Архив событий

25/01/2017

Семинар в Майском районном суде

25/01/2017

Майским районным судом проведено семинарское занятие на тему «Месячный расчетный показатель на 2017 год».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда У.Рахимбергенова, представитель управления государственных доходов района М.Аубакирова, заведующая канцелярией З.Жунусбаева и специалисты суда.

«День открытых дверей» в Успенском районном суде

25/01/2017

В Успенском районном суде в целях укрепления открытости, доступности судебной системы среди населения председателем суда с участием студентов Агротехнического колледжа Успенского района, НПО МО «Жасталап» проведен «День открытых дверей».

В рамках мероприятия проведена ознакомительная экскурсия по зданию суда. Студенты побывали в залах судебных заседаний, а также были ознакомлены с работой информационной системы «Төрелік», сервисом «Судебный кабинет».

Наложен административный штраф гражданке РФ

25/01/2017

В Успенском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки РФ  Р., по части второй  статьи 517 КоАП РК.

Как следует из материалов дела, 22.01.2017 года при регистрации  гражданки Российской Федерации Г.,   установлено что она 11.12.2016 года въехала на территорию Республики Казахстан через границу и находилась на территории Казахстана свыше трех суток по истечении пяти календарных дней без регистрации в органах внутренних дел, чем нарушила правила пребывания иностранца в Республике Казахстан.

Возбужденное в порядке частного обвинения уголовное дело прекращено в порядке медиации

25/01/2017

В Успенском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Р. по статье 108 УК РК  - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Житель села Успенка, подсудимый Р. нанес потерпевшей А. телесные повреждения, избив ее, тем самым, причинил последней легкий вред здоровью.

В ходе судебного процесса, сторонам конфликта удалось примириться в порядке медиации. Потерпевшая А. просила суд прекратить уголовное дело в отношении подсудимого и утвердить медиативное соглашение.

«Круглый стол» в Актогайском районном суде

25/01/2017

В Актогайском районном суде состоялось заседание «круглого стола» по вопросам применения Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» с участием судей и специалистов районного суда, адвоката К.Жандаулетовой, сотрудника службы пробации района М.Ануарова.

«Круглый стол» на тему «Обсуждение закона Об амнистии»

25/01/2017

В здании Павлодарского районного суда Павлодарской области состоялся «круглый стол» по вопросам обсуждения, принятого в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан, Закона «Об амнистии». На данное мероприятие были приглашены сотрудники отдела службы пробации Павлодарского района ДУИС по Павлодарской области.

Семинарские занятие на тему «Меры обеспечения иска и порядок их отмены»

25/01/2017

В Павлодарском районном суде прошло семинарское занятие на тему «Меры обеспечения иска и порядок их отмены».

Порядок принятия мер обеспечения иска урегулирован главой 15 Гражданской процессуального Кодекса РК, где указано, что по заявлению лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства суд может принять меры к обеспечению иска во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

«Круглый стол» на тему «Борьба с коррупцией»

25/01/2017

Павлодарский районный суд в целях профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений провел со специалистами суда «круглый стол»  на тему «Борьба с коррупцией».

Семинар «Государственный язык в гражданском судопроизводстве»

25/01/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен семинар на тему «Государственный язык в гражданском судопроизводстве».

В работе семинара приняли участие судьи и специалисты ювенального суда. Семинар проведен с целью обсуждения вопроса состояния ведения гражданского судопроизводства на государственном языке и повышения качества составления судебных актов.

Профессиональная медиация применена судом во исполнение Пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан

25/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области прекращено гражданское дело по спору об определении времени и порядка общения отдельно проживающего отца детей со своей дочерью Натальей 2014 года рождения. Во исполнение Пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан суд предложил сторонам пройти процедуру медиации у профессионального медиатора.

Медиация во исполнение Пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан

25/01/2017

После смерти отца двоих детей забрала из дома свекрови на воспитание мать детей и увезла в другую местность. Бабушка детей не смогла договориться с матерью детей о порядке проживания детей после смерти сына и о времени и порядке ее общения с внуками, о чем сильно переживала и страдала. Находясь в состоянии глубокой подавленности, слабого здоровья, бабушка попросила свою дочь-тетю детей подать сначала в орган опеки, а затем в суд иск об определении времени и порядка общения с детьми.

Дети остаются проживать с опекуном бабушкой

25/01/2017

Родители несовершеннолетних детей Евгения 2012 года рождения и Ларисы 2002 года рождения были ограничены в родительских правах по причине злоупотребления алкогольными напитками, уклонением от воспитания детей. После вступления в законную силу решения суда об ограничении родителей в родительских правах, бабушка детей оформила опекунство и стала воспитывать внуков в своей семье. Истечение шестимесячного срока ограничения стало необходимостью для предъявления в суд бабушкой опекунов детей иска о лишении родительских прав.

Подвергнут аресту за распитие алкогольных напитков в общественных местах

25/01/2017

 Специализированным административным судом города Павлодара  рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., который будучи дважды в течение года подвергнутым административному взысканию за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состояний опьянения, находясь в первом подъезде дома по ул.Ткачева в состоянии алкогольного опьянения, при этом он шатался, речь была невнятной, внешний вид его был небрежным, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым К.

Административное дело прекращено в порядке медиации

25/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

В судебном заседании участники процесса представили заявление о прекращении производства по данному делу в связи с урегулированием конфликта в порядке медиации, а также представили на утверждение подписанное участниками соглашение в порядке медиации.

Штраф за обоюдное оскорбление

25/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрены административные дела в отношении жителей г.Павлодар гражданина Т. и гражданки Ш., которые в декабре 2016 года, находясь в общественном месте на лестничной площадке дома по ул.Ген.Дюсенова, в ходе возникшей ссоры стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, тем самым Т. и Ш. совершено правонарушение, предусмотренное частью первой  статьи 434 Кодекса «Об административных правонарушениях». 

Совершено дорожно-транспортное происшествие

25/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара  рассмотрено административное дело в отношении Н., который 13 января 2017 года, около 09 часов 25минут, выезжая с села Кенжеколь в г.Павлодар при совершении маневра поворот налево, совершил столкновение с движущейся автомашиной.

 В результате ДТП причинен материальный ущерб, тем самым Н. были нарушены пункты Правил дорожного движения и совершено правонарушение, предусмотренного частью первой статьи 610 КоАП.

В здании «Нұр Отан» проведен «круглый стол»

25/01/2017

В Щербактинским районным судом в здании «Нұр Отан» организован «круглый стол», посвященный реализации Плана нации -100 конкретных шагов, где приняли участие представители государственных учреждений, нотариус и юристы.

В ходе «круглого стола» заведующей канцелярией Ж.Бердиевой дано разъяснение о реализации второй институциональной реформы, посвященной обеспечению верховенства закона, в которой затронуты вопросы дальнейшей модернизации и совершенствования судебной системы страны и о применение иновационных технологий в судах.

В специализированном административном суде города Экибастуза проведен брифинг по итогам работы за 12 месяцев 2016 года

25/01/2017

В специализированном административном суде города Экибастуза  проведен брифинг для журналистов газет «Голос Экибастуза» и «Отарқа» по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

В брифинге приняли участие председатель суда Г.Калдаров , заведующая канцелярией Д.Кокышева.

Роль медиации в уголовном процессе

25/01/2017

Применение медиации в уголовном процессе обсудили в ходе «круглого стола» в Щербактинском районном суде. В его работе приняли участие судьи, помощник прокурора и адвокат.

Председатель районного суда Х.Сраилов отметил, что прекращение в установленных законом случаях уголовных дел за примирением, а в особенности в порядке медиации, в наибольшей степени отвечает интересам обеих сторон в уголовном процессе.

«Круглый стол» по изучению Закона «Об амнистии»

25/01/2017

В Щербактинском районном суде с участием судей, помощника прокурора, инспектора службы пробации района и адвоката проведен «круглый стол» по вопросам применения Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В Павлодарском городском суде состоялся очередной семинар

25/01/2017

В Павлодарском городском суде состоялся очередной рабочий семинар. В его работе приняли участие судьи, рассматривающие гражданские дела, связанных с трудовыми спорами и спорами по взысканию различных ущербов. Были рассмотрены и обсуждены наиболее часто возникающие проблемные вопросы при рассмотрении данных категорий дел в целях выработки единообразной практики и соблюдения требований законодательства как казахстанского, так и норм международных договоров, подлежащих применению на территории РК.