Архив событий

30/01/2017

В Иртышском районном суде рассматривается уголовное дело по факту нарушения ветеринарных норм, повлекшие тяжкие последствия

30/01/2017

В Иртышский районный суд поступило уголовное дело в отношении граждан А. и Т. по части первой статьи 327 УК РК. - «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия».

Судом в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда отказано

30/01/2017

Аксуским городским судом рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по иску учителей А., Н., И. к директору «Средней школы села Парамоновка» К. о защите чести, достоинства и деловой репутации и  взыскании морального вреда.

Исковое заявление мотивировано тем, что ответчик, являясь директором школы, в нарушение педагогической этики, не придерживаясь моральных принципов общества, высказывалась в неприличной форме о несоответствующем внешнем виде истцов, а также их недостойном поведении.

Иртышским районным судом установлен факт регистрации двух несовершеннолетних детей

30/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ «Отдел образования Иртышского района» в интересах несовершеннолетних И.Д., И.К. об установлении факта регистрации рождения.

Уголовное дело по краже прекращено в порядке медиации

30/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ш. по части первой статьи 188 УК РК.

06 января 2017 года, около 01.55 часов подсудимый Ш., находясь возле магазина «Турар», расположенного, в с.Иртышск, тайно от окружающих, с целью личной наживы и из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил наружную видеокамеру марки «Proto», стоимостью 80 000 тенге, принадлежащую Р.

Житель Экибастуза расплачивался сувенирными деньгами

30/01/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б. по факту совершения им мошенничества

Согласно материалам дела, подсудимый, находясь на рынке «Океан» расположенный в г.Караганде, приобрел сувенирные купюры достоинством 10 000 тенге, на купюрах имелась надпись о том, что данная купюра не является платежным средством. После чего он приобрел 9 указанных купюр за 200 тенге, и в этот же день вернулся в г.Экибастуз.

Семинар-совещание на тему «Психологическое исследование в гражданском судопроизводстве»

30/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар-совещание на тему «Психологическое исследование в гражданском судопроизводстве».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, психолог суда.

Роль психолога в работе ювенального суда рассматривается как необходимый этап, имеющий целью защитить права ребенка в любой ситуации.

Встреча председателя и судей ювенального суда с воспитанниками КГУ «Детская деревня семейного типа села Кенжеколь»

30/01/2017

С целью пропаганды действующего законодательства о защите прав детей в Республике Казахстан, профилактики правонарушений председатель и судьи ювенального суда встретились с воспитанниками КГУ «Детская деревня семейного типа села Кенжеколь».

На многочисленные вопросы воспитанников председателем суда М.Дайкеновым  были даны подробные ответы. Председатель суда М.Дайкенов  подробно рассказал о работе ювенального суда, об учете мнения детей при судопроизводстве, достигших возраста десяти лет.

«День открытых дверей» в Аксуском городском суде

30/01/2017

В Аксуском городском суде состоялся «День открытых дверей» для посетителей суда по вопросам деятельности суда.

В рамках мероприятия судья Аксуского городского суда С. Сабабаева провела разъяснительную беседу с гражданкой Н.Нуртазиновой.  От нее поступали вопросы, связанные проведением примирительных процедур,  в частности применения медиации. На все ее интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Судья Аксуского городского суда принял участие в работе «круглого стола» по вопросам защиты прав потребителей

30/01/2017

В отделе санитарно-гигиенического надзора и контроля  за соблюдением требований технических регламентов  Департамента  по защите прав потребителей  в г.Аксу состоялся «кргулый стол» на тему «О защите прав потребителей»  с учатсием судьи Аксуского городского суда Б.Хамзиным, а также руководителем отдела и его заместителем, представителем  филиала Палаты Предпринимателей г. Аксу, представителем прокуратуры г.Аксу и специалистов Аксуского городского управления по ЗПП.

«Помощь» с целью хищения имущества

30/01/2017

В  Аксуском городском суде рассмотрено  уголовное дело  в отношении  гражданина  М., обвиняемый  по акту совершения грабежа, т.е.  открытое хищение чужого имущества  (пункт 1 часть вторая статья 191 УК).

Самовольный уход и нарушение режима лечения – основание для направления на принудительное лечение

30/01/2017

КГП на ПХВ «Экибастузская противотуберкулезная больница» обратилось в суд с заявлением о направлении на принудительное лечение больной М.О. Требования  мотивированы тем, что она болеет туберкулезом, состоит на диспансерном учете с 2014 года, имеет сопутствующие диагнозы: Вторичная анемия легкой степени тяжести смешанного генеза. Хронический двухсторонний пиелонефрит. Хронический панкреатит, ремиссия. Посттравматическая энцефалопатия, судорожный синдром.

Договор добровольного страхования не порождает суброгации

30/01/2017

Акционерное Общество «Страховая компания «Евразия» обратилась в суд с иском к гражданину Д.Б. о взыскании осуществлённой страховой выплаты. Мотивирует свои требования тем, что между АО «Страховая компания «Евразия» и АО «Евразийский банк» был заключён договор добровольного страхования автомобильного транспорта от 8 апреля 2013 года, согласно которому застрахован автомобильный транспорт, являющийся обеспечением исполнения обязательств заемщиков перед АО «Евразийский банк».

В Экибастузском суде прошел семинар по примирительным процедурам

30/01/2017

В Экибастузском городском суде организован семинар  по примирительным процедурам. Судьей Е.Шарипбековым  был представлен на обсуждение судей  доклад «Количество и качество примирительных процедур». В своем докладе он отметил актуальность применения примирительных процедур в мировой практике. Проведен анализ  применения примирительных процедур судами Павлодарской области.

Административно-правовая ответственность граждан

30/01/2017

Указом Президента  РК Специализированый административный суд г.Аксу был упразднен  и  с 25 февраля 2016 год Аксуским городским судом было рассмотрено 1196 административных дел в отношении 1198 граждан за совершение административного правонарушения.

В Аксуском городском суде подвели итоги работы за 2016 год

30/01/2017

В Аксуском городском суде проведено оперативное совещание по итогам работы за 2016 год.  В его работе приняли участие судьи и аппарат суда.

Председатель суда К.Темирова проинформировала присутствующих об основных итогах рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, а также о количественных и качественных показателях отправления правосудия судом.

Штраф за неисполнение родителем обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей

30/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С. по части первой статьи 127 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан («Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей»).

Гражданин С. имеет 3 несовершеннолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием.

В суде гр.С. вину признала и раскаялась в содеянном.

В восстановлении срока на обжалование решения Иртышского районного суда от 2004 года отказано

30/01/2017

Решением Иртышского районного суда от 23 июля 2004 года заявленные требования акима с.Иртышск о признании бесхозными и признания права собственности на ряд квартир – удовлетворены.

Судом отказано в удволетворении иска о снижении размера алиментов

30/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску К. к Х. и К. о снижении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что на основании судебного приказа Иртышского районного суда от 11 ноября 2015 года с истца взыскиваются алименты в пользу ответчика Х. на содержание 2 несовершеннолетних детей, в размере 1/3 заработка и иного дохода до их совершеннолетия. Исполнительный документ обращен к принудительному исполнению.

По 20 суток ареста правонарушителям за управление в пьяном виде транспортным средством без права управления

30/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено 2 административныхдела в отношении гр.З. и гр.К. по факту управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлениями суда гр.З. и гр.К. подвергнуты административному взысканию части шестой статьи 608 КоАП РК в виде административного ареста сроком на 20 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

«Круглый стол» на тему «О снижении количества административных дел по правонарушениям в семейно-бытовой сфере»

30/01/2017

Судьей Иртышского районного суда Д.Нуржановой  проведен «круглый стол» на тему «О снижении количества административных дел по правонарушениям в семейно-бытовой сфере», где приняли участие сотрудники административной практики ОВД Иртышского района. 

В Павлодарском городском суде проведена пресс-конференция по подведению итогов работы суда за 12 месяцев 2016 года

30/01/2017

В пресс-конференции приняли участие председатель Павлодарского городского суда Т.Тагажай, судьи, а также журналист газеты «Сарыарқа самалы», представитель областного радио.

В ходе пресс-конференции председатель суда  озвучил статистические данные по отправлению правосудия за 12 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

До сведения присутствующих также доведена информация по качеству отправления правосудия, о применении судьями  соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

Заключение медиативного соглашение залог быстрого разрешения спора

30/01/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску А. к Б. о разделе совместно нажитого имущества.

Во исполнение проекта Положения о реализации пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве, стороны в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации, с участием профессионального медиатора.

Иск к страховой компании удовлетворен частично

30/01/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску М. к страховой компании о взыскании неустойки за несвоевременную выплату страховой суммы.

Истец мотивировал свои требования тем, что в установленный законом 15-ти дневный срок ответчик не выплатил ему страховую сумму по договору обязательного страхования за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом применены примирительные процедуры

30/01/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску ПКСТ к ответчику П. о взыскании задолженности по членским взносам.

В ходе рассмотрения дела стороны подали заявление об утверждении подписанного ими соглашения об урегулировании спора в порядке судебной медиации. По условиям соглашения стороны договорились, что ответчик обязуется выплатить ПКСТ задолженность в сумме 12550  тенге в течение трех месяцев. Государственная пошлина была возвращена истцу.