Архив событий

20/01/2017

Воспитанник Калкаманского детского дома возвращается в семью

20/01/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области рассмотрел гражданское дело по иску матери несовершеннолетнего Аскара 2000 года рождения об отмене последствий ограничения в родительских правах.

Основанием для ограничения матери в родительских правах явились обстоятельства, при которых несовершеннолетний Аскар уходил из дома, бродяжничал, отказывался посещать занятия в школе, вел себя агрессивно, на замечания матери и педагогов не реагировал.

Из зала суда

20/01/2017

Качирским районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности за не донос форменного обмундирования, сроки  которых не истекли.

Истец ГУ  «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области» (далее ГУ «СП и АСР») свой иск мотивировали тем, что ответчик К. был принят на службу в органы гражданской защиты ГУ «СП и АСР».  

Встреча с органами опеки и с представителями НПО в ювенальном суде на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы»

20/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялась встреча с представителями органа опеки и попечительства О.Темирбулатовой  и руководителем ОФ «Ассоциация многодетных матерей» Л.Афанасовой  на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы».

Лекции судей ювенального суда для воспитанников КГКП «Жас ұрпақ»

20/01/2017

По инициативе ювенального суда  в помещении КГКП «Жас ұрпақ» судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области прочитали лекции воспитанниками КГКП «Жас ұрпақ» на темы: «О защите прав несовершеннолетних детей в суде», «Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних», «Права и обязанности детей по Закону Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан».

Встреча представителей органа опеки и попечительства города Павлодара и с НПО на тему «Правила усыновления детей гражданами Республики Казахстан и иностранцами»

20/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Правила усыновления детей гражданами Республики Казахстан и иностранцами».

В работе «круглого стола» приняли участие начальник отдела опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Павлодара» О.Темирбулатова, президент общественного фонда «Ассоциация  многодетных матерей» Л.Афанасова, судьи суда.

Круглый стол» на тему «Применение Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК»

20/01/2017

Мероприятие проведено с участием  и.о. председателя суда Н.Шамиевым, судьи Д.Көдек, помощника прокурора района Г.Ахметовой, начальника службы пробации Качирского района С.Аликпаровым.

И.о. предедателя суда  разъяснил  участникам порядок применения законодательного акта, согласно которому от наказания освобождаются лица, совершившие уголовные проступки и преступления  небольшой тяжести, а также осужденные за преступления средней тяжести.

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, касающихся данной темы.

Трое суток административного ареста и штраф за нецензурную брань

20/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено 2 административных  дела с участием прокурора в отношении Б. и М. по части первой статьи 434 КоАП -  «Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц».

Рассмотрено уголовное дело в отношении тренера по гимнастике

20/01/2017

В Суде №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении тренера по художественной гимнастике КГКП «Детско-юношеской спортивной школы г.Павлодара» по факту совершения мошенничества.

Согласно материалам уголовного дела, преподаватель сопровождала детей на соревнования, получала коммандировочные на каждого ребенка, при этом детям и их родителям сообщала о том, что поездка осуществляется исключительно за счет гимнастов.

Предупреждение за оскорбление супруги

20/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр.У. по части первой статьи 73  КоАП  - «Нецензурная брань, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания».

Согласно материалам дела, 9 января 2017 года в 01.30 часов в с.Ленино в доме гр.У. выражался нецензурной бранью в адрес гражданской супруги гр.Б.

Штраф за дорожно-транспортное происшествие

20/01/2017

Иртышский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина Ж., который 8 января 2017 года около 18.00 часов, управляя автотранспортным средством марки «Mitsubishi (i) E30», в с.Иртышск по ул.Чайковского, игнорируя дорожные знаки «уступи дорогу», совершил столкновение с автомашиной марки «Toyota Camry» с регистрационным государственным номером 202 АЕА14 под управлением гр.К, нарушив п.10.1, 13.11 Правил дорожного движения.

Уголовное дело окончено за примирением сторон

20/01/2017

Судом Актогайского района, рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Актогай гр. Л. привлеченного к уголовной  ответственности по факту совершения кражи.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Л., находясь в помещении магазина, расположенного по ул. Целинная, 2 «а»,  путем свободного доступа совершил кражу сотового телефона стоимостью 10 000 тенге, принадлежащего гр. Г.

Сумма причиненного ущерба составила 10 000 тенге.

Нарушил защитное предписание

20/01/2017

Актогайский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 461 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Судом установлено, что 20 декабря 2016 года в около 16.20 часов в отношении гр. Ю. было вынесено защитное предписание сроком на 30 (тридцать) суток.

Арест за выброшенный окурок

20/01/2017

Актогайский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью второй  статьи 434 КоАП.

Согласно материалам дела, 11 декабря 2016 года около 18 часов 10 минут гражданин К., загрязняя места общего пользования, а также выражая свое явное неуважение к окружающим, в с.Актогай по ул.Абая около магазина «Султан» выбросил выкуренный окурок от сигареты на землю, повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Штраф за несвоевременную уплату налога

20/01/2017

Майский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Майскому району» о взыскании с ответчика  К., транспортного налога на сумму 27 463 тенге.

Судом установлено, что ответчик своевременно не оплатил налог на транспортное средство 2013-2015 гг. и имеет задолженность в сумме 27 463 тенге.

В соответствии с требованиями части третьей статьи 369 Налогового кодекса, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.