Архив событий

27/01/2017

Добровольное выселение утверждено судебной медиацией

27/01/2017

Истец К. обратился в Экибастузский городской  суд с иском к ответчику У. о выселении из квартиры города Экибастуза без предоставления другого жилья, так как является собственником квартиры, а ответчик проживает в квартире без её согласия. 

В ходе судебного разбирательства стороны представили ходатайство о проведении судебной медиации и соглашение о медиации.

Двадцать суток ареста за управление в пьяном виде трактором без права управления

27/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено  дела об административном правонарушении в отношении гражданина С. по части шестой статьи 608 КоАП РК – «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

11 января 2017 года гражданин С. в с.Ленино Иртышского района в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление автотранспортными средствами, управлял трактором ДТ–75.

Установлена неправильность актовой записи

27/01/2017

Заявитель С. обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в книгу записи акта гражданского состояния, мотивировав свои требования тем, что является супругой умершего 21 февраля 2016 г. гражданина Ф. Однако, согласно записи акта о рождении № 8 от 16.01.1960 г., составленной отделом ЗАГС Щербактинского района Павлодарской области в имени покойного супруги имеются ошибки в написании.

Свобода договора

27/01/2017

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Неумышленный наезд

27/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина А. по части первой статьи 610  КоАП – «Нарушение водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства, причинившее материальный ущерб».

Неисполнение исполнительного документа

27/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении С. по статье 669 КоАП – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа.

Так, по делу установлено, что гражданин С. длительное время не исполняет требования исполнительного листа выданного на основании решения Экибастузского городского суда  от 17.11.2010 года.

Незаконное пребывание на территории Казахстана

27/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки Республики Кыргызстан Н. по части второй статьи 517 КоАП, то есть нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи.

Выброшенный окурок

27/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении С. по факту совершения мелкого хулиганства.

Согласно материалам дела, 30 ноября 2016 года около 15.50 часов, гражданин С., находясь возле торгового дома «Айгерим» в г.Экибастузе, умыш­ленно вы­бросил окурок сигареты вне установленного места.

Рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества, совершенное должностным лицом

27/01/2017

В Суде №2 г. Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении начальника отделения розыска отдела организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности Управления административной полиции ДВД Павлодарской области по факту  совершения преступления, предусмотренного п.2 части третьей статьи 190 УК – «Мошенничество, совершенное должностным лицом».

Примирение с сожительницей

27/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина И., по части первой статьи 73 КоАП .

В ходе судебного разбирательства было установлено, что гражданин И., 05 января 2017 года в 02.00 часов, находясь у себя в квартире по ул.Ломоносова в г.Экибастузе, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил скандал со своей сожительницей К., выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял и унижал ее.