Архив событий

12/01/2017

Проведен выездной «круглый стол» с участием государственного учреждения «Центр адаптации несовершеннолетних»

12/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области 09 января 2017 года состоялся выездной «круглый стол» с участием директора государственного учреждения «Центр адаптации несовершеннолетних» города Павлодара Н.Кожахметовым на тему «Национальное и международное законодательство о защите прав детей».

«Круглый стол» был проведен в помещении ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних города Павлодара».

Председателем и судьями ювенального суда прочитаны лекции воспитанникам ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних города Павлодара»

12/01/2017

Председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Дайкенов и судьи ювенального суда 10 января 2017 года выступили с лекциями для воспитанников ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних города Павлодара», ознакомили несовершеннолетних с юридической и просветительской литературой о судопроизводстве.

Подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве ювенальным судом на 2017 год

12/01/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области 11 января 2017 года подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве на период 2017 года с Частным учреждением «Центр медиации и правовой помощи Согласие» в лице профессионального медиатора Седлецкой Ирины Владимировны с целью реализации задач, поставленных Главой государства Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым на VII съезде судей Республики Казахстан, Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О медиации» в интересах защиты прав

«Круглый стол» с НПО на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы»

12/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» с участием неправительственных общественных организаций на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы».

 В работе «круглого стола» по специальному приглашению приняла участие руководитель ОФ «Ассоциация многодетных матерей» Афанасова Любовь Васильевна.

«Круглый стол» на тему «Правовая защита прав несовершеннолетних детей в суде»

12/01/2017

Председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Дайкенов, судья М.Иванова провели выездной «круглый стол» на тему «Правовая защита несовершеннолетних детей в суде» в КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми». Участниками круглого стола явились сотрудники Центра и проживающие в Кризисном центре женщины, воспитывающие детей.

Наркотическое опьянения

12/01/2017

В специализированном административном суде г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ч. по части первой статьи 608 КоАП - "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения".

Пожилая правонарушительница

12/01/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации, 1932 года рождения.

Гражданка России нарушила законодательство Республики Казахстан в области миграции населения без регистрации в органах внутренних дел свыше срока, а именно свыше 30 дней согласно соглашения между РК и РФ.

В суде иностранка вину признала полностью и пояснила, что в срок, установленный Правилами, не зарегистрировалась по причине незнания норм миграционного законодательства РК.

Гражданин Турции привлечен к ответственности

12/01/2017

Щербактинскинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Турции, 1980 г.р.

Иностранец нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения, находясь в РК без регистрации в органах внутренних дел свыше срока.

В судебном заседании правонарушительвину признал и пояснил, что 25.07.2016 года приехал в РК г. Павлодар к другу по работе, где находился без регистрации органах внутренних дел.

Взыскана сумма долга

12/01/2017

Щербактинским районным судом вынесено решение в упрощенном порядке по иску индивидуального предпринимателя о взыскании долга по расписке.

Истица обратилась в суд мотивируя тем, что 19 февраля 2016 года на основании устного договора она  предоставлена ответчику мебель в рассрочку на общую сумму 65000 тенге. Но с августа - месяца 2016 года должник выплатила всего 5000 тенге. На телефонные звонки и СМС-сообщения ответчик не реагировала.

Мать и сын примирились в суде

12/01/2017

 

Щербактинским районным судом по административному делу разрешен спор в порядке медиации между сыном и матерью.

04 января 2017 года в производство суда поступило дело в отношении молодого человека, который находясь дома,устроил скандал со своей матерью, выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой.

При рассмотрении дела указанными лицами заявлено суду о примирении в порядке медиации.

Постановление не вступило в законную силу.

Проведен брифинг по итогам 12 месяцев 2016 года

12/01/2017

В Актогайском районном суде с участием председателя С.Хисматуллиной, судьей А.Кабдрашовой, заведующим канцелярией Д.Турсуновым, сотрудников суда, представителя редакции газеты «Пульс села» а также представителей нерпавительственных организации проведен брифинг по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

В ходе брифинга, председателем суда озвучены количественные и качественные показатели работы суда.

Встреча с воспитанниками ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних города Павлодара» судей ювенального суда и ювенального прокурора

12/01/2017

09 января 2017 года по инициативе ювенального суда состоялась встреча председателя Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Дайкенова, судьи М.Ивановой  и старшего прокурора отдела прокуратуры города Павлодара Г.Туякбаевой  с воспитанниками ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних города Павлодара».

Целью встречи явилась пропаганда законодательства по вопросам защиты прав детей и профилактики предотвращения совершения преступления и правонарушений среди несовершеннолетних.

Штраф за нарушение общественного порядка

12/01/2017

Железинским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении Х., привлечённого к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного частью первой статьи 434 КоАП (мелкое хулиганство,  выражающее неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

12/01/2017

Железинским  районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С. по факту  кражи (пункт 3 часть вторая статья 188 УК).

Согласно материалам уголовного дела, гражданин С.  29 октября 2016 года, в с. Железинка  совершил кражу 7 кг мяса и 1 кг рыбы из холодильника своей знакомой Б.,   причинив ущерб в сумме 6700 тенге.  

В судебном заседании подсудимый С. и потерпевшая Б. обратились к непрофессиональному медиатору.  

Судом спор урегулирован в порядке медиации

12/01/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Р. к Г. о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры.

Установлено, что по вине ответчика, проживающего этажом выше, была залита квартира истца, в результате чего поврежден подвесной потолок, стены, гипсокартон, нарушено освещение, тем самым причинен ущерб на общую сумму 98 276 тенге.

Из зала суда

12/01/2017

Б обратилась в суд  к М., А.,  о  признании права собственности на строительные материалы в виде незаконченного строения и взыскать с М ½ часть стоимости материалов, затраченных на строение, мотивируя тем,  что состояла в барке с М., решением Павлодарского городского суда от 2015 года брак был расторгнут. В период брака А.

Привлечен к ответственности за совершение ДТП и оставление места ДТП

12/01/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрены административные дела в отношении гражданина Ш. по части первой статьи 610 и части второй статьи 611 КоАП.

Из материалов дела следует, что Ш., управляя автомашиной «Лада», двигаясь по ул. Ломова, совершил столкновение с автомашиной «Газ», после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В Административном суде Павлодара представлен вновь назначенный судья

12/01/2017

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда А.С. Кузеков представил Адамжанову Асель, вновь назначенную судью Специализированного административного суда г.Павлодара согласно Указу Президента от 30 декабря 2016 года.

Председатель коллегии пожелал успешной работы в осуществлении правосудия на благо защиты законных интересов граждан и юридических лиц.

Председатель и судьи суда поздравили коллегу с назначением и пожелали плодотворной работы на новом поприще.