишенных или ограниченных родительских прав.

Встреча судей ювенального суда с представителями НПО

18/01/2017

С целью освещения результатов VII съезда судей Республики Казахстан, ознакомления с Кодексом судейской этики, в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области 12 января 2017 года проведена встреча с депутатом Областного маслихата, заместителем руководителя депутатской фракции,  директором КГУ «Павлодарский центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, не имеющих определенного места жительства»  М.Стрелковской  и президентом Общественного фонда «Ассоциация многодетных матерей» Л.Афанасовой.

Встреча с воспитанниками КГКП «Жас ұрпақ» судей ювенального суда и представителя НПО

18/01/2017

По инициативе ювенального суда состоялась встреча судей Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Ивановой, М.Ахметбековой и президента Общественного фонда «Ассоциация многодетных матерей» Л.Афанасовой с воспитанниками КГКП «Жас ұрпақ».

Целью встречи явилась пропаганда законодательства по вопросам защиты прав детей и профилактики предотвращения совершения преступления и правонарушений среди несовершеннолетних.

«Круглый стол» на тему «Внедрение обязательной медиации по некоторым категориям споров в гражданском судопроизводстве»

18/01/2017

В Баянаульском районном суде прошел «круглый стол»  по вопросам внедрения обязательной медиации по некоторым категорям споров в гражданском судопроизводстве с участием судьи С.Даньяровой и непрофессионального медиатора С. Джанкулова.

Судьей были озвучены прилагаемое положение о реализации пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по некоторым категориям споров в гражданском судопроизводстве.

Также отмечено, что задачами по реализации пилотного проекта являются:

Пресс-конференция по итогам работы Баянаульского районного суда за 12 месяцев 2016 года

18/01/2017

В Баянаульском  районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

В пресс-конференции приняли участие председатель суда Д.Салатов, заведующая канцелярией суда А.Омарова, журналист газеты «Баянтау» К.Титан.

В ходе встречи председатель суда привел статистические данные о проделанной работе суда за 2016 год.

Семинар на тему «Архивное делопроизводство»

18/01/2017

В Акуском городском суде прошел семинар со специалистами суда на тему «Архивное делопроизводство» по изучению Правил о порядке формирования отбора, учета временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственное архивное учреждение документов, образованных в деятельности судов РК.

«Круглый стол» на тему «Пропускной режим и внутриобъектовый режим»

18/01/2017

Успенский районный суд  провел «круглый стол» на тему «Пропускной режим и внутриобъектовый режим».

В работе круглого стола приняли участие  председатель суда, судья, сотрудники полиции Управления специализированной службы охраны Успенского района, старший судебный пристав суда.

В ходе проведения мероприятия председатель суда обратила внимание на усиление бдительности сотрудников службы охраны, строгое соблюдение пропускного режима и внутриобъектового режима в суде.

Круглый стол по вопросам внесения предложений в закон, регулирующий порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц на действия органов следствия и дознания

18/01/2017

На диалоговой площадке Успенского районного филиала партии «Нұр Отан» проведен «круглый стол» по выработке предложений в законодательные акты, регулирующие порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц на действия органов следствия и дознания.   

«Круглый стол» по вопросам обеспечения пропускного режима в здание суда

18/01/2017

В Железинском районном суде с участием сотрудников полицейской службы УССО Павлодарской области, специалистов суда проведен «круглый стол» на тему «Порядок обеспечения пропускного режима в здание суда».

В ходе мероприятия старший судебный пристав А.Айтчанов  разъяснил основные требования Правил пропускного режима, а также сообщил, что в связи с террористической угрозой лица, посещающие здание суда проходят процедуру досмотра сотрудниками органов внутренних дел и обязательного досмотра всех участников судебного процесса. 

В Железинском районном суде прошел «круглый стол» на тему «Установление юридического факта в судебном порядке»

18/01/2017

В Железинском районном суде судьей А.Бесеевой с участием начальника Управления юстиции района В.Гуриной, частного нотариуса нотариального округа Павлодарской области Т.Ламашариповой, руководителя Железинского отделения Департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» Ш.Какимовой, председателя  общества защиты прав потребителей «Өркениет» Г.Дюсекина   проведен «круглый стол» на тему «Установление юридического факта в судебном порядке».

Семинар на тему «Своевременное изготовление судебных актов и протоколов судебных заседаний »

18/01/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым с участием сотрудников канцелярии проведен семинар на тему «Своевременное изготовление судебных актов и протоколов судебных заседаний по судебным делам ».

В данном семинаре председатель суда акцентировал внимание участвующих на порядок, качество и процессуальные сроки составления судебных актов, а также изготовление протоколов судебных заседания.

Брифинг по итогам отправления правосудия за 12 месяцев 2016 года Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области

18/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  с участием представителей средств массовой информации проведен брифинг по итогам отправления правосудия Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

Моральная компенсация возмещена по медиативному соглашению

18/01/2017

Истец Б. обратился в Экибастузский городской суд к АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» о возмещении морального ущерба, причиненного из-за несчастного случая, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

В ходе судебного разбирательства, стороны представили ходатайство о проведении судебной медиации и соглашение о медиации.

Определением Экибастузского городского суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому:

Приставание в общественных местах

18/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по части второй статьи 449 КоАП – «Приставание в общественных местах».

В ходе рассмотрения дела установлено, что Б. в г. Павлодаре по ул.Естая – Абая на проезжей части попрошайничал, тем самым совершил правонарушение повторно в течение года после наложения административного взыскания.

В судебном заседании Б. вину в совершении повторного правонарушения признал.

Административное дело прекращено в порядке медиации

18/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Из материалов дела следует, что гражданин Ж., находясь дома, устроил скандал с супругой Ж., в ходе которого нецензурно выражался в ее адрес. Тем самым Ж. совершил правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 73 КоАП  - «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений».

Судья административного суда Павлодара провел семинар с инспекторами местной полицейской службы

18/01/2017

Судьей Специализированного административного суда города Павлодара М.Майсакановым  проведен семинар на тему «Составление протоколов об административных правонарушениях».

В работе семинара приняли участие инспектора местной полицейской службы, прокурор отдела прокуратуры г. Павлодара Р.Дюсембаев.

Семинар на тему «Соблюдение пропускного режима»

18/01/2017

Заведующим канцелярией Актогайского районного суда Д.Турсуновым проведен семинар на тему «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов»  с участием специалистов суда и  командира взвода  УССО  Актогайского района И.Колесникова.

Семинар на тему «Принятие иска к производству»

18/01/2017

В Актогайском районном суде с участием председателя суда и судьи прошел семинар на тему «Принятие иска к производству».

На семинаре председатель суда остановилась на статистических данных поступивших исковых заявлений в суд и принятых к производству суда.

Согласно ст.150 ГПК,  судья в течении пяти рабочих дней со дня поступления искового заявления решает вопрос о его принятии.

«Круглый стол» на тему «Правила оформления протоколов об административных правонарушениях»

18/01/2017

В Актогайском районном суде обсудили вопросы правильного оформления протоколов об административных правонарушениях.

В мероприятии приняли участие председатель суда, представитель прокуратуры, а также представители местной полицейской службы.

«Круглый стол» на тему «Этический кодекс судей»

18/01/2017

Актогайским районным судом во исполнение плана работы на второе полугодие председателем суда С.Хисматуллиной проведен «круглый стол» с неправительственными организациями на тему «Этический кодекс судей».

Председатель Актогайского районного суда провела брифинг

18/01/2017

Председатель Актогайского районного суда С.Хисматуллина и судья А.Кабдрашова провели брифинг на тему «Исполнение Плана нации -100 шагов в судебной системе». На брифинге приняли участие журналисты газеты «Пульс села» и начальник «Управления юстиции Актогайского района»

В своем выступлении председатель суда остановилась на пунктах плана Нации по обеспечению Верховенства закона, открытости и прозрачности судебной системы.