Архив событий

23/01/2017

Суд поддержал отказ РГУ «Департамент юстиции Павлодарской области Министерства юстиции Республики Казахстан» в регистрации постановления акимата Павлодарской области от 05 июля 2016 года №220/5

23/01/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области» к РГУ «Департамент юстиции Павлодарской области» о признании отказа в регистрации постановления акимата Павлодарской области от 05 июля 2016 года №220/5 незаконным.

По итогам деятельности специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области за 12 месяцев 2016 года

23/01/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведено рабочее совещание по итогам работы за 12 месяцев 2016 год с участием председателя суда М.Рысбековым и судей.

С аналитической справкой выступила судья К.Кунадилова, которая озвучила итоги работы за 12 месяцев 2016 года, количество вынесенных решений, заявлений отказанных в принятии, возвращенных судом и оставленных без рассмотрения.

«Круглый стол» на тему «Рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе. Процессуальные издержки»

23/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  проведен «круглый стол» на тему «Рассмотрение гражданского иска в уголовном процесса. Процессуальные издержки». В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда А.Нуркиев и судьи Н.Айтбаев, А.Бактияров, К.Сатабаев.

Уголовное дело прекращено по медиации

23/01/2017

Щербактинским районным судом прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации и  возмещением причиненного вреда.

Согласно материалам дела, 05 октября 2016г. подсудимый В.,  находясь в селе Сретенка Щербактинского района  проник в дом потерпевшего, откуда совершил кражу стиральной машины «Малютка» стоимостью 5 000 тенге, холодильника «Саратов» стоимостью 5 000 тенге.

До начала судебного следствия подсудимым представлено соглашение об урегулировании конфликта  в порядке медиации.

15 суток административного ареста получил житель Щербактинского района

23/01/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении жителя села Алексеевка, который неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

11 января 2017 года правонарушитель в алкогольном опьянения устроил скандал со своими родителями и снохой. Выражался в их адрес нецензурной бранью. На следующий день, находясь  в с.Алексеевка, бросил окурок от сигареты в неустановленном для этого месте.

Хранение незарегистрированного ружья

23/01/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. по части первой статьи 482 КоАП, то есть незаконное приобретение, хранение, ношение незарегистрированного в органах внутренних дел оружия.

Административный штраф за неисполнение исполнительного документа

23/01/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Ж. по статье 669 КоАП – «Неисполнение исполнительного документа».

Гр.Ж. не исполнил решение Иртышского районного суда от 28 февраля 2014 года согласно которому гр.Ж. обязан возвратить гр.А. экскаватор.

Дружно за дело по уборке снега!

23/01/2017

В прошедшую субботу коллектив Суда №2 города Павлодара принял активное участие в зимнем субботнике по отчистке снега.

В помощь по вывозу снега была задействована погрузочная техника.

Как отметили участники мероприятия, своевременная очистка территории  позволит защитить подведомственные объекты от паводка.

В ходе субботника произведена уборка снега внутри территории суда, на основных путях движения к зданию, на запасных выходах, а также пешеходных дорожках.

«Круглый стол» на тему «Противодействие коррупции»

23/01/2017

Майским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, управления государственных доходов, управления юстиции, управления по защите прав потребителей, представители НПО МОО «Майталман» и специалисты суда.

«Круглый стол» на тему «Санкционирование содержания под стражей»

23/01/2017

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол»  на тему «Санкционирование содержания под стражей» с участием представителя прокуратуры района и сотрудников следственного отдела Иртышского РОВД.

В своем выступлении судья Д.Нуржанова подчеркнула, что целью проведения «круглого стола» является необходимость правильного применения уголовного законодательства в данной сфере, так как имеются некоторые вопросы требующие обсуждения, в связи с чем необходимо более глубоко изучать нормы законодательства.

Иск о выселении разрешен в порядке судебной медиации

23/01/2017

Истец К обратился в Экибастузский городской  суд с иском к ответчику У о выселении из квартиры города Экибастуза без предоставления другого жилья, т.к. является собственником квартиры, а ответчик проживает в квартире без её согласия. 

В ходе судебного разбирательства, стороны представили ходатайство о проведении судебной медиации и соглашение о медиации.

Обеспечительные меры – залог исполнения решения суда

23/01/2017

Гражданин Ш. обратился в суд с заявлением об отмене обеспечения, мотивируя это тем, что решение Экибастузского городского суда от 22 июня 2016 года по иску Ш.  к ИП К. о взыскании материального ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере 728 022 тенге исполнено в полном объёме.

В административном суде города Павлодара проведен семинар тему «Административные коррупционные правонарушения»

23/01/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен семинар на тему «Административные коррупционные правонарушения».

В работе семинара приняли участие судьи С.Искакбекова, М.Мусабаев, представители Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

С докладом выступила судья Искакбекова С.М.

В Железинском районном суде административное дело прекращено в порядке медиации

23/01/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.
Согласно материала, гражданин Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, устроил скандал со своей  гражданской супругой  Б., в ходе которого выражался нецензурной бранью в ее адрес, тем самым Ю. совершил правонарушение, предусмотренное частью первой  статьи 73 КоАП .

Семинар по вопросу взыскания процессуальных издержек

23/01/2017

Успенским районным судом проведен семинар по вопросу взыскания процессуальных издержек с участием председателя суда Г.Мухаметкалиевой, судьи А.Курмантаева.

В своем выступлении председатель суда  разъяснила нормы главы 22 Уголовно-процессуального кодекса  Республики Казахстан «Процессуальные издержки». В ходе семинара также было изучено письмо судебной  коллегии по уголовным делам Верховного Суда.  

Освобождены по амнистии

23/01/2017

Успенский районный суд рассмотрел представления Службы пробации Успенского района о применении п.2 п.3 ст.2 Закона РК от 13.12.2016 года «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»  в отношении осужденых Г., С., Б. и освободил последних от наказания, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и отбывающих наказание, несвязанное с лишением свободы, с учетом возмещения осужденными полного причинненого ущерба потерпевшим.